psyhologies.ru
тесты

отношения с бывшим

31 мая 2011, в 14:14
Пользователь
Здравствуйте! Хотела бы получить объективный взгляд на ситуацию. Рассталась с МЧ, живем в разных странах, иногда по работе он бывает у нас. Поздравляем друг друга с праздниками, когда он у нас продолжительное время, бывает встречаемся несколько раз просто в кафе. С момента расставания близких отношений между нами не было. У него сейчас не простой период. Я знаю о его состоянии здоровья, что болезнь неизлечима и он по этому поводу переживет, с работой тоже не все гладко. Он мне просто так поболтать не звонит, звонит, когда он у нас и предлагает встретиться. Я же часто хочу набрать ему, услышать его голос, поддержать. Такое общение длиться уже два года. У меня никого нет, но не думаю, что это из-за него. Просто никто не встречается. Интерес к другим был, не сложилось. Подруга говорит, что он меня использует и это его отношение "попить чайку" просто ужасно, что я привыкаю и я должна обрубить все связи с ним, выбросить все его подарки, а мне сделать это больно. Я не скрою, я люблю этого человека, люблю вещи которые он подарил, я за него беспокоюсь. Я не отрицаю, что если встречу кого-то, кто мне понравится, я начну новые отношения, но специально искать не могу. Переживаю, что мои звонки выглядят как-то ужасно, что звоню всегда да. Пытаюсь анализировать, даже не знаю...
22 ответа1461 просмотр

• Пользователь
    31 мая 2011, в 14:29#1
    Это не порядок.Надо срочно поставить границы между ним и собой,оставить прошлому прошлое и жить настоящим и будущим!Ваши отношения-фантом.Отпустите...
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 14:34#2
    Я наверное не точно все написала, т.к. самой себе стыдно признаться в правде. Меня не беспокоят наши отношения, он мне дорог и я дорожу нашим общением, но слова подруги здорово врезались в мозг и это ощущение, что меня использует меня точит. У меня есть желание ему позвонить, поговорить, спросить как он и в тоже время эти мысли о том, что она говорит.
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 14:53#3
    и как он Вас использует?)))))ну что за мысли!!!
    это нормальное человеческое общение)я верю в него после отношений более близких)
    а любовь....даже не взаимная---прекрасна!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 15:01#4
    Что то я тоже не поняла, как он вас использует... Зовет кофе попить? Глупость какая-то. Это здорово, когда после расставания удается сохранить нормальные отношения и теплые воспоминания. А уж поддержать человека, который болен, тем более надо. А вот то, что Вы привыкаете (если это так конечно) и не можете на фоне этого начать новые отношения, то это уже ваши, так сказать, тараканы. Бывший МЧ тут не при чем, как мне кажется.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 15:11#5
    Спасибо всем за комментарии. Ощущение, что использует, от слов подруги. Она видит это так, что он приезжает, звонит и я каждый раз бегу, вместо того, чтобы "быть занятой" или еще что-то. Я не приезжаю в его страну, он может и 3-4 месяца прожить в моей стране, встречаемся мы не часто, где-то раз два в месяц. Та же подруга считает, что если общаемся, то общение должно носить более регулярный характер, частые встречи, созвоны несколько раз в месяц. Я и сама под этим психозом не знаю как себя вести, как часто уместно звонить, чтобы не быть навязчивой? и сама ситуация, что просто так звоню я, он звонит, когда бывает у нас и предлагает встретиться.
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 15:53#6
    Ответ дляmarl на сообщение от 31.05.2011: Спасибо всем за комментарии. Ощущение...
    А подруга ваша не слишком ли вам на мозги капает? А то прям диагнозы поставила и все расписала, как оно должно быть. Это сугубо ваше лично дело, как именно вы поддерживаете с ним отношения, делайте так, чтобы по совести и не закрывать себя от новых возможных отношений, а кому что кажется - не берите в голову :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 15:54#7
    Ответ дляmarl на сообщение от 31.05.2011: Спасибо всем за комментарии. Ощущение...
    "подруга говорит", "она видит", "она считает" - меня бы это беспокоило на вашем месте.
    говорите, смотрите и считайте сами, тогда и психоза никакого не будет.

п.с. мне очень любопытно, что люди ищут "объективного взгяда". ваш взгяд - единственно верный только потому, что ВЫ в этой ситуации находитесь, ВЫ смотрите человеку в глаза и можете судить об отношении к вам. но ваш взгляд "субъективен" оказывается. зато несколько мнений посторонних людей на форуме(или подруг, соседей еще кого-то там), которые не в курсе, человека не знают, не говорили с ним - вот она объективная истина))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 16:47#8
    Откуда Вы знаете, что он неизлечимо болен?! Он сам Вам об этом рассказал?!
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:04#9
    kafka, я с вами согласна, но тут дело в том, что подруга из нашей компании, когда мы еще были вместе, она встречалась с его другом и как-бы "в теме" ситуации, знает нашу историю, поэтому считает своим долгом дать оценку.

Ketto, к сожалению, не могу не согласиться...я ее слушаю и чувствую себя временами дурой, что так развесила уши...

triosob, информация о его болезни правдивая, просто к теме это не относиться и не хотелось бы углубляться.
    Надеюсь, на понимание.
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:06#10
    Меня еще смущает такой момент, что когда мы стали так тепло общаться после расставания, я сначала радовалась, что мы будем видеться, т.к. этот человек был мне очень дорог. Со временем, наслушавшись подругиных речей, я стала обращать внимание не на то, сколько раз мы встретились, а как давно мы не виделись. Высказываю ему это при своих звонках "когда приедешь? когда увидимся?", я понимаю, что выгляжу дурой и ему это может надоесть, просто не знаю, что делать?
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:14#11
    Подруга говорит то, что Вам хотелось бы услышать:))

А если есть чувства - скажите ему. Предложите начать встречаться снова, если он свободен. Почему нет?

Откажет - его право, станет все понятней. Согласится - может вы снова будете счастливы?:))
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 17:16#12
    Ответ для1331 на сообщение от 31.05.2011: Подруга говорит то, что Вам хотелось бы...
    Я знаю, что этот разговор может положить всему конец. Много думала об этом. Но он такой человек, или он придет к этому сам или мое давление сыграет другую роль. Я просто сама не готова разорвать эти отношения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер