psyhologies.ru
тесты

"вот я никогда так со своим ребенком поступать не буду!",

17 мая 2011, в 16:26
Пользователь
часто думала я, когда мама, в очередной раз, истерично на меня кричала из-за какой-то ерунды.., а сегодня сама отмочила :(....ОРУ, значит на свою 4-хлетнюю(!) дочь, поднимаю голову и вижу себя в зеркале: сжатые губы, выпученные глаза - то еще зрелище!! она стоит на меня смотрит..и мне стыдно и больно, и плакать хочется .Извинилась, попыталась объяснить свое поведение. Поцеловались и помирились. Ребенок отправился спать, а я вот сижу вспоминаю все то, что наобещала себе в детстве, что из этого воплотилось,что только предстоит воплотить...Какими мамами/папами вы бы хотели себя видеть, чего бы хотели избежать?
148 ответов7790 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 мая 2011, в 16:28#1
    буду рада вашим комментариям :)
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 16:40#2
    К сожалению, все дети склонны обещать себе такое, а потом вырастают......
    Видите ли, вся эта жестокость подсознательно откладывается и расширяет границы дозволенного. Т.е. даже если ребенку больно, он невольно впитывает, что негативное поведение в рамках нормы (нормы его жизни).
    И когда ему самому предоставляется возможность, он эту "норму" включает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 16:47#3
    я до 6 лет жила с бабушкой. дескать, в дет сад из квартиры родителей ездить далеко, в переполненном транспорте. дала себе зарок - НИКОГДА не отдам своих детей ни бабушкам, ни кому-нибудь другому на воспитание.

сейчас двое детей. с очень маленькой разницей в возрасте. мама тоже "хотела помочь" - просила, чтобы отдала ей старшую дочь, когда родился сын. не отдала. и не жалею, хотя было ООООООчень тружно. я этот урок-зарок себе дала на всю жизнь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 16:47#4
    ой....я буду мамой просто апупенной))))))))думаю,что через год)всё откладывается и откладывается
    мне брат все свои секреты всегда доверял.....родителям никогда не скажет,а мне---да
    вот это главное---доверие.
    ну и обязательная программа----никакого ора....крика....шума-гама
    и прочего насилия ушных раковин ребёнка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 16:48#5
    Ответ дляwendling на сообщение от 17.05.2011: я до 6 лет жила с бабушкой. дескать, в...
    соглашусь!
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 16:52#6
    Не хотела бы чтобы мой ребенок отдувался за мои несбывшиеся мечты:быть тем-то,жить с тем-то.А еще дружить с друзьями и подружками ребенка.И уделять достаточно внимания,для того,чтобы он не искал это внимание среди дурных компашек,наркотиков,таблеток.И чтобы мой ребенок не боялся мне рассказывать о своих проблемах и промахах.
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 16:59#7
    не хотела бы стать похожей на свою маму, увы. хотела бы быть для ребенка советчиком во всех его проблемах, пусть даже они детские и маленькие с высоты моего возраста, но ребенку больше просто некуда с ними обращаться. мне этого всегда не хватало
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 17:02#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 17.05.2011: ой....я буду мамой просто...
    согласна, что доверие - это главное. но не совсем это у меня получается. чувствую, что естьчто-то между мной и детьми, особенно, дочкой. вроде мне кажется, что я ее всегда пытаюсь понять и поддержать. но видимо, чего-то не хватает....

поделитесь советом, кто сумел этого добиться со своими детьми или имел со своими родителями!
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 17:03#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 17.05.2011: К сожалению, все дети склонны обещать...
    мое поведение сегодня стало для меня неожиданностью, раньше никогда себе токого не позволяла. У меня включмлась "норма"? Как ее выключить?
  • Пользователь
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 17:06#11
    Ответ дляwendling на сообщение от 17.05.2011: я до 6 лет жила с бабушкой. дескать, в...
    ужас, ненужный ребенок, по крайней мере, я бы чувствовала это так
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 17:08#12
    Ответ дляwendling на сообщение от 17.05.2011: согласна, что доверие - это главное. но...
    ну я с родителями не имела
    но с любым ребёнком запросто налаживаю контакт
    сколько детям лет?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер