psyhologies.ru
тесты

Не могу просить о помощи?

03 июня 2011, в 23:56
Пользователь
Как научиться просить о помощи? Совершенно не могу попросить помочь мне даже родных людей, почему-то во мне такая установка, что я должна справляться со всеми трудностями сама. Вот сейчас я в такой трудной жизненной ситуации: развожусь с мужем, из этого две проблемы: мне негде жить с ребенком и некому забирать ребенка из детского сада. Если первую проблемы я еще могу разрешить, я достаточно зарабатываю, чтобы снимать квартиру для нас с дочкой, то вторая проблема для меня не разрешима: я работаю до 18.00 плюс дорога, 18.30, а детский сад до 17.30, группы продленного дня нет. У меня мама проживает неподалеку от детского сада, но она сразу заняла такую позицию, что иногда могу посидеть в твоим ребенком, но каждый день из сада забирать не буду. Но мне без ее помощи реально не обойтись, может если я объясню ей, как мне нужна ее помощь, то она поможет мне? Но меня останавливают большие сомнения в этом: мне кажется, что она откажет, мотивируя тем, что я сама виновата в том, что мой брак распался (со стороны-то все выглядит хорошо). Во всяком случае – это мои догадки о том, а как мать поведет себя, на самом деле это будет понятно, когда я попрошу ее помочь мне, НО я просто не могу этого сделать… не могу перешагнуть через себя… какой-то страх непонятный… что это? Почему я боюсь просить о помощи?
32 ответа6068 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 июня 2011, в 01:26#1
    Возможно, как Вы уже заметили, Вас подсознательно пугает возможный отказ, критика, непонимание. Отсюда привычка полагаться только на себя. Попробуйте поговорить с мамой. В крайнем случае, через агентство можно найцти человека, который будет забирать Вашего ребёнка из детского сада, погуляет с ним, накормит.
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 01:59#2
    Ничего себе позиция...нда... я знаю, что когда моей маме некогда было забирать меня, она просила одну отзывчивую женщину (кажется, она даже работала в том же садике). Я запомнила ее плохо - только что очень хорошая и много улыбается. Но это вариант - возможно, среди ваших знакомых или не очень знакомых людей есть те, кому вы могли бы ненадолго (пара часов в день) доверить своего ребенка?

Насчет просьб о помощи... вот вы же написали сюда - это тоже просьба, хотя прямой формулировки и не было. Что вы чувствуете? Вам сейчас так же тяжело? Писать на форум - это так же трудно? Или есть разница - тогда какая?
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 02:03#3
    что это?
    видимо...Вы прекрасно знаете свою мать
    и это не безоблачные отношения Вас тяготят так...что Вы не можете придти к ней с проблемой.
    хотя...для нежно-заботливой бабушки ну какая может это быть проблема?(
    сочувствую
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 02:16#4
    Меня удивило время работы детского сада. Он муниципальный или частный? Если муниципальный, то уточните правила в Департаменте образования - не может быть, чтобы сад закрывался в 17.30. А если частный - договаривайтесь в саду. Доп. оплата за час переработки сотворит чудо - и Вы будете сами забирать свою дочку в удобное Вам время.
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 02:25#5
    Ответ дляscoffer на сообщение от 04.06.2011: Меня удивило время работы детского сада...
    а что с муниципальным не так? У нас в городе тоже так же садики работают...и в общем, всем пофиг на родителей. Хотя моя воспитательница - я знаю это, т.к. часто с ней и теперь общаюсь, - задерживается и до семи часов, пока всех детей не заберут...но так не все действуют... хотя опять же - если что вдруг, что куда они дели бы ребенка?
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 02:48#6
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 04.06.2011: а что с муниципальным не так? У нас в...
    Нет, я имела ввиду, что нужно уточнить время работы детского сада. Обычно ( во всяком случае мой ребенок в свое время ходил в такой) сад работает до 19.00. Может быть, сейчас все изменилось, но тогда чем руководствуются при составлении графика работы? Или сады занимаются самоуправством. Учреждения, начинающие рабочий день в 8.30 - 9.00 смогут заканчивать его в ровно 17.30. А еще нужно время на то, чтобы добраться до дет.сада. А это значит, что как же тогда быть ВСЕМ родителям? Непонятно.
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 03:09#7
    Ответ дляscoffer на сообщение от 04.06.2011: Нет, я имела ввиду, что нужно уточнить...
    Нда ) Я не знаю :) Может, речь идет о том, что обычно родители находят способ забирать детей в это время. У нас, к примеру в 6-7 вечера забирают только несколько детей, остальных в пять-полшестого... ну да, загадка...
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 10:51#8
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 04.06.2011: Ничего себе позиция...нда... я знаю, что...
    почему-то на форму гораздо легче написать, чем попросить в реале
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 10:55#9
    Ответ дляscoffer на сообщение от 04.06.2011: Меня удивило время работы детского сада...
    спрашивала у воспитателя, есть ли в садике группа продленного дня, она мне так уклончиво ответила, что вроде есть, но таких маленьких туда не берут.
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 10:58#10
    Ответ дляDakla на сообщение от 04.06.2011: почему-то на форму гораздо легче...
    и знакомых просить очень трудно, одна из подруг сказала, что сможет забирать мою дочь из садика хоть и не всегда... она сама это предложила, а мне неудобно... глупая я какая-то...
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 11:21#11
    самой интересно стало уточнить как работают детские сады. как-то странно получается детсад до 17.30 работает, а большинство родителей до 18.00. к сожалению сейчас времени нет искать более точную информацию. но насколько успела понять в саду может быть несколько групп. Согласно "Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении (ДОУ)" : "Группы различаются также по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8 – 10-часового пребывания), продленного дня (14-часового пребывания), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. Группы функционируют в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни."
    Если ваш ребенок в группе сокращенного дня, м.б. перевести его на полный день?
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 11:29#12
    Ответ дляDakla на сообщение от 04.06.2011: спрашивала у воспитателя, есть ли в...
    она мне так уклончиво ответила, что вроде есть, но таких маленьких туда не берут.
    не увидела этот ваш ответ.
    попробуйте найти в интернете что-то вроде постановления/положения об определении режима работы муниципальных ДОУ, утвержденное правительством Челябинской (если не ошибаюсь) области. ну и потом уже, при необходимости, прикрываясь этой бумажкой, пообщайтесь с директором сада, если сможете ознакомьтесь с садовскими организационными документами, чтобы узнать какие группы в вашем садике существуют. ну а там может и подмазать кого придется, чтобы перевели в нужную группу. я бы как-то так делала.
    это конечно ни разу не про трудности о чем-либо попросить.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер