psyhologies.ru
тесты

Есть ли у нас выбор?

05 июня 2011, в 17:47
Пользователь
Дорогие форумчане! речь пойдет о том, что я пришла к выводу, что не у нас, к сожалению, права выбора в своей жизни в большинстве вещей. Я поняла, что эта мысль очень меня угнетает и я бегу от реальности.

Свежий пример: у меня заболели ноги. Я ломаю голову над тем, почему это случилось именно со мной? И второй вопрос: почему ноги? До этого у меня были проблемы с кожей. Я научилась с этим бороться. Пришлось, правда, заплатить много денег, но теперь я знаю, что и как нужно делать.

Но теперь новая напасть. Да еще и врачи говорят, что улучшения ждать не приходится. Будет только хуже. Я НЕ ХОЧУ принимать такую реальность. Я НЕ хочу решать ЭТИ проблемы. Я бы с удовольствием порешала бы ДРУГИЕ проблемы, а ЭТИ мне НЕ НУЖНЫ. Я пытаюсь не думать о них, но жизнь меня словно головой об асфальт бьет именно об эти проблемы. Когда я их решаю, хожу по врачам, мне уже ничто не в радость. Поэтому, анализируя свой подход к жизни, могу сказать, что стараюсь жить в иллюзиях. Занимаюсь поиском разных учеб в интернете, на которые у меня нет денег, а хотелось бы. Короче. пытаюсь абстрагироваться от действительности и уйти в мир мечты.

Я раньше так и жила. Здоровье позволяло скакать туда-сюда, по разным городам, работам. Пробовать себя здесь-там, не задерживаясь надолго и сбегая от проблем.

Еще заметила такой момент, что если что-то не получилось, например. на работе. то я уже на эту работу не пойду. Т.к. если не получилось, то не стоит входить в ту же реку дважды.

Мне нужно заниматься каждый день гимнастикой, соблюдать строгую диету. И я смотрю на эту жизнь с болью, постоянными ограничениями, мне уже ничего не хочется. И жить тоже не хочется.

Я все борюсь, борюсь, нет покоя, нет стабильности и успокоенности. Результаты меня не устраивают. Живу в ожидании того, что со мной еще что-нибудь случится. КАк привести свое состояние в норму?
242 ответа10864 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    05 июня 2011, в 17:51#1
    Короче говоря, почему люди всю жизнь должны жить ТОЙ жизнью, которой они не хотят жить? Почему нельзя запланировать? Жить спокойно?
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 18:05#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июня 2011, в 18:06#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июня 2011, в 18:06#4
    кроме того что у вас заболели ноги ,что еще в вашей жизни произошло не так, я думаю болячки не всегда влияют на ход нашей жизни.
    По телевизору показывали *героев нашего времени*,мужчина попал в буран и почти погиб, его откачали,он остался без рук и ног.Результат-семья есть,дети есть,обеспечивает семью сам, и на охоту ходит и ездит и он доволен жизнью, у него все так,хотя жизнь сделала все,чтобы он не встал на ноги.
    А может наооборот,она сделала все чтобы он стал счастлив?
    Видимо у него был выбор-ЖИТЬ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 18:20#5
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 05.06.2011: Короче говоря, почему люди всю жизнь...
    ох как я вас понимаю... вечно мне жизнь подкидывает нерешаемые задачки... мне даже очень часто снится, что я пытаюсь от кого-то убежать, открываю дверь - а за ней другая, открываю ту - а там следующая, и так до бесконечости, пока не проснусь... ужасный сон.
    я бы хотела, чтобы если уж мне дается препятствие, у меня были бы и возможности его преодолеть, но... с моими желаниями никто не считается. вот сейчас, например, судьбе было угодно поселить надо мной невменяемых соседей с малолетними детьми. Сказать, что я люблю тишину по жизни - ничего не сказать... и что мне теперь делать? ведь с таких любителей громкости, как мои соседи, в нашей стране взятки гладки! (ну, по крайней мере, в моем городе)
    Все что мне остается, когда от меня ничего не зависит в неразрешаемых стуациях моей жизни - говорить себе: на все воля Божья. Значит, мне необходимы были эти, и именно эти страдания... чтобы еще раз понять свою слабость и ограниченность... осознать, что далеко не всегда я могу что-то изменить, на кого-то повлиять... сделать что-то по-своему, для себя... добиться своего...
    больше всего убивает, что рано или поздно приходится расставаться с близкими. Маму я уже потеряла. дальше будет отец... моя кошка... и, наконец, меня одолеют именно те болезни, которые мне ни за что не хотелось бы иметь...
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 18:36#6
    Ваша жизнь - ваши мысли. Измените мысли, и жизнь начнет меняться.
    Знаете, что сказал мой муж (внезапный интерес к форуму у него проснулся в связи с вашей темой) - пусть заведет себе кошечку или собачку и живет ради нее. И отбросит эти мысли, иначе они ее сожрут.
    В этом есть доля истины. У Вас много проблем. Но есть одна самая главная - мысли. Они слишком сосредоточены на том, чтобы УЙТИ. Но уйти некуда - как бы вы ни старались, получится только пятится назад, а там - угол, в который Вас загоняют не сами проблемы, а Ваши собственные мысли.
    Я понимаю, все это крайне нелегко. Но знаете, есть безрукий пианист, который играет пальцами ног. Есть люди без гортани, которых учат говорить пищеводом. Есть люди, РОЖДЕННЫЕ слепо-глухо-немыми - и они научаются общаться, получают высшее образование и совершают удивительные вещи... Эт все к тому лишь, что человек (любой) СПОСОБЕН преодолеть любые трудности! А если б все люди имели те же проблемы - разве вы тогда задавались бы таким вопросом? Вы боитесь своих проблем. В Вас засел страх, который говорит Вам: с этим ты не справишься...и с этим ты не справишься...и вообще ты не такая... кто это или что это? Вам надо избавиться от этого страха. И хотя бы раз ВЗЯТЬСЯ СНОВА ЗА ТО, ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ С ПЕРВОГО РАЗА. И научиться доводить затею до конца.
    Знаете, когда мой муж ходил сдавать на права, он видел паренька, который пытался сдать на права с 2005 года - регулярно раз в пару недель! Не знаю, сдал ли до сих пор! Но это удивительно - как бы у него ни не получалось он не сдается и продолжает 5 (!!!) лет сдавать один и тот же экзамен... Так вот Вам надо запастись упорством! Проблемы с ногами, как я понимаю, появились не вчера, ведь вы уже писали о них на форуме. Вы устали, сил почти нет, вы уже много сделали, а близкие - насколько я поняла - не очень-то и оценили Ваши усилия... но Вы тем не менее способны справиться со своей проблемой. Вы молодец. Только не опускайте руки. И больше оптимизма. Нет таких проблем в нашей жизни, с которыми мы были бы не способны справиться... есть те, которые мы уже не хотим и решать... Так вот я желаю Вам, чтобы желание жить не пропадало.
    Вам одиноко, холодно, страшно... но это все ненадолго...
    И все же - может стоит поискать еще раз другого хорошего психотерапевта, который мог бы Вам помочь, с которым наладился бы контакт?
    А выбор есть однозначно... просто вы делаете его не задумываясь... вы могли бы все бросить - но продолжаете бороться. Это тоже выбор. И наверное самый важный! Продолжайте бороться, не останавливайтесь! И перестаньте искать то, что вам не по силам или не по деньгам - этим вы только обостряете ощущение реальности, которая вам недоступна, ощущение постоянного ограничения и безысходности Выбирайте из того, что вам доступно - а для этого и искать нужно то, что доступно! Это больше, чем кажется!
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 19:22#7
    У меня на этот счет такое понимание. Болезни - индикатор нашей жизни. Почему это Вам? Надо искать причину в жизни. Бежите от проблем, идете ни туда, что-то делаете не так как надо. Болезнь - повод остановиться и задуматься. И да, будете прятаться от проблем и убегать - все будет только усугубляться.
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 19:52#8
    Чем больше Вы бежите от неприятностей,тем больше они на Вас нападают! Два варианта:либо Вы надолго заболеете, либо Вы меняете себя. Знаете такое: Кто себя не любит, тот не имеет шансов на счастье.
    Вы такая не одна. Такие "бабочки" по-жизни встречаются не редко. Частично и я такая же. Но..частично. Я многое в себе изменила очень МНОГОЕ! изменила уже тогда,когда по башке жизнь очень хорошо дала!
    Есть довольно известный психотерапевт М.Е.Литвак. Он в части рассматривает проблему таких как Вы,которые говорят : за что мне ЭТО? он описывает очень много ситуаций и жизненнхы судеб, когда люди "заболевали", НО..это чистая психосоматика! Вы понимаете? корень глубже чем ноги! Корень в Вашей голове!
    У меня есть одна его книга :Если хочешь быть счастливым. Так же у него есть сайт, на котором Вас могут проконсультировать (платно) по Вашей проблеме через скайп.
    Не откладывайте все это в долгий ящик. Начинайте действовать! Забудьто что такое мечта и иллюзия. Жизнь одна!начинайте ЖИТЬ!
    Удачи!)
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 19:54#9
    Мне прям хочется дать Вам пощечину,но только для того,чтобы перестали хандрить и гнали эти грустные мысли прочь!Выбор есть,всегда был!Самый главный выбор,который Вы можете сделать-это отношение к себе и к ситуации!Любите себя такой.какая есть!Мы все боремся,у кого что,у кого тело,у кого душа,у кого бедность,у кого потеря себя из-за денег.Кто-то черпает вывод на благо,а кто-то себя топит.Все в равных условиях,но все по разному реагирует на жизненные неурядицы!Тащите себя за ушки сами!Все будет хорошо!Кыш эти мысли!!!!!!!!
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 20:33#10
    И у меня бывало такое состояние, такие мысли посещали... вплоть до того что, а зачем мне такая жизнь?
    На Вас меланхолия напала (или Вы по-жизни меланхолик) и пессимизм... Это хорошо, что Вы на форуме пишите: так держать: выход найдется, подумайте хорошо, и крепитесь, хандра отступит, только поставте перед собой для начала какую-нибудь цель (достижимую) и Вы снова вольётесь в обычную жизнь.
    На мой взгляд: выбор (выход) есть всегда, просто иногда мы его не видим...
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 20:42#11
    сегодня только читала статью про "выученную беспомощность". когда человека либо за всё только хвалят, либо только ругают, либо вообще игнорят его действия - он понимает, что от него ничего не зависит. Симптомы - инертность, отсутствие мотивации и апатия. Когда долго жизнь никак не отвечает "да" на твои попытки чего то добится, люди свыкаются и - самое страшное- это начинает распространяться и на другие сферы жизни. Прочитала, нашла и у себя симптомчики такой выученной беспомощности ( ... Я загадываю желания. Говорят, что 30 % желаний сбываются даже у хронически неудачливых людей, а у обычных и все 50%. Анекдот в тему - Проблемы даются человеку по его силам. Отсюда вывод - либо у вас силы есть, либо это не ваши проблемы...
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 20:50#12
    мне кажется, самое главное - это не жалеть себя и не спрашивать - за что? и почему я?... эти терзания не дадут решения проблемы, а лишь усугубят состояние депрессии... цель... думаю, очень важна цель и четкая картинка Вашей будущей жизни - счастливой и полноценной... не смотря ни на что

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер