psyhologies.ru
тесты

Боюсь я...

17 мая 2011, в 23:04
Пользователь
Некоторое время назад стала замечать за собой, что боюсь. Боюсь того,что мои близкие ...умрут.Мысли сами лезут в голову,плохие мысли. Что мама умрет, или сестра.Или вот собака...Внезапно...
Я понимаю, что это страшные мысли - у нас ведь все материально...Подумаешь мысль, а она уже пошла "работать" во вселенную...
И самой страшно...И предпосылок к этому никаких нет...Слава богу, все живы-здоровы!
Что с моими мозгами происходит, казалось бы = живи и радуйся, молодая еще!Может,это боязнь потерять близких? Или боязнь одной остаться?
Боюсь даже такую тему поднимать, если честно, но "жучит" внутри
40 ответов3513 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 мая 2011, в 23:08#1
    Раньше боялась за себя, теперь боюсь, что меня не окажется рядом в нужный момент и останутся недоговоренными нужные слова,не прощенными обиды
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 23:25#2
    Ответ дляparisian на сообщение от 17.05.2011: Раньше боялась за себя, теперь боюсь...
    понимаю,порой и сама стала такое замечать за собой...может быть это случайные мысли,а может и вызванные какими-то причинами,скрытыми более глубоко. Старайся переключиться на что-то более приятное,чаще думать о родных,именно о любви к ним,а не о смерти...я стала чаще целовать своих родителей и говорить как сильно я их люблю
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 23:38#3
    Ответ дляNeznakomkaM на сообщение от 17.05.2011: понимаю,порой и сама стала такое...
    да, и я стала...чаще...)))У нас раньше с мамой были более далекие отношения что ли. А теперь я ее крепко обнимаю и плачу...)когда появляется возможность приехать хоть ненадолго.В общем, плакса)Раньше боялась проявлений чувств к близким, думала, они меня итак знают)...
    Стараюсь переключаться, но "сквозить" стало чаще...
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 23:47#4
    а что сами умрете - не страшно?)

• Пользователь
    18 мая 2011, в 00:00#5
    обычно это происходит.когда все хорошо:-)и человек подсознательно боится,что это время может внезапно прерваться,...а что может быть внезапнее смерти?..повторяйте себе.что не о чем думать.все хорошо и помолитесь за здравие свое и своих родных..
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 00:01#6
    Ответ дляNeznakomkaM на сообщение от 17.05.2011: понимаю,порой и сама стала такое...
    пришло время меняться....
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 00:08#7
    ну.. у вас ведь новый период, насколько помню.
    вот и проверяете себя на прочность.
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 00:19#8
    у меня похожая ситуация.мысленно я уже пережила смерть почти всех своих близких.Может это не нормально,но что я могу поделать? сижу,думаю,реву,потом очухиваюсь и все ок.
    особо не заостряю на этом внимание.
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 00:34#9
    нужно перебирать события и сопоставлять их с данными чувствами...у самого что-то подобное пробивалось,но угасало быстро...все-таки чем больше Вы переживаете по поводу этих мыслей,тем больше и чаще они будут вас тревожить....подумайте может переходите на другой жизненный уровень..отвлекайтесь и любите как можете))вижу у Вас это не плохо получается..как не стоит заранее радоваться,так и переживать заранее не стоит..Обид быть не может,это ведь ваши родные,чтобы ни случилось,они всегда Вас простят.
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 00:38#10
    Parisian, а у меня так было. Доолго! Потом прошло, я даже сама не знаю как. Наверное, когда почувствовала себя прочнее на ногах, тогда и прошло. Я где-то понимала, что пришло время меняться, что иду не туда. Когда живёшь по своей правде, такого не будет... Давайте, ноги в руки, и пытайтесь понять себя. (Но сначала надо обязательно хорошо поесть. ;-D )
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 09:22#11
    ...мне кажется, что человек вы очень ранимый, сложно и тяжело справляетесь со стрессами... часто их переживаете... это основное... ну а мысли, которые вас терзают... так или иначе... присущи любому человеку... и решение... как с ними бороться сугубо индивидуальны... если страх не изжит... то он превращается уже в невроз... а в этом, сами понимаете, ничего хорошего нет... предполагаю еще, что когда то... вы потеряли очень значимого человека в своей жизни... эти воспоминания перешли в неадекватные защитные механизмы... таким вот образом, вы преодолеваете тревогу связанную со смертью...
    ...не нагнетайте обстановку, как это не печально, но все мы смертны(... как говорил Бекер: "Ирония человеческой ситуации состоит в том, что глубочайшая потребность человека - быть свободным от тревоги, связанной со смертью и уничтожением, но эту тревогу пробуждает сама жизнь, и поэтому мы стремимся быть не вполне живыми"))
  • Пользователь
    18 мая 2011, в 09:33#12
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 17.05.2011: а что сами умрете - не страшно?)
    Раньше было страшно, сейчас страшнее за близких.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер