psyhologies.ru
тесты

Что или кто мне нужен, чтобы изменить жизнь?

29 мая 2011, в 15:24
Пользователь
Даже не знаю, что я хочу получить, опубликовав это послание Вам здесь...
Дело в том, что я не живу, а существую. Один день похож на другой и главная проблема в том, что я САМА это выбрала. Я иду проторенными тропами и избегаю ситуаций, в которых мне будет страшно,не привычно, может даже болезненно. Раньше я ничего практически не боялась, теперь всего: боюсь показаться смешной, боюсь сказать или сделать что-то не то и не так, боюсь оценок окружающих, боюсь ответственности, боюсь браться за что-то новое и т.д... Я просто представить себе не могла, что в 23 года моя жизнь так неполноценно сложится и я буду избегать общения с друзьями, у меня не будет отношений с мужчинами (потому что я боюсь ходить с ними на свидания, боюсь, что не понравлюсь...), что все выходные я буду сидеть дома, что в будние дни я буду мучиться на нелюбимой работе; что у меня будет выше крыши комплексов....
Я очень переживаю из-за пустяков, любая даже незначительная неприятность отравляет мне настроение и хочется "залезть в домик"...
Я очень болезненно реагирую на критику, прокурчиваю ее потом много раз в голове, думаю, что я сделала не так.. Не люблю грубых людей, которые могут сказать то, что думают в очень неприятной форме... Я понимаю на уровне разума, что невозможно окружить себя лишь приятными тебе людьми, но на уровне чувств страдаю из-за этого...
Очень люблю мечтать. Причем мечты какие-то... детские что ли) То я на сцене, то еще что-нибудь из этой серии.. Наверное, потому что я все-таки люблю и хочу быть в центре внимания, всем нравится, но из-за моих комплексов и страхов я не меняюсь. Не хватает силы воли, веры в себя, может быть поддержки. В голове много планов, но я вечно нахожу 1000 отговорок, чтобы не осуществлять их.
Планирую пойти к психологу... С одной стороны, эта мысль обнадеживает. С другой, я понимаю, что он мне не "вправит мозги" и прийдется проводить серьезную работу над собой. И мне страшно...
23 ответа2619 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 мая 2011, в 16:25#1
    Чего именно вы боитесь:похода к психологу или изменений?Если я правильно поняла,то вас ваша жизнь не устраивает,но что-то новое приобретать опасно.Но ведь никто и не говорит вам,что изменения произойдут сразу же,они будут не очень резкими.Не стоит мучать себя и заставлять идти гулять с друзьями,разговаривать с грубыми людьми и насильно встречаться с мужщинами.Попробуйте начать с любви к самой себе,попробуйте говорить себе перед зеркалом,как вы хороши,может через слезы,а может вам это будет приятно.В итоге постепенно вы избавитесь от своих комплесов.А еще можно каждое утро думать,что бы вы хотели сделать,но в силу своих ограничений боитесь так поступить.Выбирайте из списка самое легкое и делайте это!И так каждый день.В итоге вы не будете себя насиловать,а изменения будут происходить!Удачи!))
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 16:32#2
    слушайте, мне кажется, что я где-то уже это раньше слышала... не в своей ли голове? Потом я случайно столкнулась с новыми знакомыми, попала в новые ситуации (а, до этого намедитировала себе друзей!), приобрела этих друзей, потом, потихохоньку, мужчину хорошего=)
    началось все с книжки про мысленную энергию (традицию Бон), я читала, думала, общалась с хорошими людьми... Жизнь поменялась=) Так что, ищите и найдете!
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 16:40#3
    Ответ дляreallylovely на сообщение от 29.05.2011: слушайте, мне кажется, что я где-то уже...
    Про книжки напишите, пожалуйста, поподробнее!
    Я думаю, что такие вещи были не только у вас в голове, и у меня тоже!))) может, они у каждого есть, только все справляются своми способами

• Пользователь
    29 мая 2011, в 16:47#4
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 29.05.2011: Про книжки напишите, пожалуйста...
    мне посоветовал мой учитель (пожилой дядечка, увлекающийся всякими оздоровлениями, голодавший 37 дней и т.п.) вот: www.bookvoed.ru/item247367.htmlКристофер Хансард
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 16:49#5
    Ответ дляreallylovely на сообщение от 29.05.2011: мне посоветовал мой учитель (пожилой...
    Спасибо!
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 17:03#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 мая 2011, в 09:36#7
    У вас социофобия, надо к психологу. Самой сложно справиться с этим. )
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 09:40#8
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 29.05.2011: Справиться со своими страхами и...
    "это идти им навстречу, а не убегать от них"

Блииин, вот так легко рассуждать, когда у вас такой же проблемы нет. Без специальной подготовки нельзя идти навстречу страхам. Можно только хуже себе сделать. Если социофобия действительно укоренилась в сознании, надо сначала работать над сознанием, а потом все само придет.
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 09:42#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 31.05.2011: "это идти им навстречу, а не убегать от...

• Пользователь
    31 мая 2011, в 09:49#10
    какие отношения с родителями?
    иногда люди сами подпитывают комплексы неполноценности,они как бы оправдывают их бездействие.....но нужно набраться сил и просто решить эту проблему.
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 09:51#11
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 31.05.2011: А откуда Вы знаете, что у меня такой...
    Да? Ну и вы разсоциофобились уже? :-))

Я по себе сужу: у меня такой случай, что насильное общение без предподготовки загоняет меня в угол и заставляет больше закрываться. Поэтому меня как-то и разочаровывают такие советы типа: "Просто надо набраться смелости и начать общаться". Я 2 с половиной года жила в общежитии, терлась бок о бок с другими людьми, но это так и не раскрыло меня. Прослыла там странной девочкой. )
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 09:54#12
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 31.05.2011: Да? Ну и вы разсоциофобились уже? :-))...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер