psyhologies.ru
тесты

Не могу устроиться на работу

29 мая 2011, в 18:23
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я к вам со своей проблемой. Может хоть ваши критические (боюсь, они будут таковыми) комментарии, мысли, советы и т.п. прочистят мне мозги и помогут выйти за пределы этого замкнутого круга в моей голове.
Проблема в том, что закончив институт, я никак не могу устроиться на работу. Работала 4 мес. по специальности (специальность у меня довольно редкая и в отечественных условиях достаточно бестолковая - "Государственное и муниципальное управление"). Но это была временная работа без дальнейшей возможности закрепиться на работе. И вот уже 5 месяцев я нахожусь в поиске. Конечно, семья не голодает, но чем раньше я устроюсь на работу, тем лучше. И для финансового положения семьи, и для моего морального состояния (схожу с ума дома от чувства вины, стыда и неустроенности. А еще зависти к более удачливым/умным/талантливым сверстникам (т.к. у них работа есть), как это некрасиво бы ни было).
Ищу работу через "работные" сайты в интренете и через СМИ. Т.к. никаких знакомств ни у меня, ни у родителей нет. Но пока что плохо получается. В масштабах нашего города с работой сложно.
Но проблема наверное даже не в этом. Проблема в том, что я не знаю, что мне нравится, чем бы я хотела заниматься - это раз. Во-вторых - неуверенность в собственных силах. Мне всегда кажется, что любая работа потребует каких-то "звездных" навыков и способностей, которых у меня нет.
Причем в общем-то я неглупый человек, я хорошо училась в школе и в институте. Но со своим образованием и восприятием жизни я оказалась в таком вот положении.
Прошу, посоветуйте что-нибудь, незамыленным, так сказать, взором взгляните))
Заранее спасибо.
64 ответа14035 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 мая 2011, в 19:37#1

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    29 мая 2011, в 20:10#2
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.05.2011: zamorochennaja, где и кем работают Ваши...
    у нас единицы наверное работают по специальности. так что это не показатель. продавец-консультант, две стюардессы, кто-то в аспирантуру подался, девочка одна делопроизводитель у депутата...
    с навыками сложнее. ну какие навыки... небольшой опыт секретарской работы - вот, собственно, и все.
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 20:15#3
    Я думаю, что пока совем поздно не стало, Вам стоит подумать о переквалификации.
    Походите на какие-нибудь курсы, хоть маникуюрщицы, педикурщицы на первое время. Хотя бы без куска хлеба точно не останетесь.

Поработайте, подкопите денег и потом уже берите выше.
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 20:31#4
    Я Вас прекрасно понимаю! Сама в похожей ситуации уже почти 2 года( я студентка и мне ещё сложнее найти работу ибо студенты-заочники напрягают работодателей(( и хочется ведь приличной работы, и чтобы перестали попрекать друзья и родители тем что вишу на шее(((((Это очень ужасно быть не востребованным, но у Вас хотя бы образование есть.Это хоть какой-то плю.Так что не отчаивайтесь и старайтесь, а главное верьте в себя!
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 20:43#5
    всё будет шикарно)просто подумайте о том...что этот период безработный он очень хороший)у Вас есть возможность подумать о настоящем любимом деле)не паникуйте)
    увлечения порой приносят огромный доход)
    просто мечтайте пока)как осмыслите свои мечты...так работа приплывёт)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 21:03#6
    Ответ дляmisspentagon на сообщение от 29.05.2011: Я Вас прекрасно понимаю! Сама в похожей...
    спасибо за поддержку, misspentagon)) я не отчаиваюсь, в моей (нашей с Вами) ситуации это просто непозволительно))
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 21:08#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 29.05.2011: всё будет шикарно)просто подумайте о...
    а бывает такое, милая magnoliya28, чтоб работа сама приплывала?)) очень бы хотелось, чтоб такие чудеса действительно случались. Но, ваши слова немножко снимают паническое напряжение, в котором я частенько нахожусь все последнее вермя после окончания института. Буду их перечитывать))
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 21:25#8
    "Не Боги горшки обжигают"---семья не попрекает, уже хорошо, самоедством не занимайся , устраивайся даже и продавцом-консультантом, все ни дома в четырех стенах, обрастай связями, знакомствами,общайся, набирайся опыта, кто его знает , где себя найдешь? дальше будет видно......Не занижай собственных способностей!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 21:37#9
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 29.05.2011: "Не Боги горшки обжигают"---семья не...
    знаете , я в такой же точно ситуации. заканчиваю вуз , юрфак. по специальности работать не хочу. в продавцы-консультанты работать идти не хочу, знаете как стыдно? я всю жизнь была отличница и в школе, и в институте. и если кто-н. меня потом увидит в качестве продавщицы после стольки лет пахания в школе и универе, это будет просто стыд. тоже занижаю свои способности. поэтому очень понимаю автора темы.
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 22:37#10
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 29.05.2011: знаете , я в такой же точно ситуации...
    Уже ушла, вернулась! Вспомнила, несколько лет назад смотрела интервью:
    www.prodengitv.ru/rubrics/philosophy/2008/11/telecast_3097
    почитайте! Канал Про деньги, интервью Евгения Гонтмахера о положении выпусников ВУЗов сегодня. Времена белых воротничков прошло!
    Сегодня катастрофически не хватает профессионалов производителей, рабочих.
    Любой труд лучше ,чем безделье.
    Конечно продавцы-консультанты,по сравнению с профессией юриста для Вас сейчас унизительно, из разряда "Дай-подай, уйди-не мешай", сфера обслуживания, практически прислуживания.
    Но именно из этих же продавцов, вырастают руководители отделов, управляющие персоналом, потому что знают всю эту "кухню" изнутри.
    Ну не требуется сегодня управленцев в таком колличестве, каких выпускают ВУЗы.
    Тем более, что сегодня приветствуется разноплановый опыт, это "не вчера", когда одна единственная запись в трудовой книжке , была показателем постоянства и профессионализма!
    Не огорчайтесь, наш преподаватель по профессиографии, говорил, что первую профессии нужно получать именно профессию ремесленника, что бы уметь делать что то руками, если в какой то момент времени не можешь "продать "свои мозги.
    Попробуйте поучиться смежной профессии, переквалифицироваться, изучайте рынок востребованных профессий сегодня.
    Пробуйте , ищите наставников, идите за мизерное вознаграждение набираться опыта по своей профессии, удачи Вам!
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 22:44#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 29.05.2011: всё будет шикарно)просто подумайте о...
    просто подумайте о том...что этот период безработный он очень хороший)

о да, согласна на все 100! я пока полгода не работала - чувстовала себя вольной птицей, и вообще поняла что с удовольствием непоработаю!!!))
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 22:48#12
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 29.05.2011: Уже ушла, вернулась! Вспомнила...
    спасибо. если опять идти учится, значит опять сидеть дома. а сидеть дома, значит опять без работы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер