psyhologies.ru
тесты

Где родился, там не пригодился.......

24 мая 2011, в 20:33
Пользователь
Несколько лет назад мой город умер.
Он был маленьким закрытым городком, населенный жителями с самых разных городов нашей большой страны, со своми традициями и праздниками,с красивыми мужчинами и образованными женщинами, в большинстве своем благополучными целыми семьями и адекватными детишками......А потом кто- то сверху, издал приказ и ликвидировали мой город, в котором были, одноклассники, коллеги, друзья, соседи......
И все разъехались, в силу зависимости от профессии и по долгу службы.
А мы остались, просто родители к тому времени были уже на пенсии и ехать было некуда...
Очень тяжело было первое время, когда на лестничной площадке из трех квартир две пустые, половина фонарей на улице из экономии выключали, магазины пустые ,все брошено.....
Потом начали переселение из близлежайших населенных пунктов, бывших деревень и колхозов....контингент несколько другого уровня и представления о жизни, им то в кайф-цивилизация, вода горячая из крана, салют на День города, а мы взвыли, вспоминая прошлые времена.....
Вроде бы смирились, подстроились под новые условия и жизненные обстоятельства.

Потом сократили основное градообразующее предприятие и бюджетные структуры города, таможню, еще один удар ! Город рушится на глазах... ничего не производится - ограниченный ресурс воды, новых рабочих мест не создается.
Город пенсионеров и безработных.
Но у меня здесь квартира, родители, сестра.
У меня был свой маленький бизнес, который со временем все меньше радует и кормит. И полное отсутствие перспектив.
И вот вроде бы все понятно- бежать нужно!
Но ведь в любом другом городе я бездомная,и сколько можно находится в подобном статусе, отдавая львиную долю за съем жилья?
На неделе ведущие радиостанции Маяк, по возвращению из отпуска из Италии , обсуждали :"В какой дыре мы с вами живем, друзья!",находясь в Москве, мне так смешно стало!...
Каждый раз, возвращаясь домой, сидя в самолете, глотаю слезы, осознавая, что возвращаюсь в город "где родился и не пригодился"....
Шесть лет я вру себе, что уеду, и каждый раз остаюсь.
Я не к жалости взываю, просто устала от собственной нерешительности, не хватает сил и смелости уехать в никуда.
Месяц встаю и ложусь с мыслью, что пора и понимаю, что опять сдаюсь....

12 ответов1764 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 мая 2011, в 23:26#1
    Держитесь! Место в котором мы родились - наше малое Отечество, в нём мы пришли в этот мир и были счастливы! Вас страшит неизвестность, я думаю, что если вы выберете город, в который переехали ваши близкие или друзья, вам будет легче пережить "измену" вашему городу, ведь вы будете с его частичкой - людьми, которыми в нём жили... Продумайте, что этому новому городу можете предложить: знания, умения, навыки, ваши возможности; где будете жить, какое жильё можете купить, вообщем, как говорят, готовьте запасной парашют! Ведь как известно, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том. что не сделал!
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 20:57#2
    У меня похожая ситуация.
    Надо просто принять решение, и действовать.
    ПОсле принятия решения должно полегчать.

СТрашно начинать все с нуля. А что делать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 21:29#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    27 мая 2011, в 05:21#4
    Ответ дляmyname на сообщение от 26.05.2011: У меня похожая ситуация. Надо просто...
    Еще как страшно, вроде бы потери - закаляют, но я у меня впереди даже никакой картинки нарисовать не получается, я шагаю, как будто бы в туман неизвестности....При этом понимаю, что вся ответственность за свою жизнь на мне, и мне ее рулить, а не обстоятельствам... Спасибо ....
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 05:30#5
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 24.05.2011: Держитесь! Место в котором мы родились ...
    Спасибо за вникание в суть. В том то и дело, что всех разбросало в их родные города, откуда они и приехали,ближе к своим родным или дальше по долгу службы...
    Понимаю, "что дорогу осилит идущий", но что то все воедино и отсутствие работы, и осознание обреченности города и внутренние переживания, как кризис середины жизни.......какая то собственная бесполезность и отсутствие веры в себя. Строишь-строишь, созидаешь... и в один день может все рухнуть...
    Спасибо за чуткий отклик.
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 05:32#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 26.05.2011: я была в одном из таких городов, когда...
    Спасибо за поддержку. Дайте пожалуйсто ссылку на сайт.
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 06:10#7
    я представляю как вам может быть тяжело. в свое время я не осталась в большом городе только потому-что тянуло домой,была работа ,жилье,но чувство одиночества на тот момент было сильнее.Я не жалею,моя жизнь и я ее хозяин,как сложилось бы все я не знаю, но всем кто молод я советую уезжать из нашего города,перспектив для роста нет..кто уехал не жалеет.Город в котором я сейчас живу красивый,особенно сейчас,чистый ,уютный,хорошее место для пенсионеров и для тех кто любит стабильную жизнь,меня спасает лишь командировки.Вам скажу одно не бойтесь перемен,вернуться всегда можно,если вы молоды испробвать надо все возможности,с возрастом мы приобретаем стойкое ощущение,что изменить ничего уже нельзя,пока оно в вас не укоренилось пытайтесь.
    В детстве мне пришлось переехать ,из степи в леса/это я так условно места проживания обозначила/ я до сих пор летом страдаю по степному простору,причем доходит до состояния отчаяния,как я скучаю по родным местам..................но знаю,что срываться не буду,мой ребенок родился здесь,вот закончит школу. и тогда решу где я буду жить.У вас нет детей и вы ничем не привязаны,а родителям и сестре наверное лучше вас видеть счастливой,поэтому отстановкой в переезде,если вы об этом думаете,они не должны быть.
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 06:23#8
    Определите ряд городов, жилье и варианты работы. Мотивируйте себя тем, что чем дальше будете тянуть, тем тяжелее будет. Бизнес можете попробовать заранее туда перекинуть, если конечно возможно. А вообще..... в общем иногда жизнь подбрасывает готовое решение, возможно дождетесь и просто оно пока не появилось. Но в любом случае, провести разведку и пробить варианты нужно однозначно
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 06:43#9
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 27.05.2011: я представляю как вам может быть тяжело...
    Меня тоже спасают командировки, успеваю хлебнуть глотка свободы ,свежести, яркости.....суеты...все то чего мне стало не хватать здесь.
    Говорят "Дома и стены держат", но сейчас это ограниченность начала давить....Вы правы, нужно выбираться из рамок , вернуться всегда можно успеть, а вот сделать первый шаг боюсь. Ругаю себя, всегда была коммуникабельной, решительной, непревиредливой, а сейчас держусь за жилищный комфорт, обросла каким то опытом, стереотипами. Спасибо Вам. Я кстати в степях живу...ковыль, ветер........
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 06:47#10
    Мне иногда кажется, что именно сегодняшняя ситуация с городом есть окончание одной истории в жизни и возможности шагать в другую следующую, но трушу...хотя чувствую себя в городе очень комфортно .
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 06:51#11
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 27.05.2011: Меня тоже спасают командировки, успеваю...
    Обожаю ковыль,когда цветет.Меня лесные жители не понимают,что в степи может быть красивого...Эх глупые,там свобода,там ветер....
  • Пользователь
    27 мая 2011, в 06:54#12
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 27.05.2011: Мне иногда кажется, что именно...
    чтобы не трусить,на биржу труда и там просто посмотреть вакансии,ни к чему не обязывает, но варианты можно просмотреть.Надо искать идею,когда мне надо найти какое-то решение начинаю лопатить литературу,спрашивать знакомых,искать в интернете,просто сбор информации.Потом из нее выискиваю более менее подходящее и так до нужного мне решения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер