psyhologies.ru
тесты

Помогите советом, пожалуйста!

27 мая 2011, в 23:18
Пользователь
Решила написать на эмоциях, что называется. Может быть, я чего-то в жизни не понимаю, в силу неопытности, но не могу понять,почему так происходит.
Я скоро уезжаю, хотела, чтобы кто-то из друзей проводил меня на вокзал. Я даже не прошу свои сумки таскать, никого обременять не хочу, просто чтобы посадили в поезд, сказали что-то хорошее. Мне это гораздо приятнее, чем таскание сумок даже. Маме просто тяжело, у нее с давлением проблемы. Моя подруга пообещала меня проводить, я обрадовалась. А тут она пишет, что у ее брата ДР и что она, может быть, сможет, а может быть, нет. В общем, пообещала не только мне, но и нашей общей подруге, которая не может, потому что бабушка болеет, надо помочь.
Я села и подумала: в окружении людей довольно много, много приятелей, есть друзья, но когда дошла очередь до не такого обременительного мероприятия, как посадить в поезд, так никого нет( И с поездом - это только один из случаев.
Я всегда готова помочь, всех утешаю, поддерживаю, по возможности помогаю. Себя плохим человеком не считаю, ни от кого не отворачиваюсь. Но почему как такая мелочь, никого не оказывается? Неужели нельзя найти 2 часа своего драгоценного времени на подругу? Я часто провожаю и встречаю. Казалось бы, ерунда, но обижает.
Может быть, дело в неумении говорить "нет", может быть, люди по природе своей такие, что свои интересы всегда ставят превыше всего, а по-настоящему отзывчивых людей мало? Почему так много эгоизма вокруг?(
Прошу советов или поддержки. Но не в стиле "что ж ты такая, с высота своих...лет это такая глупость" или с нападками, тем более.
23 ответа1671 просмотр

• Пользователь
    28 мая 2011, в 13:24#1
    да.к сожалению свои интересы зачастую превыше...это правда жизни.но может просто в этот момент так все сложилось,что действительно никто не смог!а в следующий раз вам помогут.конечно,обидно...
  • Пользователь
    28 мая 2011, в 13:30#2
    а Вы подумайте, может, Вам нужно оказаться самой с этими чемоданами на вокзале))) может, это условие перехода на нужную полосу жизни?)))
    все, что ни делается - все к лучшему, вот увидите, просто правильно смотрите на свою ситуацию.
    берите свои чемоданы и вперед, не бойтесь жизни))
  • Пользователь
    28 мая 2011, в 13:31#3
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 28.05.2011: да.к сожалению свои интересы зачастую...
    Согласна с Вами! Ведь это не такая большая услуга, по сути, для автора. Мне один друг написал, что в доброте надо тоже знать меру... Иначе сядут на шею.
  • Пользователь
    28 мая 2011, в 13:32#4
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 28.05.2011: а Вы подумайте, может, Вам нужно...
    Придется их взять)) и рассчитывать только на себя...
  • Пользователь
    28 мая 2011, в 13:33#5
    Ответ дляmpk на сообщение от 28.05.2011: Придется их взять)) и рассчитывать...
    и на свою удачную судьбу)
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 00:41#6
    Вы такой человек,а все остальные такие... Мы все разные,никто никому ничего не должен... Это сложно понять.Настоящих друзей много не бывает как правило 1-2 человека,и то.. со своими проблемами,делами,заботами.Вас просят быть доброй,хорошей,всем помогать?Думаю,в первую очередь,последнее слово всегда за Вами.НЕ ждите благодарности,а делайте добро в удовольствие и Вам обязательно вернется!
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 01:06#7
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 29.05.2011: Вы такой человек,а все остальные...
    Да, спасибо Вам! Я это и пытаюсь понять, принять, но не всегда получается. Меня никто доброй быть не просит - я сама такая. Может, по примеру матери: она тоже всем помогать любит, не счесть сколько она всего переделала.
    Вот я и ощущаю, что вокруг людей много, а друзей - один-два. Остальные вспоминают по мере необходимости. И это раздражает, если честно. Дружишь с человеком, считаешь его другом, а потом прокручиваешь в голове "вот, а звонит-то она всегда только тогда, когда ей надо". И не знаешь, как реагировать.
    Был один случай, когда я случайно помогла молодому человеку, у нас были схожие проблемы, я оказала ему психологическую помощь, ничего взамен не ждала. Совершенно. Представьте мое удивление, когда через пару месяцев мы стали встречаться и он каждый день говорит мне спасибо, но уже просто потому, что я есть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 01:17#8
    Привыкайте...
    Кто-то все время отдает, а кто-то - принимает.
    Видимо, Вы из тех, кто может делиться бескорыстно своим временем, добротой, сердцем, наконец.
    Но это же не так плохо, а?
    А вот думы о том, что "на Вас все ездят" только ввергнут Вас в уныние.
    Мечтайте о хорошем!
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 01:37#9
    Ответ дляscoffer на сообщение от 29.05.2011: Привыкайте... Кто-то все время отдает, а...
    Нет, не так плохо, это приятно - делать для кого-то хорошее, но иногда возникает мысль о том, а что мне будет от этого? Можете назвать это корыстью, хотя я по сути не корыстный человек и людей в своих целях не использую. Когда делаешь добро - все равно подсознательно ждешь, что где-то эта доброта тебе вернется. Об этом толкуют многие фильмы из разряда "Секрет": что отдаешь миру, то и получаешь. Но жизнь же не такая безоблачная, как в фильме)
    "На добро добром не отвечают". не всегда, конечно, но некоторые склонны "ездить".
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 01:51#10
    Ответ дляmpk на сообщение от 29.05.2011: Нет, не так плохо, это приятно - делать...
    а что мне будет от этого?
    Скорее всего, ничего, кроме морального удовлетворения.
    Я сама такая же, как Вы, но вопросов уже давно не задаю. Единственное, повезло с мужем - ценит и понимает.
    А все остальные - родственники, друзья, коллеги любят сесть на шею и ноги свесить.
    Отношусь к этому философски - ну кто-то же должен! Почему не я? Может быть, в этом мое предназначение?
    И еще мне достаточно легко "отдавать", а не "брать", потому что я очень не люблю кого-либо о чем-нибудь просить.
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 02:01#11
    Порой мы живем для своих родных(семья подруга)вкладываем в них.помогаем итд..А в ответ тишина..........
    возможно вас окружают не совсем те люди.......
    есть повод задуматься.
    а может ,действительно ОНи не могли проводить....
    все же др.брата это причина....
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 02:02#12
    Ответ дляscoffer на сообщение от 29.05.2011: Скорее всего, ничего, кроме морального...
    мне нравятся ваши размышления)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер