psyhologies.ru
тесты

Обман во благо..

21 мая 2011, в 16:46
Пользователь
1. Часто ли Вы используете во благо ложь?!
2. Спасает ли меньшая ложь от крупных неприятностей и в каком примерно процентном соотношении? ))
3. Используете ли Вы искренние чувства (осознавая, что "это" не Ваше, либо просто понимая, что если Вы не будете участвовать в процессе обсуждения данной темы - Вы обидите близких), словно надевая маску участия и сопереживания? Ведь такое же часто бывает?!
4. И вообще, как часто Вы ловите себя на мыслях, что пытаетесь обмануть даже не кого-то, а самих себя... во благо..

Заранее спасибо за участие, обсуждения данной темы!
26 ответов2326 просмотров

• Пользователь
    21 мая 2011, в 21:57#1
    1)не часто
    2)не спасает, без процентного соотношения)
    3)я использую искренние чувства
    4)меньше всего обманываю как раз таки себя. а вообще если по теме лжи, то наверное она и бывает во благо, когда нужно оградить близкого от неприятных новостей или переживаний, правду-матку всегда можно сказать. так же бывают моменты, когда "маленькая ложь" допустима-в том случае, если особой разницы для другого человека не будет-правду ты ему сказал или солгал, тут только с собственной совестью нужно разбираться.
  • Пользователь
    21 мая 2011, в 22:12#2
    1) Да
    2) Да, 70 к 30
    3) 50%
    4) 100%
  • Пользователь
    21 мая 2011, в 22:20#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 мая 2011, в 22:38#4
    Близких стараюсь не обманывать. А вот с собой...бывает, но только в тех случаях, когда польза превышает допустимый вред, т. е. если правда уж слишком безобразная, то стараюсь сделать все, чтобы она стала неправдой, и тогда уже и врать не придется)
  • Пользователь
    21 мая 2011, в 22:49#5
    Последний раз "обманывала", наверное, в детстве. С близкими правдива абсолютно.
    Мне легко. Не надо запоминать, кому и в чем солгала.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 мая 2011, в 22:56#6
    "Все мы в этой жизни актеры, но роли распределены из ряда вон плохо"-это из Оскара Уайльда. Мне кажется все люди каждый день надевают на себя маски и лгут не только другим,но и самим себе тоже.Мы делаем обычно так ,как будет лучше и как надо, а не так как нам хочется. Да, иногда лучше солгать ,чем сказать в лицо всю правду-матку,чтобы не обидеть и не расстроить человека.Можно и нужно обманывать себя например для повышения самооценки .Посмотреть в зеркало и сказать :"Боже ты сегодня прекрасно выглядишь,да ты просто великолепна и неподражаема!"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 мая 2011, в 23:03#7
    Я например регулярно обманываю себя. Боюсь того чего нет в реальности. Влюбляюсь в того ,кто любит другого. Печалюсь там где нужно радоваться.
  • Пользователь
    22 мая 2011, в 00:24#8
    я совсем не умею врать и ужастно себя от этого чувствую, так что практически никогда этого не делаю. исключением является общение о отцом. он паникер, так что если у меня какие-то проблемы, никогда в жизни не скажу. думала, что берегу его от переживаний, и совсем недавно осознала, что жалею на самом деле себя. это ведь мне придется иметь дело с его реакцией, если рассказать о какой-либо проблеме. а это дополнительная нервотрепка.
    насчет масок..конечно они есть. и маска не означает ложь. иногда она обозначает грань. разные люди "влючают" в нас разные грани, мне кажется. я не считаю это лицемерием.
    себя не обманываю. или обманываю так виртуозно, что даже не замечаю этого))
  • Пользователь
    22 мая 2011, в 01:12#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 мая 2011, в 15:50#10
    Ответ дляscoffer на сообщение от 21.05.2011: Последний раз "обманывала", наверное, в...
    Лучше промолчать))
  • Пользователь
    22 мая 2011, в 15:53#11
    Ответ дляketto на сообщение от 22.05.2011: я совсем не умею врать и ужастно себя от...
    Респект))
  • Пользователь
    22 мая 2011, в 16:28#12

Комментарий удален модератором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер