Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему некоторые не любят детей?

25 мая 2011, в 17:11
Пользователь
Почему некоторые люди испытывают отвращение к детям? Становятся чайлд-фри?
В моей жизни встречала аж двоих. Причем, им было противно находиться с детьми в одной комнате, слышать их, смотреть на них.
Есть догадки, что это от несчастливого детства..
74 ответа35370 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 мая 2011, в 00:12#25
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 26.05.2011: простите, что же странного? вы знаете...
    вы не ответили....есть ли у вас детки;-))))
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 00:13#26
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 26.05.2011: простите, что же странного? вы знаете...
    для родителей ребенок всегда ребенок,жаде если ему 40....незнаю.сколько вам лет,но 100% для мамы вы тоже сыночек маленький.....
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 01:16#27
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 26.05.2011: ну и любите чужих детей. дарите им.)))...
    "о любви к себе - рассказывать можно и нужно. через любовь к ребенку.)"

Я бы так сказала: любовь к ЖИЗНИ выражается через любовь к ребенку.

Мне вот не совсем понятно. Вы возводите в высшее преступление процесс ПОЛУЧЕНИЯ чего-то от мира.
    Хотя на самом деле, если процессы получения и отдачи равноценны, это называется всего лишь здоровое взаимодействие всего живого и неживого на планете. Это норма, не есть плохо и не заслуживает осуждения.
    Получение и желание чего-то еще НЕ ЯВЛЯЕТСЯ эгоизмом, если уровень отдачи равнозначен или меньше.

А обычно так и бывает с матерью. Она растит, кормит, все отдает, воспитывает - а потом чадо уходит в свой мир, покидает ее и не отдает ничего взамен. Ну и где же тут эгоизм? 0_о Материнская любовь, наоборот, считается жертвенной любовью. Наивысшим проявлением любви.
    (Только не говорите мне о плохих матерях, неласковых, злых и т.д. Я не о них сейчас.)
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 05:04#28
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 26.05.2011: мы с Вами о разном. удачи.
    С удовольствием прочла вашу точку зрения. Респект.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 06:17#29
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 26.05.2011: "о любви к себе - рассказывать можно и...
    мы с вами о разном. вы сказали про мотив появления ребенка. я обозначил его как материнское/отцовское эго.
    потому что хочется ИМ, а не ребенку.
    остальное уже детали. разве чадо ничего не дает взамен? вы не ошиблись?
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 08:05#30
    А дети есть везде - у знакомых, близких, во дворе играют.. )

А меня почему-то дети, которые "везде", не умиляют и не привлекают никак. Наверное, я могу сказать, что не люблю детей... чужих.. т.е. не то что не люблю, я к ним просто равнодушна абсолютно, мне не хочется их потискать ,посюсюкаться с ними ,поиграть....

Хотя со своим ребенком я полная противоположность)
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 08:18#31
    Ответ для на сообщение от :
    они меня и не раздражают даже.. мне действительно просто все равно... хотя я считаю, что никто и не обязан ЛЮБИТЬ чужих детей. я отношусь с понимаем что ли - мой ребенок ведь так же может орать ,бегать, не говорить спасибо и прочее.
    хотя когда я вижу, что детям причиняют боль (любым детям, даже чужим и каким-то виртуальным на экране) - здесь я уже сдержаться не могу, мне становится очень больно, неприятно и оооооооооооооочень страшно.
    до сих пор помню, как классе в 3м по телевизору увидела фильм ч/б про Александра Невского что ли... там поляки бросали в костер детей. до сих пор стоит эта картинка перед глазами и навевает меня необычайный ужас
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 08:32#32
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 25.05.2011: пляшите от обратного...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 мая 2011, в 08:38#33
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 25.05.2011: т.е. большинство заводит потому что...
    понимаю Вашу точку зрения и отчасти разделяю..
    но это как и в любви между мужчиной и женщиной... есть эгоистичная, отождествляющая партнера с собой, а есть и другая... мы об этом буквально вчера говорили)
    безусловно, когда родители планируют и зачинают ребенка, они это делают исключительно для себя...
    но когда мать уже носит ребенка под сердцем, появляется ощущение (да, скорее всего не у всех), что уже не ты центр вселенной, не ты главный в этой жизни, а этот новый человек... уже он становится первым, главным, Я... а ты становишься матерью, лишь звеном в цепочке... очень многих женщин очень пугают эти ощущения...
    но нельзя утверждать о повальном эгоизме... есть женщины, сознательно приносящие свою жизнь в жертву ради еще не родившегося ребенка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 08:48#34
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 26.05.2011: понимаю Вашу точку зрения и отчасти...
    понятно. но я в целом - не разделяю такого подхода. жертвы ради.
    для меня это детскость.
    дети детьми. взрослые - взрослыми.

скажем так, я лично - не готов буду продолжать воспитывать и вкладываться в ребенка с отклонениями, если не дай Бог такой бы появился.

но каждому - своё.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 08:50#35
    Ответ для на сообщение от :
    мне кажется, что это минимальное достаточное условие. и, скорее всего, такое условие выполнимо, только при том, что это некое базисное ощущение достаточности и равновесия. если оно есть и не на секунду, а уже на протяжении времени, достаточного, чтобы понять, что - при прочих равных оно сохранится - тогда вперед и с песней...
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 08:51#36
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 26.05.2011: понятно. но я в целом - не разделяю...
    и еще...я не согласен - что это жертва ради ребенка. это жертва ради себя. все хотелки - в нас самих.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер