psyhologies.ru
тесты

На пике боли...

11 мая 2011, в 19:27
Пользователь
Сходила к психологу несколько раз из-за проблем в коммуникации. Рассказывала только я - все, что приходило в голову, все, что тревожило, а он слушал. Эти излияния принесли мне огромную душевную встряску, много волнений, но и облегчение.
После этого произошло нечто интересное - я раскрепостилась. Да-да, раскрепостилась и увидела, в каком кошмаре я себя держала многие годы. И даже этого не осознавала!... А сейчас я отпустила узду, перестала себя контролировать, и что же? Я увидела, что на самом деле при людях я испытываю смущение и панику, нервозность и страх, неуверенность. Я увидела это в своих движениях, в поворотах головы, в самоощущениях, в глубоком тревожном дыхании. Раньше я по привычке прятала это с помощью глубокого самоконтроля, а потом удивлялась, почему я не могу раскрыться и чувствовать себя свободно. Страшно подумать, что все эти реакции и эмоции я заталкивала в себя и беспощадно хоронила. Страшно подумать, как они прели и разбухали.
И вот сейчас я уже их не заталкиваю, а выражаю и переживаю лицом к лицу.
Такое открытие и познание себя принесло мне много боли..... Хочу спросить всех, кто работал с психологами над подобными или над такими же острыми случаями. Что следует после открытия раны? Как ее лечить? Как вы ее лечили? И просто какие-нибудь советы по теме. )
16 ответов1958 просмотров
9 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 мая 2011, в 21:43#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 мая 2011, в 22:16#2
    Ответ дляCrank на сообщение от 11.05.2011: ну, скоро эйфория пройдет)) говорят...
    Я не могу общаться пока нормально. Мне даже сложно на людей на улице реагировать. Все прохожие меня смущают и вызывают чувство тревоги и неловкости. Раньше я эти чувства просто блокировала и не осознавала. (
    Хотя сознательно знала, что моя зажатость не совсем нормальна.
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 22:18#3
    Вы считаете осознание - раной?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 22:24#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 11.05.2011: Я не могу общаться пока нормально. Мне...

• Пользователь
    11 мая 2011, в 22:26#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.05.2011: Вы считаете осознание - раной?
    Давно вас не видно было )
    Осознательное прочувствование того, что я раньше по привычке закрывала, да. (
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 22:34#6
    Ответ дляCrank на сообщение от 11.05.2011: то есть, вкратце, вышло так, что вам...
    "а новой защиты не дали"

Наверное, не нужна новая защита. Нужно снять страхи и заменить их на гармоничное взаимодействие с людьми.
    Я не чувствую себя "голой", но я и не чувствую себя комфортно с теми эмоциями, которые у меня вызывают окружающие. Я бы с удовольствием закрылась, но я сама не хочу это делать. Или все-таки позволить себе??? Не знаю.... Боюсь, что если позволю себе, то опять потеряю дорогу.... ((
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 22:49#7
    А почему Вы этот самый вопрос у психолога не хотите озвучить?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 22:51#8
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 11.05.2011: "а новой защиты не дали" Наверное, не...

• Пользователь
    11 мая 2011, в 22:58#9
    После вскрытия раны надо дать выйти гною.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 23:00#10
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 11.05.2011: А почему Вы этот самый вопрос у...
    С ним я встречаюсь только в понельник. Плюс хочу узнать по опыту таких же "тяжело больных". )
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 23:12#11

• Пользователь
    11 мая 2011, в 23:34#12
    Ответ дляbust на сообщение от 11.05.2011: понимание проблемы редко когда приводит...
    "кратковременную эйфорию"

А что за эйфория? Я освободилась и почувствовала это. Какая тут эйфория? ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер