psyhologies.ru
тесты

Апатия. Снова про нее.

13 мая 2011, в 15:29
Пользователь
Почему, когда у человека не складываются отношения, а он надеялся, или, когда они прекратились, например, ушел партнер, или, когда вообще что-то не получилось, во что верил - например, проиграл в соревнованиях, не сдал экзамен, не поступил в вуз, развивается жуткая апатия? Почему одни легко относительно потери такие переносят, а другие переживают это настолько, что или поправляются, или пить начинают, или в тяжелую депрессию и апатию впадают? И как противостоять этим упадническим настроением, если что-то не вышло?...Причем такие состояния могут потом тянуться неделями, если не месяцами .. и только чудо потом может вывести человека к нормальной жизни...
52 ответа4574 просмотра

• Пользователь
    13 мая 2011, в 15:30#1
    Вот интересны ваши мнения...)
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:31#2
    Моя мама вообще не знает, что такое апатия и депрессия...Ей вообще трудно меня понять. Между тем в моем роду были люди, страдающие тяжелыми формами депрессии и апатии, может это генетически передалось...(
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:33#3
    Кстати, в такие периоды мне помогает есть и пить ооч вредную пищу - кока-колу, фанту, есть пиццу, чипсы. что-то потяжелее. Но самое ужасное..не всегда силы есть дойти даже до магазина.
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:02#4
    Сила воли даётся не от рождения,культивирует и развивает её каждый в себе сам.Причём это процесс не быстрый,требуется много терпения.
    Да и опять же не винить себя-ошибки и неудачи бывают у ВСЕХ.Надо научиться прощать себя,а затем начинать идти к цели заново.Бывают же такие мысли:"ну вот опять ничего не вышло,зачем пытаться ещё?всё бестолку"
    Именно такие мысли и ведут к депрессиям и пр.
    Просто меньше пережёвывать внутри себя неудачи!
    Представьте себе,вот шёл человек,шёл долго..и вдруг споткнулся и упал.Упал значит,и лежит,не встаёт.Сам думает:"я упал,зачем мне идти,если не получается?Буду лежать тут"
    А другой вариант событий,человек упал,даже пусть упал больно,зашиб колено,поморщился,но встал и пошёл дальше)
    Какой вариант вам больше по душе?))
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:34#5
    Ответ дляCatall на сообщение от 14.05.2011: Сила воли даётся не от...
    второй)))))))))...только вот , когда без конца падаешь..и весь уже синий от падений, отчаяние берет..)..и иногда и думаешь- лягу и буду лежать, раз Земля меня не носит))))))))
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:42#6
    есть такая поговорка "все болезни от нервов"
    так вот это тот же случай
    испытывая стресс человеческий организм перестаёт работать в нормальном режиме
    идёт нарушение и органов кровообращения и пищеварения и т.д. отсюда ноги и растут у всех апатий, депрессивных состояний и прочее.
    не врач, не владею терминалогией, но вот суть я изложила :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:43#7
    Апатия моежт возникнуть из за того, что ожидания неопрвдались. Значит, как вариант, слишком высокие требования. А падения..Знаете. я тут задумалась, когда идешь по своему пути, даже падения не вызывают отчаяния. они наоборот разжигают и вызывают желание все преодолеть, А когда человек не уверен, что он идет в своем направлении, любое препятствие сбивает.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:45#8
    Ответ дляGelinka на сообщение от 14.05.2011: Апатия моежт возникнуть из за того, что...
    наверное, Вы правы..
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:45#9
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 14.05.2011: есть такая поговорка "все болезни от...
    спасибо, задумалась...
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:55#10
    Ответ дляGelinka на сообщение от 14.05.2011: Апатия моежт возникнуть из за того, что...
    внутренний конфликт -> стресс-> нарушения в работе организма->апатия/депрессия
    :)
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:57#11
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 14.05.2011: внутренний конфликт -> стресс->...
    ну да. Вы правы.
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 13:07#12
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 14.05.2011: внутренний конфликт -> стресс->...
    у внутреннего конфликта 2 пути
    1) осознание человеком проблемы -> поиск путей решения проблемы
    2) отрицание проблемы -> фрустрация, депрессия, плохое самочувствие, инфаркты и инсульты в том числе ((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер