psyhologies.ru
тесты

Обида и мы))

19 мая 2011, в 18:25
Пользователь
1. Как часто Вы осознаете, что своими действиями обижаете близкого человека?!

2. Какие методы примирения Вы используете?

3. Стремитесь ли Вы сразу "погасить" назревающий конфликт, или уже "после драки" пытаетесь "зализать раны"?!

Иногда ПРОФИЛАКТИКА (такие темы, как эта) способствует созиданию Мудрости в нашем Сознании!
Поэтому предлагаю поговорить на данную тему! Ведь тема конфликта неизбежна, ибо он может не только содержать деструктивные воздействия, но и созидать! Созидать ту самую ДУХОВНОСТЬ единения душ Мужчины и Женщины!
Давайте вместе найдем множество ответов на заданные мной вопросы. И даже если кто-то предложит ответы на подобную тему - я думаю, что буду благодарен не я один!
Спасибо заранее за участие!!!
69 ответов5418 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 мая 2011, в 18:41#1
    Привет) Что касается близких родственников, это ДА - когда мне что-то не нравится всегда высказываю мнение. Но...на работе проще промолчать. И в дружбе иногда тоже можно промолчать,я уважаю своих друзей и их мнение.С Мужчинами..замечаю,что лучше просто уйти и оставить его со своими проблемами и тараканами. мужчину не переделать и спорить и конфликтовать БЕСПОЛЕЗНО! а я и не хочу никого переделывать.Но часто слышу вопрос: почему ушла? а я не могу вдалбливать в человека СВОЕ мировоззрение.Потому что оно МОЕ. а не его. и он вправе жить как хочет.
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 18:45#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    19 мая 2011, в 19:34#3
    избегаю намеренно обижать словами
    когда осознаю, что в своем порыве доказать свою правоту, оскорбила человека, извиняюсь с трудом (моя проблема, извиняться не умею, хотя сама переживаю жгучее чувство стыда за нанесенную обиду)
    и как следствие, "после драки" пытаюсь объяснить, что меня побудило сказать обидные слова
    в общем, получается не подарок я
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 19:41#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 мая 2011, в 19:58#5
    я стараюсь все конфликты обсуждать полностью.до мелочей,До дури,Но чтобы все все поняли для себя.
    если я виновата,то признаю.
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 20:03#6
    хорошая тема, спасибо!
    1. часто не осознаю и удивляюсь, когда мне об этом говорят.
    2. если понимаю, что обидела - признать и попросить прощения - самый лучший метод.
    3. не понимаю, что значит - "погасить". тоже не понимаю что значит - "зализать раны". по-моему понятию (может, и неверному) и то, и другое - просто уход от конфликта. я предпочитаю конфликтные ситуации разрешать. но здесь многое зависит от того, как хочет действовать другой человек. если вы говорите у мкжчинах и женщинах, то с моим первым мужем конфликтные ситуации мы разрешали, и у обоих создавалось ощущение прогресса. очень классное, кстати, ощущение - тогда конфликт не воспринимается как что-то негативное. зато со вторым мужем - ничего не выходит. у меня ощущение, что он конфликты "гасит", поэтому ничего конструктивного не выходит, а остается ощущение полной фрустрации.
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 20:20#7
    1 Всегда отдаю себе в этом отчёт...НО меня оправдывает то,что я так "сдачи даю"...
    2 Принимаю извенения
    3 Никогда "не гашу"...всё выясняю сразу и на месте

Кажется,я не очень хороший человек :(
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 21:37#8
    начну с 3 пункта,если есть возможность иссечь конфликт на корню,стараюсь это сделать.хотя иногда это вреднее для самого тебя,но не люблю ругаться.
    2 пункт методы примирения-извинения естественно,если я виновата,предложение обсудить проблему на разумную голову,без эмоции/если того требует ситуация/,а если незначительная ссора,то обычное муси-пуси,/ну как только я умею подьехать к родному человеку/
    1 пункт как часто осознаю,что обижаю-научилась это делать осознано,да.могу ответить,если залезли под шкуру.причем с язвительностью нет проблем вообще.Но это достаточно опасное умение,должно быть под контролем.Бывший муж знает,и иногда прежде чем сказать думает,ответ может быть больнее,чем его наезд.*Шпильки отпускать* я это так называю.
    Что до обиды,которую нанес не специально,в порыве злости,это больше всего опасно.За это иногда бывает и неудобно,если не сказать- стыдно.Поэтому стараюсь эмоции контролировать и если чувствую,что закипаю,предупреждаю,что меня лучше не трогать и молчу,иногда песенки пою.Кто знает про мою привычку петь,тот уже и не лезет с вопросами, а кто незнает думает,что у меня хорошее настроение.
    Еще помогает сила воли,молчу ничего не говорю по поводу какой-то обиды,потом через какое-то время все равно успокоюсь ,обдумаю и решу,что буду с этим делать.Спокойно и аргументировано обьяснить человеку в чем он неправ лучше,чем орать не понимая сам,чего орешь.
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 21:43#9
    1. Как часто Вы осознаете, что своими действиями обижаете близкого человека?!
    Да почти всегда. Уж изучили друг друга хорошо.
    2. Какие методы примирения Вы используете?
    Никаких. Засекаю 12 часов, и дальше все как всегда.
    3. Стремитесь ли Вы сразу "погасить" назревающий конфликт, или уже "после драки" пытаетесь "зализать раны"?!
    Когда как.
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 22:20#10
    Давайте обсудим лучше методы как нанести обиду погорячее )))
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 22:49#11
    Я осознаю тогда,когда повела себя резко и грубо.По характеру я очень импульсивная. Но есть и "+",это то,что я очень отходчивая,и мне без проблем извиниться. А мириться я готова сразу же,мне сложно выдерживать паузы,очень сложно!Я всегда за диалог, и за спокойное выяснение отношений!
  • Пользователь
    21 мая 2011, в 16:00#12
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 19.05.2011: Привет) Что касается близких...
    Спасибо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер