psyhologies.ru
тесты

простить........................

24 мая 2011, в 18:12
Пользователь
Добрый день. Хочу спросить, как вы думаете можно ли простить сердцем , до конца жизни ? Не вспоминать данную ситуацию. P:S: один человек обидел , очень сильно обидел, морально тяжело , психологически трудно с этом справиться. Думала попросит прощения , ай нет . Знаю , только одно нужно его простить, чтоб самой легче было жить.
32 ответа2131 просмотр

• Пользователь
    24 мая 2011, в 18:47#1
    думаю, вот так взять и простить, потому решила голова, никак нельзя, пока сердце болеть не перестанет... и как это не банально только время поможет... пройдет время и когда будешь вспоминать об этом, а сердце не екнет, тогда можно сказать, что простила сердцем.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 18:52#2
    у всех по разному,мне кажется,что простить нельзя,можно со временем подзабыть
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 19:12#3
    Согласна с Dakla, должно пройти время.
    Мой бывший супруг за 20 лет брака сделал мне больно много раз.
    Тогда казалось - такое не прощают...
    Сейчас помню всё, но уже не болит.
    Чувства пройдут, пройдёт и обида.
    а насчёт попросит прощения - не знаю, кому это помогает больше, тому, кто сподличал или тому, кого обидели.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 19:34#4
    давно слышала такое выражение - " Все понять – значит, все простить", оно всегда вызывала во мне противоречивые чувства... а сейчас нашла его в интернете полностью:
    " Все понять – значит, все простить или обидеться еще больше. " У. Каппи
    думаю, что так и есть
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 19:40#5
    Конечно можно, еще как!! Главное, сильно захотеть. А вообще-то прощение со временем и с успокоением приходит. Вам надо долгое время с этим человеком не видится. И это время проведенное вдалеке от него, вспоминать о нем только хорошее.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 20:03#6
    Ответ дляmyname на сообщение от 24.05.2011: Конечно можно, еще как!! Главное, сильно...
    Спасибо, что ответили. Я постараюсь внутренне разобраться в себе , и простить . Будет не легко , так как с этим человеком по воле судьбы я вижусь часто.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 20:27#7
    Что для вас значит "простить"?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 20:28#8
    Не зацикливайтесь на этой нанесенной Вам обиде. Понимаете ,как например Вас тошнит, а Вы еду пихаете. Что произойдет? понятно что..вот так и с Вами... Вы внутрь себя пихаете со словами :забудь ,прости..а не получается умом-то...поэтому просто отодвиньте тарелку с названием :" я это смогу проглотить" и забудьте про нее. Со временем еда протухнет на тарелке (обида забудется) и все. ВСЕ ПРОХОДИТ! поверьте!у меня было похожее. Когда думаешь,ненавидишь еще больше все это усугубляется.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 20:35#9
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 24.05.2011: давно слышала такое выражение - " Все...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    24 мая 2011, в 21:02#10
    Думала попросит прощения , ай нет как это знакомо!
    но смотрите на всё это под другим углом.....у человека явные проблемы.иначе бы он извинился.
    вот только сегодня читала www.psychologies.ru/observers/marina-khazarova/_article/oskorblenielyubvi/вот почему бы ему не попросить это прощение?но нет! это удар по самолюбию!
    человек может попросить прощение...если в нём есть силы для этого.....не-до-рос! тут хоть тресни!
    попинайте подушку....выместите куда-нить....попойте......помойте окна.....кому что помогает
    улыбнитесь:

- Раби, у меня такие проблемы, такие проблемы! Раби, я не могу с ними справиться! Что мне делать, Раби?
    - Мойша, Б-г каждому посылает проблемы по его силам. Так что либо одно из двух. Либо ты можешь-таки справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 21:16#11
    Хорошо подумайте, стоит ли этот человек того, чтобы его простить. И вообще, можете посмотреть полнометражный фильм "Секс в большом городе" ч. 1, 2008 г. Там тема прощения освещается с разных т. з. и на разных примерах. Думаю, это то что Вам сейчас нужно.
  • Пользователь
    24 мая 2011, в 21:16#12
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 24.05.2011: давно слышала такое выражение - " Все...
    А я бы оставила только первую часть... По мне, обида - деструктивное чувство, очень сильно ослабляющее человека...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер