Боюсь снимать квартиру…

15 мая 2011, в 15:52
Пользователь
Здравствуйте! Мне 23 года и я боюсь снимать квартиру. Сейчас живу с родителями и бабушкой, отношения очень напряженные, особенно с отцом: он регулярно пьет на работе, домой приходит агрессивный, но даже когда трезв, ко всем пристает, лезет в мою жизнь (подслушивает телефон разговоры, проверяет сумки, допрашивает куда и зачем я иду всякий раз, когда я выхожу на улицу) действует на нервы своими замечаниями и претензиями (сварю картошку - почему не пожарила? Пожарю - Почему не сварила? Приготовишь на всех - неправильно готовишь, не по той рецептуре. Не приготовишь - ты эгоистка, отца не любишь, не уважаешь. И т п.). При этом считаю, что его претензии необоснованны: у меня нет вредных привычек, все детство я беспрекословно их слушалась, училась на «5», никогда ничего не просила – это было просто бесполезно (надо мной смеялись одноклассники, т. к. я носила поношенные вещи и никогда не прогуливала уроки, лето проводила на даче, пропалывая грядки, а свободное время - за чтением книг и приготовлением уроков. Отдыхать никуда не ездила и репетиторов у меня не было до 10 класса, т. к. «мы не богатеи» - хочу заметить: семья правда небогатая, но позволить себе потратить на меня немного денег они могли, т. к. оба работали и работают и получают нормальную зарплату). После школы я сразу поступила в институт и ездила из дальнего Подмосковья (почти 100 км от Москвы) в Москву 6 дней в неделю. (Когда я обращалась в деканат, мне отказывали в общежитии, сказав, что нет мест, родители предоставить дополнительные справки и поддержать меня в этом вопросе отказались, сказав: 1) взятки мы не дадим, 2) в общежитии ты все равно не сможешь жить без нашей опеки и контроля).
Институт я закончила недавно, адекватную работу найти не смогла, зато пока училась, выучила почти в совершенстве 2 иностранных языка и теперь могу заработать себе на жизнь репетиторством, чем, собственно, сейчас и занимаюсь, помимо получения 2-го образования.
Видно, моих родственников бесит то, что я стала более самостоятельной, чем была 5-10 лет назад, они всячески показывают, как стесняет их то, что я занимаюсь с учениками на дому. Постоянно меня пилят за то, что я бездельничаю, хотя сами дома ничего не делают, только смотрят ТВ и скандалят. Больше всего я люблю смотреть компьютер и зарываться от проблем в теплое одеяло ну и по-другому абстрагироваться от проблем: решать сложные задачки по математике или изучать иностранные языки (еще испанский начала) – так все мозги заняты и некогда ни о чем постороннем думать.
Может, мне только кажется, что меня не уважают? Или, если я уйду от них, я их предам? Я боюсь жить одна: вдруг я что-то забуду выключить, тогда соседи и собственники от меня мокрого места не оставят? Шаги и звон ключей на лестничной клетке ночью – это ко мне, они хотят меня ограбить и изнасиловать (хотя я осознаю, что я не далеко не Рокфеллер и не Дженнифер Лопес). На съемной квартире неуютно, грязно, там я заражусь СПИДом, надо много всего чинить-мыть-ремонтировать. Если там кто-то насильственно умер – обязательно будут духи-домовые, которые мне будут мстить. Если хозяин-мужчина, обязательно меня побьет или изнасилует когда-нибудь, если женщина - будет патологически следить за соблюдением чистоты (считать количество волос в ванной и пылинок на книжной полке) и домогать вопросами о личной жизни. И вообще, что скажут люди: жиру что ли она бесится: в хорошей квартире прописана, родичи с высшим образованием все, что ей еще надо? Вдруг у меня закончатся все деньги и мне негде будет жить и нечего есть (хотя расчеты показывают, что при разумной экономии даже что-то останется)? Дома все знакомо, родное
(частичный ремонт сделала сама – благо хорошие друзья посоветовали, как лучше), как-то приросла я что ли к этому месту одним своим местом?)
Чувствую себя как 5-летний ребенок, я человек замкнутый, закомплексованный, мне сложно общаться с людьми, а когда излагаю мысли в письменном виде, как-то легче становится….
Может, у кого-то из Вас или у Ваших знакомых было когда-либо что-нибудь подобное? Помогите, пожалуйста!
45 ответов17047 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 мая 2011, в 11:43#37
    Ответ для на сообщение от :
    "они ее уничтожат" - так и какой выход? все время жить с родителями?
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 12:15#38
    Ответ для на сообщение от :
    она не может сама. я была бы очень и очень очень очень рада если бы она могла сама. Вы спросите у нее - она слаба. ей нуждны пинки к сожалению сама она апатична и не можт организоваться совсем. такой тип. родители не заложили в человека ничего коме комплексов и страхов. чтак проще манипулироавть. да я не очень стесняюсь. такой тип. чтобы работаь с детьми нужно иметь зхарактер иначе они тебя сломают, заслуживаю уважение, применяю креатив, чтобы достучаться. совсременные дети по-своему несчатные и нужен особый подход.
    методы жесткие зато всегда работают, кроме конечно случаев когда человек прячет голову в псок и уходит в отрицание это происходит часто.

и вообще люблю детейи нечмотря на все минусы этой работы))) дети чудесные сушщества для них ее не все потеряно всегда хочется вложить в них лучшее, натрнировати помочь максимально ком в чем.)
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 12:15#39
    Ответ дляEkaterinka24 на сообщение от 18.05.2011: "они ее уничтожат" - так и какой выход...
    я сказала съезжать уже год назад
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 12:17#40
    Ответ дляEkaterinka24 на сообщение от 18.05.2011: "они ее уничтожат" - так и какой выход...
    выход всегда один - рабоать над собой совершенствоватьсмя искат свой смысл в жизни свои перспективы оченить честно и свои минусы и свои плюсы не расстраиватьсябороться несмотря ни на что.
    к сожалению такатика пожалей меня не срабатывает. люди начинают психологически приспосабливаться и оправдывать себя и свою солабость. чем жестче чем лучше здесь но конечно не добиваит ни в коем случае человека. если я вижу что передавливаю сразу же отпускаю, поддерживаю людей. но пинки работают лучше чем успокоения и жалость. увы это заложенов человеческой природе.
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 12:57#41
    Добрый день,olga-bambina!
    Действие поможет Вам побороть страх!
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 16:28#42
    Автор так и жизнь пройдет если будете бояться и всю жизнь жить зарыв голову в песок.. сама переехала два месяца назад..история очень похожая на вас. не буду описывать все проблемы в семье но они полностью идентичные вашим.. я переехала и жизнь моя полностью изменилась и с родителями отношения наладились .теперь они всегда с радостью ждут меня в гости.. и жизнь тоже стала намного интерестнее. сейчас понимаю одно.что снова жить сродителями больше не смогу... одной так хорошо.поэтому переезжайте и даже не думайте. не колечьте себе жизнь и нервы...
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 14:07#43
    Ольга, я напишу своё мнение, ваше право - соглашаться с ним или нет. Но, на мой взгляд, вам просто НЕОБХОДИМО уехать от родителей как можно быстрее, если есть такая возможность. У меня тоже были большие проблемы с отцом, и я всегда очень сильно зависела от мамы. Уехала из дома в 17 - учиться в другой город, в котором не знала никого, даже свою соседку по квартире.

Вы не бросаете родителей - вы начинаете самостоятельную жизнь, а это всегда болезненно и для вас, и для них. Но другого способа стать взрослой нет. И жить одной - это не страшно, это прекрасно! Съёмная квартира - не тюремная камера, это дом, хоть и временный, в котором даже стены будут помогать, потому что ВЫ там хозяйка. Проверьте сами - посторожите недельку соседскую кошку, например)).

По поводу бытовых неурядиц: уж если 17-летняя первокурсница справилась, то уж вы справитесь и подавно. Если нет денег на квартиру, снимите комнату или разделите плату с подругой. Это стоит того, поверьте. Пройдет время, и даже если вам придётся на время вернуться к родителям, вы вернётесь другим человеком - независимым, уверенным, что он может взять жизнь в свои руки.

Удачи вам!
  • Пользователь
    16 ноября 2012, в 15:53#44
    Здравствуйте,
    извините за большую просрочку в ответе на комментарии,
    хотелось бы выразить всем Вам глубокую признательность за советы и поддержку!
    Живу на съемной квартире уже 1,5 года, жизнь, конечно, не сахар, - пришлось делать хороший косметический ремонт, обустраивать-обживать её долгое время, но о своем выборе я абсолютно не жалею: чувствую себя там как дома, могу делать практически все, что хочу (любые фильмы, ложиться спать, уходить гулять и вставать в любое доступное время) хотя и несколько одиноко порой. Старую квартиру навещаю где-то 1 раз в 1-2 недели, отношения с родителями - формальные, но не выраженно враждебные.
    Стало четче осознание того, что именно я должна управлять своей жизнью, тем, как, где я живу и сколько зарабатываю, что я в себе развиваю..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 ноября 2012, в 16:12#45

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 ноября 2012, в 17:07#46
    Ответ дляolga-bambina на сообщение от 16.11.2012: Здравствуйте, извините за большую...
    Круто! Поздравляю! Спасибо что отписались :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер