psyhologies.ru
тесты

От значимости к тщеславию

03 июня 2011, в 18:43
Пользователь
пообщалась недавно с одной парой и чуть ли не в депрессию впала .... они оба - медики, которые несколько лет проработали в Красном Кресте, спасая жертв землятресений, разных прочих катастроф, спасая тысячи жизней, не спя ночами, отказывая себе в комфорте ... и все это - по собственному выбору, так как иначе не могут!! при этом рассказывают о себе совершенно скромно, обыденно, как будто ничего такого особенно в их профессии нет ....

переключила все на себя, и расстроилась: а я чего хорошего делаю?? такая у меня профессия обычная, вообще можно сказать никому не нужная, сижу себе днями за компом, циферки считаю .... и ни на кого и ни на что они не влияют, и вообще без них прекрасно мир бы обошелся ... здоровая, умная, образование хорошее, могла бы столько пользы приносить людям, а такая посредственность ....

вам не приходят в голову такие мысли? ну я все знаю: и сказочки про маленьких каменщиков, которые выбивали камушек, а сворачивали скалы; и про то, что все профессии важны .... и конечно, задаваясь вопросом, а готова была бы я на такие жертвы, как спать в палатках без воды в тропиках и пить таблетки от малярии отвечаю себе "нет; предпочитаю свой комфорт", так что вроде бы и жалеть нечего ... и все же где-то что-то свербит так ...... осознание собственной какой-то ненужности, или незначительности .... и тщеславие мое не молчит внутри, рвется нарущу, требует деятельности, нужности, признания ...........

понимаете? что скажете? :)
21 ответ1322 просмотра

• Пользователь
    03 июня 2011, в 18:47#1
    назвала тему тщеславие, так как буквально же сегодня прочитала у Толстого, что это бичь такой, болезнь века (хе-хе!! не прошла еще, а только усугубляется) ...... ведет к таким вещам как неуемные амбиции, незнание себе цены и своего места, неудовлетворенность, гордыня, желание выскочить, утвердится, чувство превосходства .... сплошные неврозы!!! знакомо ли вам такое? признаетесь ли вы себе в таких чувствах? боретесь ли с ними? как?
  • Пользователь
    03 июня 2011, в 18:59#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    03 июня 2011, в 19:03#3
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 03.06.2011: я всегда была уверена, что лечить...
    :))))))) мне нравится такой ответ. но у меня ощущение, что я доставляю "радость, комфорт, удобство" только себе ... ну еще мужу .... не знаю, много это или мало :)) кажется, маловато .... но где эти рамки?

• Пользователь
    03 июня 2011, в 19:04#4
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 03.06.2011: :))))))) мне нравится такой ответ. но у...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
  • Пользователь
    03 июня 2011, в 19:24#6
    здоровая, умная, образование хорошее, могла бы столько пользы приносить людям
    Дык что мешает то раз есть потребность?

Волонтерство, да хоть бабульке какой-нибудь немощной помогать в своем же доме...было бы желание! :)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 июня 2011, в 19:33#7
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 03.06.2011: :))))))) мне нравится такой ответ. но у...
    может Вам хочется, о ком-то заботиться, стоит подумать о детях... а вообще, я считаю, что лечить, правильно воспитывать и т.д. - это великий дар, и ни каждому он дается, поэтому надо делать хорошо то, к чему у Вас уже есть способности.
  • Пользователь
    03 июня 2011, в 19:37#8
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 03.06.2011: Дык что мешает то раз есть потребность...

по мелочам так и делаю ... но все разово ... давно хочу систематически таким заняться, но все время нахожу отмазки. очень просто сказать, но очень сложно сделать первый шаг. не сталкивались?

вообще природная лень и стеснительность во мне наравне с тщеславием, отсюда и конфликты внутренние. у меня очень много идей постоянно, но кроме работы многие вещи так и остаются на уровне идей и мечтаний. вот решила взять себя в руки, написала емайл одной знакомой, договорилась о встрече на следуюшей неделе, хочу поделиться с ней одной идеей .... два года зрела. и пока не знаю, чем закончится :) боюсь, она скажет, "будет трудновато", а я и обрадуюсь, будет повод не делать....

о том и пост: амбиции, идеи, мысли, а ничего не делаю ... в итоге чувство неудовлетворенности, ущербности ... а раз ничего не делаю, зреет мысль: на самом ли деле хочу, или просто это потребность в признании, необузданное тщеславие?
  • Пользователь
    03 июня 2011, в 19:44#9
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 03.06.2011: по мелочам так и делаю ... но все...
    на самом ли деле хочу, или просто это потребность в признании, необузданное тщеславие?

Пока Вы хотите об этом поговорить, а хотели бы сделать уже нашли бы полезное дело.
    Вы вот все о тщеславии говорите, и я не совсем поняла, Вам после доброго дела надо обязательно прзнание и похвалу от окружающих получить?
  • Пользователь
    03 июня 2011, в 19:48#10
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 03.06.2011: Пока Вы хотите об этом поговорить, а...
    не обязательно, но можно :)))
  • Пользователь
    03 июня 2011, в 20:06#11
    понимаете? что скажете?
    Понимаем.
    Скажем, что "под поверхностью" этого вопроса все очень и очень сложно. И часто нужно недюжее мужество, чтобы просто заглянуть туда, "под поверхность".

тщеславие мое не молчит внутри, рвется нарущу, требует деятельности, нужности, признания
    Вот-вот. Очень не просто...
    (Тщеславие - грех, если что. Его надо не повожать, а избавляться от него)
  • Пользователь
    03 июня 2011, в 20:11#12
    мне это знакомо... осознание, что зря трачу время...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер