psyhologies.ru
тесты

Как научиться больше рассказывать,нежели только слушать?

31 мая 2011, в 03:07
Пользователь
Здравствуйте!

Мне интересно, в дружбе всегда один говорит, рассказывает больше, чем другой? Или, в основном, кораблем дружбы правит равноправие?
Недавно я стала замечать, что в общении с моей близкой подругой (мне 22 г.), я в основном слушаю или же спрашиваю, задаю наводящие вопросы. Постоянно интересуюсь ее жизнью, обращаю внимание на всякие мелочи важные для нее, всегда хвалю и подбадриваю ее,говорю,что она молодец,красавица и т.д. Знаю,что ей это приятно слышать,да и я делаю это искренне и от души :) Мне бы хотелось и на себя обращать внимание (такое желание появилось недавно),жить в разговорах не только ее жизнью,а то понимаю,что когда мы вместе проводим время,то живем одной жизнью на двоих – ее жизнью,проблемами,успехами,надеждами,планами … :) Мне кажется,это ненормально :) Хотелось бы тоже о себе что-то рассказывать, и не только о том,какая прочитанная книга меня впечатлила и т.п. Понимаю,что тут дело только во мне,сама несознательно(возможно,сознательно?) выбрала для себя такую манеру поведения и моя подруга не ждет от меня иного :) А теперь мне сложно вести себя иначе,хочу,да не очень-то получается:если начинаю о чем-то рассказывать,то начинаю волноваться,появляется косноязычие,вижу,что и ей-то не особо интересно вроде как – она молчит в ответ,не развивает тему,поэтому я перевожу разговор на какую-нибудь привычную тему,например,спрашиваю как дела у ее друга ( она мне много рассказывает о своих друзьях). Вообщем,со мной происходит какая-то глупость :) Ничего не могу с собой поделать.Начинаю сомневаться,стоит ли вести себя иначе?
Знаю,что у подруги сложился образ обо мне,как о человеке-недотепе:не особо умном персонаже,скорее смешной девушки, на которую она может положиться :) Хотя,я не считаю себя недотепой :) Я часто попадаю в забавные,смешные ситуации,бывает,что не так понимаю людей и из-за этого случаются курьезы :) Наверное,я сама виновата,что мой образ в ее глазах не менялся годами. Но ведь я не клоун,я много читаю,люблю поэзию,изучаю языки,занимаюсь йогой,спортом,путешествую.Наедине с собой мне интересно,всегда найду чем себя занять и о чем с собой подискутировать.Дело в том,что когда я хочу поделиться какими-то своими мыслями с другим человеком,мне они кажутся незначительными и начинаю сомневаться,а стоит ли игра свеч? Неужели рассказывать о своих мыслях,идеях,планах,как красив родной язык или как необыкновенно прекрасны листья на деревьях,когда они колышаться на ветру. Это все что-то такое эфемерное,неуловимое,об этом не расскажешь,не поделишься … А так хочется не только «жить» в разговорах жизнью подруги,но и делиться чем-то своим.

Как это делать? Понимаю,что все приходит с опытом,но мои старания (если можно так сказать) ни к чему не приводят. Как быть? Что посоветуете?:)
28 ответов5104 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    31 мая 2011, в 08:50#1
    Это просто не ваш человек.
    Вы можете дружить/приятельствовать, но видно, что вы не близки духовно, поэтому у вас не будет интимного взаимопонимания.
    Я даже советую вам быть осторожней с ней и не доверять полностью.
    Сейчас она вас просто не понимает и мило подшучивает, а когда вы рассоритесь по-крупному (и не зарекайтесь, что не будет такого) может начать подшучивать по-злому, выставлять вас дурой перед знакомыми. (у меня так было)

Судя по всему вы человек глубокий, стремящийся в общении к высоким совместным сопереживаниям.... Будьте просто проще с такими людьми как ваша подруга. Учитесь находить к людям индивидуальный подход. Вы же и о бытовых вещах поговорить можете: что недавно случилось в мире и в вашей жизни и т.д.

Насчет вашего вопроса: "в дружбе всегда один говорит, рассказывает больше, чем другой?"

Такое может быть, если другой в молчании чувствует себя комфортно. ) Если вы чувствуете себя не совсем удовлетворенно, то это не нормально для вашей дружбы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 09:22#2
    опыт не приходит сиюминутно, а только через практику : )
    с нынешней подругой такой практики не получится.
    может в Вашем окружении найдется человек, который сможет Вас выслушать, понять, которому Вы будете интересны как личность :)))
    Будьте уверены в себе и всё получится : ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 09:38#3
    Милая девушка, с Вами все в полном порядке! Вот даже взять Ваш ник: весна-лето и аватарку красивый цвток. Вы наверное и в жизни такая же "цветочек" . Ваша подруга,судя по рассказу считает себя королевой. Вы когда увидите ее в следущий раз представьте, что ей корона на лоб съехала)))
    Таких девушек полным - полно!!! А Вы для себя одна такая замечательная. Сводите Ваше с ней общение на "нет". Пусть этот "вымпиреныш" перестанет жить за счет Вас.
    А насчет бесконечной болтовни. Все люди разные. Кто-то экстроверт (рот не закрывается), кто-то интроверт (внутри себя).
    Видеть красивое в мелочах: сирень цветет, ребенок улыбается, солнце светит...ой, да я такая же как и ВЫ!)
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 10:58#4
    Мдя, повезло Вашей подруге.
    Знакомая ситуация , только я реагировала не так спокойно как Вы. У меня ощущение было, будто из меня все соки выпивают, чуствовала себя пустым местом.

Если бы Ваша "подруга" была Вам настоящим другом, я думаю, она бы не рассказывала Вам о своих друзьях, а просто познакомила бы Вас с ними.
    И тут нужно проверить, окажет ли она Вам помощь в трудную минуту?
    В моем случае, её никогда не оказывалос рядом.

Есть Вы. Вы интересный человек, и несомненно заслуживаете того, чтобы вами интересовались и восхищались, а не самоутверждались за Ваш счет.
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:07#5
    Ответ для-Elena-prm- на сообщение от 31.05.2011: опыт не приходит сиюминутно, а только...
    Спасибо Вам! :) Постараюсь быть поуверенне в себе ... Думаете,не стоит и пытаться немного по-другому себя вести именно с этим человеком? Наверное,нужно оставить всё как есть,с пониманием того,что всё-таки не мой человек ...
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:15#6
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 31.05.2011: Милая девушка, с Вами все в полном...
    Ой :)) Спасибо за добрые слова! Не знаю королева ли она :) Но (объективно) она хороший человек,порой я не знаю,как себя вести с ней,теряюсь и как будто подтверждая её мнение обо мне веду себя как дурочка,заметила,что с другими людьми такого не бывает ... Даже задумалась,если бы мы встретились сейчас,вряд ли я бы стала близко с ней общаться,не потому что она плохая,а потому что нас мало,что бы обединяло. А что нас сейчас сближает? Многолетнее общение? Интересов общих практически нет... Живём в одном городе,когда-то вместе учились в одном классе,гуляли вместе. Вот и всё ...
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:27#7
    Ответ дляmyname на сообщение от 31.05.2011: Мдя, повезло Вашей подруге. Знакомая...
    Вы знаете,я тоже удивляюсь,почему она меня ни разу не знакомила со своими друзьями :)) Я не хочу навязываться,но иногда так и хочется спросить у неё :) Рассказывает она о них очень много,судя по её словам они все интересные люди ... И мне даже иногда кажется,что я с ними лично знакома,так хорошо я знаю ;) Тем более сейчас я в основном сижу дома,почему бы меня не позвать за компанию? Не думаю,что я бы помешала ... ладно,это её дело.

Вы слишком добры ко мне,насчёт восхищения :D Cпасибо всё равно! :))
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:34#8
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 31.05.2011: Милая девушка, с Вами все в полном...
    Думаете,всё-таки,сводить общение на "нет"? Ничего в таких отношениях уже не измениться? Я думала об этом ... Пока не очень получается. Тут нужно честной с ней быть и сказать всё в лицо,что меня не устраивает.Я знаю себя,даже если начну разговор,то быстро "остыну",станет неловко,вожможно,она меня не поймёт. Я не вынесу этой пытки :)) Если отдаляться,то как? Меньше общаться? Допустим,она меня приглашает погулять,один раз откажусь,ладно во второй тоже,в третий раз будет уже подозрительно ... я не смогу так,по моему голосу будет понятно,что обманываю :) Ой,как это всё непросто ...
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:39#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 31.05.2011: Это просто не ваш человек. Вы можете...
    Вы правы :)) Я действительно в последнее время не очень комфортно чувствую себя в нашей дружбе ... Не знаю,я совершенно запуталась.Мы столько лет дружили и меня всё устраивало,никогда не ссорились.А теперь вот думаю,если нет по-настоящему духовной близости,(оказалось,что для меня это очень важно)стоит ли продолжать дружить? Если нет,то как НЕ продолжать?
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 18:19#10
    Ответ дляVesna-Leto на сообщение от 31.05.2011: Вы правы :)) Я действительно в последнее...
    "Если нет,то как НЕ продолжать?"

Деликатно. ) Дела-дела-отмазки.... Потихоньку отдалитесь. )
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 18:23#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 31.05.2011: "Если нет,то как НЕ продолжать?"...
    Почему-то для меня это волнительно ... Наверное,это нормально,ведь человек уходит из моей жизни. Грустно от этого,но я понимаю,что всё делаю правильно ;) Спасибо,Мария! :))
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 18:44#12
    Ответ дляVesna-Leto на сообщение от 31.05.2011: Почему-то для меня это волнительно ...
    Если вы получаете еще удовольствие от общения с ней, то не обязательно обрывать все связи. )
    Просто знайте дистанцию, за которую нежелательно переступать...... Не доверяйте ей очень сильно. Так, болтайте о мелочах в удовольствие..
    Скажите, а о своих друзьях она говорит что-нибудь плохое? Обсуждает поступки, осмеивает?.. Мне почему-то пришло в голову, что вы незнакомы с ее друзьями по той причине, что она с ними со смаком обсуждает вас. Вы же вроде как играете в "растяпу" с ней...
    Но это лично мои ассоциации, которые могут быть ошибочны.. )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер