psyhologies.ru
тесты

Боюсь снимать квартиру…

15 мая 2011, в 15:52
Пользователь
Здравствуйте! Мне 23 года и я боюсь снимать квартиру. Сейчас живу с родителями и бабушкой, отношения очень напряженные, особенно с отцом: он регулярно пьет на работе, домой приходит агрессивный, но даже когда трезв, ко всем пристает, лезет в мою жизнь (подслушивает телефон разговоры, проверяет сумки, допрашивает куда и зачем я иду всякий раз, когда я выхожу на улицу) действует на нервы своими замечаниями и претензиями (сварю картошку - почему не пожарила? Пожарю - Почему не сварила? Приготовишь на всех - неправильно готовишь, не по той рецептуре. Не приготовишь - ты эгоистка, отца не любишь, не уважаешь. И т п.). При этом считаю, что его претензии необоснованны: у меня нет вредных привычек, все детство я беспрекословно их слушалась, училась на «5», никогда ничего не просила – это было просто бесполезно (надо мной смеялись одноклассники, т. к. я носила поношенные вещи и никогда не прогуливала уроки, лето проводила на даче, пропалывая грядки, а свободное время - за чтением книг и приготовлением уроков. Отдыхать никуда не ездила и репетиторов у меня не было до 10 класса, т. к. «мы не богатеи» - хочу заметить: семья правда небогатая, но позволить себе потратить на меня немного денег они могли, т. к. оба работали и работают и получают нормальную зарплату). После школы я сразу поступила в институт и ездила из дальнего Подмосковья (почти 100 км от Москвы) в Москву 6 дней в неделю. (Когда я обращалась в деканат, мне отказывали в общежитии, сказав, что нет мест, родители предоставить дополнительные справки и поддержать меня в этом вопросе отказались, сказав: 1) взятки мы не дадим, 2) в общежитии ты все равно не сможешь жить без нашей опеки и контроля).
Институт я закончила недавно, адекватную работу найти не смогла, зато пока училась, выучила почти в совершенстве 2 иностранных языка и теперь могу заработать себе на жизнь репетиторством, чем, собственно, сейчас и занимаюсь, помимо получения 2-го образования.
Видно, моих родственников бесит то, что я стала более самостоятельной, чем была 5-10 лет назад, они всячески показывают, как стесняет их то, что я занимаюсь с учениками на дому. Постоянно меня пилят за то, что я бездельничаю, хотя сами дома ничего не делают, только смотрят ТВ и скандалят. Больше всего я люблю смотреть компьютер и зарываться от проблем в теплое одеяло ну и по-другому абстрагироваться от проблем: решать сложные задачки по математике или изучать иностранные языки (еще испанский начала) – так все мозги заняты и некогда ни о чем постороннем думать.
Может, мне только кажется, что меня не уважают? Или, если я уйду от них, я их предам? Я боюсь жить одна: вдруг я что-то забуду выключить, тогда соседи и собственники от меня мокрого места не оставят? Шаги и звон ключей на лестничной клетке ночью – это ко мне, они хотят меня ограбить и изнасиловать (хотя я осознаю, что я не далеко не Рокфеллер и не Дженнифер Лопес). На съемной квартире неуютно, грязно, там я заражусь СПИДом, надо много всего чинить-мыть-ремонтировать. Если там кто-то насильственно умер – обязательно будут духи-домовые, которые мне будут мстить. Если хозяин-мужчина, обязательно меня побьет или изнасилует когда-нибудь, если женщина - будет патологически следить за соблюдением чистоты (считать количество волос в ванной и пылинок на книжной полке) и домогать вопросами о личной жизни. И вообще, что скажут люди: жиру что ли она бесится: в хорошей квартире прописана, родичи с высшим образованием все, что ей еще надо? Вдруг у меня закончатся все деньги и мне негде будет жить и нечего есть (хотя расчеты показывают, что при разумной экономии даже что-то останется)? Дома все знакомо, родное
(частичный ремонт сделала сама – благо хорошие друзья посоветовали, как лучше), как-то приросла я что ли к этому месту одним своим местом?)
Чувствую себя как 5-летний ребенок, я человек замкнутый, закомплексованный, мне сложно общаться с людьми, а когда излагаю мысли в письменном виде, как-то легче становится….
Может, у кого-то из Вас или у Ваших знакомых было когда-либо что-нибудь подобное? Помогите, пожалуйста!
45 ответов9443 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 мая 2011, в 16:17#1
    Да Вы просто молодец,что стремитесь к изучению языков!Не пропадете!Видимо,если у вас такие страхи,то близкие,сами того не осознавая,внесли вклад.Не бойтесь ничего и никого!Создадите свой угол,будите жить так,как хотите!Вы родным не объясните,что они не правы,и Вам только остается изменить свое отношение к ситуации и спасать себя
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 16:24#2
    да с чего вы взяли,что забудете что-то выключить итд? вам внушили это родители......
    все будет хорошо,если у вас есть возможность уйти,уходите.
    Жить самостоятельно и не зависеть ни от кого вам понравится.
    не бойтесь осуждений,Вы взрослая девушка,не думайте о том,что и кто про вас скажет.
    Только вы можете можете построить себе жить.И не давайте никому в нее лезть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 16:38#3
    Привет) Берите ручку и бумагу и считайте! Какой У Вас среднемесячный доход - ежемесячный расход (сколько Вы тратите на проезд, на питание, надо ли Вам приобретать скоро что-то грандиозное из одежды (сапоги или может пальто)+ежемесячно за квартиру ,и будьте готовы ,что попросят за 3 месяца вперед. Если Ваши доходы позволяют снимать жилье и поддерживать нормальный уровень жизни ВПЕРЕД из песни!!!!Или начинайте копить.Но жить так дальше не позволяйте себе. (Знаю что такое жить с пьяницей и когда вокруг все недовольны, особенно когда это родители, так вообще не понятно, что им НАДО от своих детей?????)
    Что касается бытовых поломок. Это не так уж и страшно. Не знаю как у Вас, а у нас есть агентства "Мужчина на час". (опять же услуги ЖЭКа никто не отменял, это- починить выключатель/розетку, слесари/сантехники-унитаз починят, аварийка приедет Вам прочистит трубу на кухне, если вдруг засорится и прочее. Стоит это как правило недорого. Рублей 250.Купите справочник!
    Насчет "забуду отключить" : повесьте себе список, что надо отключать (всего-то вода,газ,свет).
    Насчет страшно. Это разделяю и понимаю. Но сейчас почти у всех железные двери с серьезными замками. Это Вам не 80-е годы!!!!!У
    Насчет хозяев. Они и правда бывают разные. Расскажите хозяйке/хозяину о себе, покажите свои дипломы и прочее. Образованных людей уважают везде!!!!Я думаю,что у Вас хороший и приятный внешний вид, Вы ведь не гуляка?! Скромная,прилежная девушка,которая мужиков менять не собирается и будет поддерживать свою репутацию на достойном уровне.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 16:40#4
    Вы такая молодец! Иностранные языки - это СУПЕР! Всегда себя прокормите!
    P.S. Даже когда будете жить одна приучайте себя хоть немного, но откладывать. У меня всегда есть денежные/средства на сберкнижке.
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 16:42#5
    Вы закомплексованная???? Общайтесь в ИНТЕРНЕТЕ!!! Здесь много интересных людей!Предлагайте им дружбу!Будьте открытой, честной,правдивой. Таких людей любят и чувствуют. Глядите там и в реал перерастет дружба.
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 16:47#6
    Два наиболее возможных варианта развития событий: 1) продолжить бояться и остаться жить с родителями; 2) продолжить бояться, и, боясь, снять квартиру.
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 16:51#7
    Чтобы улетучились все сомнения насчет съемной квартиры,нужно сделать две вещи- врезаете в дверь задвижку металлическую и как только приходите домой закрываетесь на нее- все-НИКТО К ВАМ НЕ ПРОНИКНЕТ.Вторая вещь-чтобы не забыть что-то выключить,пишите себе напоминалку-СТОП!ПРОВЕРЬ-ВСЕ ЛИ ВЫКЛЮЧИЛА и вешаете ее с внутренней стороны на входную дверь,чтобы читать перед выходом из дома. Вы можете никого не пускать к себе-особенно хозяина квартиры-скажите ему об этом вежливо сразу же,деньги отдаете на улице.
    Все-и больше никаких проблем-вы полная хозяйка своей жизни!!!
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 17:14#8
    думаю Вам действительно нечего бояться-не придумывайте себе отмазки;)) - просто что-то новое и незнакомое-отсюда и страх (если он действительно есть)-отделяться все равно нужно, самое время)
    Вы умница, удачи)
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 17:15#9
    Нифига себе...ну страхи у всех бывают, но чтобы так. Начните думать, что найдете хорошую квартиру (можно поискать квартиру с железной дверью), если нужно будет сделаете там ремонт, пусть даже эконом класса, но там будут тишина и покой, к вам никто не будет цепляться. Боитесь жить одна? Попробуйте снять квартиру с подругой, или что гораздо лучше заведите собаку.
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 17:24#10
    Ваши страхи не обоснованы
    Вы просто боитесь жизни
    ....окружающего мира по причине.....что Ваша семья это не крепость
    у Вас повышенная тревожность из-за поведения и отношения к Вам Ваших родственников
    если уедите....вот увидите....станет только легче.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 17:29#11
    хочу вас поддержать. бегите оттуда и чем быстрее тем лучше. хотя мне кажется, что если вы начнете зарабатывать приличные деньги, то ваши родители будут требовать от вас часть, скажут :"это мы же тебя такую воспитали".
    я вообще не понимаю зачем в нашей стране рожают, если потом не любят своих детей...
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 17:43#12
    Страх можно победить только действием. А это значит, Вам нужно попробовать сделать то, о чем Вы себя так сильно просите. За первым шагом последует второй. И так далее.
    Бояться (причем, незнамо чего конкретно) - это ужасная пытка. Решайтесь, начинайте собственное движение. Увидите, Вы со всем справитесь. И будете гордиться собой.
    Начинайте просто с первого шага.
    И вообще, этот совет можно применить в любой "страшной" ситуации. Действуйте, и все получится.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер