psyhologies.ru
тесты

Зависеть от мнения родителей

13 мая 2011, в 21:18
Пользователь
Здравствуйте! Мне 21 год,в июне уже будет 22. Заканчиваю институт, пишу диплом,параллельно работаю.Живу отд от родителей уже больше года,в др городе,гдето час езды от места,где живут родители. Моя проблема закл в том ,что я сильно завишу от мнения родителей. Дело в том,что они на самом деле мне родные дядя и тетя,но воспитывали меня они,и их я считаю родителями.тетя оч властный человек. В доме практически все делают все по ее. И не дай бог противоречить ей. Всю жизнь ,живя с ними у меня практически не было своего мнения,за меня решала тетя:что одеть,что делать и т.д.Мои попытки высказать свое,не увенчивались успехом,был грандиозный скандал. Я в какойто степени считала себя в чем-то обязанной им,т.к они меня взяли к ссебе и воспитали,хотя я не родная.Я им всегда помогала,практически не гуляла с подругами и т.д. Потом я начала встречатся с парнями. Предыдущий парень тете не нравился,она его критиковала,то что вот он такой застенчивый,не рыбо ни мясо,тебе нужен другой. Повстречались с ним мы 2 года,как же была рада тетя что мы расстались. Расстались мы наверное и потому что я не могла жить(а тогда я жила с родителями) и постоянно выслушивать какой плохой мой парень ну и отношения исчерпали себя. Я постояно живу с ощущениями ,что мне нужно угождать родителям.Ведь я им "должна".Хотя у них есть сын и он ушел из дома . в 17 лет.скитался.сейчас у него семья и все хорошо.Но они все равно не критиковали его так как меня и мои отношения.Вопрос мой в том,что на данный момент у меня есть парень,мы любим друг друга, и планируем семью,но т.к я снимаю квартиру в др городе ,а у него есть квартира,мы решили, что логично будет если я перееду к нему и будем по-тихоньку делать ремонт,обустраиваться. Познакомила его с родителями(я оч боялась это делать) и сказали что мы хотим жить вместе(тетя консервативный человек в этом плане,ей нужна свадьба и т.д) ,они вели себя с парнем оч доброжелательно,мне сказали что он им понравился и все ок,они рады. Я уехала обратно ,соотв в связи с переездом я много времени провожу с парнем,еще работаю,т.е домой приежать не всегда часто приезжать получается. тут звонит мне тетя и недовольным голосом говорит,что я не приезжаю,не хочу им помогать, выяснилось мнение о парне и нашем переезде,что якобы он не серьезный и не готов к серьезной жизни , и я почувствовала ,что опять как будто подсознательно начинаю им угождать,и на этот раз не угодила чем-то. И теперь я боюсь .что начну искать причины расстаться с моим парнем(хотя мы на самом деле сейчас счастливы,но мысли о родителях не дают покоя)Извините за длинный рассказ,но вот наболело. Подскажите,может быть ктото был в такой ситуации?Как избавится от чувства вины перед родителями? и нужно ли это?Как уже вырасти и перестать зависеть о их мнения. ?
17 ответов3228 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 мая 2011, в 21:21#1
    Извините за ошибки))Печатала вся в эмоциях
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 21:26#2
    Ответ дляjulija-saz на сообщение от 13.05.2011: Извините за ошибки))Печатала вся в эмоциях
    Каких? Что произошло?
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 21:31#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.05.2011: Каких? Что произошло?
    ну вот после звонка тети,села и задумалась обо всем
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 22:04#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 мая 2011, в 22:12#5
    ох, тяжело это! Но возможно, поверьте!!! Моя мама вообще была против моей свадьбы. Но, ничего, не убила ж она меня. Нервы, конечно, треплет, но жить можно.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 22:28#6
    Каждый родитель понимает, что придёт время, и их чадо войдёт во взрослую, самостоятельную жизнь. Таков закон природы. И это не означает, что родители будут забыты. Напротив, за этим шагом, как правило, следует вступление родителей в долгожданный ими статус бабушек и дудушек для внуков своих детей.

Помогайте своим родителям. Чаще звоните, интересуйтесь здоровьем, не требуется ли им Ваша помощь. Приезжайте, даже, если не будет повода. Просто побыть вместе. И Вам спокойней, и родителям. Спрашивайте у них совета, чтобы они понимали, что не теряют важности в Вашей жизни.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 22:35#7
    они Вас взяли...потому что они ТАК ЗАХОТЕЛИ САМИ
    Вы не обязаны и не должны свою жизнь в честь этого посвещать им.
    помогать и прочее...это другое дело.....обязательная программа
    но жить с ощущением вечного неоплаченного долга...это очень тяжело
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 01:08#8
    Я рискну предположить, что они так сильно Вас контролируют и, как следствие, переживают именно потому, что Вы им не родная.
    В них, особенно в тете, видимо, сильная зависимость от того, "что скажут люди".
    За своего ребенка , естественно, есть ответственность, но при неблагоприятном случае - пьет, наркоманит, ворует и пр. можно сказать, что "все для него делали, а почему он такой вырос - не знаем".
    А с чужим ребенком сложнее психологически в том плане, что если с ним произойдет какая-нибудь неприятность, кто-то обязательно скажет - "Ну, конечно, она же им не родная, вот им и было на нее наплевать, поэтому она такой и выросла".
    Возможно, Ваша тетя боится, что так могут сказать про Ваши "гражданские" отношения с МЧ. И даже если разумом она понимает, что он, в принципе, неплохой парень, то представив, что ее обвинят в Вашей "распущенности" (по ее мнению), она сразу меняет свое мнение о нем.
    Оцените трезво ситуацию и поймите, что Вы уже выросли и ОТВЕЧАЕТЕ ЗА СЕБЯ И СВОИ ПОСТУПКИ САМИ.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:17#9
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 13.05.2011: Нужно учиться жить по своему сценарию...
    Да,но когда они что-то не одобряют я начинаю сомневаться в правильности своих действий
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:18#10
    Ответ дляjulija-saz на сообщение от 14.05.2011: Да,но когда они что-то не одобряют я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 мая 2011, в 12:22#11
    Ответ дляscoffer на сообщение от 14.05.2011: Я рискну предположить, что они так...
    Да,наверное так.Для тети оч важно мнение и оценки окружающих.Возможно вы правы. Но просто так же ревность ее- как это я больше времени провожу в принципе с чужими мне людьми, а про них забыла,хотя я пытаюсь уделять и им время,но разорваться я не могу.
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 12:25#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.05.2011: они Вас взяли...потому что они ТАК...
    Они всегда мне говорили,что вот в семье у нас жизнь особо ни у кого не сложилась,на тебя одна надежда,что у тебя все хорошо сложится. Будет хорошая работа в гос структурах, зарплата и т.д(вообщем стабильность). Даже работу за меня уже выбрали.И жить с этими возложенными надеждами тяжело.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер