psyhologies.ru
тесты

Ностальгия - это всегда отсутствие настоящего, или почему мы скучаем?

10 мая 2011, в 11:10
Пользователь
Я склонна жить прошлым. Надолго увязаю в воспоминаниях. С трудом "переворачиваю страницу". Я все время вспоминаю, вспоминаю..
Недавно вычитала такую фразу: ностальгия - это всегда отсутствие настоящего.. Я задумалась. Наверно, так оно и есть. Мы вспоминаем какие-то события своей жизни, людей, которых нет рядом по тем или иным причинам, города, места, в которых приходилось жить, работать и учиться, свои состояния влюбленности и радости, "ту весну, когда..." или "ту улицу, на которой..." вспоминаем тогда, когда на данный момент в нашей жизни нет тех эмоций и радости, которую нам доставляли те или иные люди или события. И, что интересно, проживая эти мгновения, мы не всегда осознаем, "...что там и тогда было счастье..." (Е.Гришковец). Я иногда скучаю даже по тому, что когда-то не любила...
В общем-то, весь этот пост к тому, что теперь у меня начался новый период в жизни, а я ногами заплетаюсь в прошлом. И ведь ничего не вернешь: ни студенческих лет, ни тех счастливых мгновений с любимым человеком. А помню все: все по датам и дням недели, по песням, звукам, помню все свои настроения, помню моменты детской безмятежности и счастья... Я хочу, чтобы все было так же. Чтобы рядом был любимый, с которым хорошо, тепло и безмятежно, друзья, рядом с которыми чувствуешь себя единым целым... Хочу все вернуть...
Но я знаю, что впереди целая жизнь. И прожить я хочу именно ее, потому что над прошлым не властна..
29 ответов2776 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 мая 2011, в 11:32#1
    А вам не станет скучно,если всё будет повторяться?))
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 11:34#2
    Вот я бы не хотела вернуть даже самое прекрасное в прошлом.Просто потому,что это уже было)
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 11:41#3
    просто сейчас у вас видимо пауза, вот вы и скучаете, вспоминаете,
    новый период в жизни, новый виток, и пока ничем не заполнен
    наверно вы повзрослели
    новые ощущения, и некоторая пустота..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 12:24#4
    Если прошлое вернется - все будет уже не то. Поверьте в это, и живите свободно. Ничто не повторяется.
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 12:28#5
    грустная история. воспоминания - это всегда грусть, потому как все уже прошло и быльем поросло. Я порой сознательно выбираю дорогу по старым местам, чтобы ощутить, что теперь все иначе, а значит, я принадлежу настоящему больше, чем прошлому.
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 12:49#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 мая 2011, в 15:38#7
    я вас тоже понимаю:-)это не плохо и не хорошо.Не было бы этого,то не делали бы выводы,не понимали ценность людям,дням,местам.Слишком заморачиваться тоже не хорошо,может вы не тем живете и не о том думаете?
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:38#8
    Ответ дляCatall на сообщение от 10.05.2011: Вот я бы не хотела вернуть даже самое...
    да, вы правы, человек должен развиваться, а значит, и события жизни повторяться не должны, и круг общения должен обновляться.. просто сейчас мне начинает казаться, что в прошлом осталось все самое лучшее, светлое, настоящее: настоящая любовь и дружба. и я хочу, чтобы эта моя тоска по прошлому стала для меня толчком к тому, чтобы я делала свою настоящую жизнь полной и насыщенной..
    и еще я рада, что у меня были такие прекрасные моменты, о которых можно вспоминать как о самых светлых и приятных)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:41#9
    Ответ для71vika на сообщение от 10.05.2011: просто сейчас у вас видимо пауза, вот вы...
    спасибо)
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:41#10
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 10.05.2011: Если прошлое вернется - все будет уже не...
    большое спасибо за мудрый совет)
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:44#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 10.05.2011: грустная история. воспоминания - это...
    это здорово, что у вас все так) боюсь, что мое прошлое хозяйничает в моей жизни по полной) но это все только потому, что я сама ему это позволяю. нужно отпустить.
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:46#12
    а когда вы получите то прошлое,не будете вспоминать более дальнее прошлое?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер