Алкоголик?

08 июня 2011, в 23:06
Пользователь

Так получилось, что я живу с алкоголиком уже 12 лет, выгоняла, снова сходилась. У нас двое детей, старшему 10 лет, младшему 1г. и 3 месяца. Я не понимала насколько это тяжелая проблема, просто не пить, тем более, что вроде пьет не водку, а пиво, главный аргумент: " Я же не падаю, не шатаюсь". Как ни грустно признать, но я думала, что это просто прихоть от недостатка воспитания, через 10 лет дошло, что болезнь.... Подскажите, как донести до человека, что он алкоголик. Объясняла, ругалась, запретила пить дома, сначала наотрез отказывался признать, что пьет если даже не много, но часто, теперь говорит:" Да алкоголик, ну и что? Все пьют и ты пила". Он не верит в то, что сопьется, не понимает, насколько он опускается с каждым годом все ниже, какую боль приносит всем, как тяжело смотреть на вечно подвыпившего мужа и отца, практически каждый день слушать его пьяный бред. Выгнать снова тоже проблема. Лучший вариант- это конечно его добровольное желание вылечиться, но как помочь человеку понять, что у него действительно очень серьезная проблема?
54 ответа11570 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 июня 2011, в 19:31#25
    Ответ дляlavrick на сообщение от 10.06.2011: но это уже наверное последняя...
    дак у Вас еще и окружение такое пьющее.....но я смотрю ВЫ вжились в роль жертвы...Вам бестолку объяснять...
    СРЕДИ МОИХ ЗНАКОМЫХ И ДРУЗЕЙ , ВЫПИВАЮТ ТОЛЬКО ПО СЛУЧАЮ. И СЛУЧАИ ТАКИЕ РЕДКИ.
    Со временем может быть что и Вы начнете с ним за компанию..такое не редкость..жалко ведь Вам его? ну вот составлю компанию...разок-другой....
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 22:51#26
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 10.06.2011: дак у Вас еще и окружение такое...
    я не жертва, у меня есть работа, есть своя квартира, в которую могу переехать...мужа любила всегда безумно, знакомы с юности, вместе 10 лет...
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 23:32#27
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 10.06.2011: а я знаете дочь "любителя выпить". Когда...
    У меня обратная ситуация.Отец запивает, как только остается один." Расслабляется" и слетает с катушек. В последние разы я просто изымаю алкоголь, забираю все ключи и запираю его на пару дней. Если удается сделать это сразу он быстро приходит в норму, вспоминает, что у него есть дочь, внуки и любимая работа. На какое-то время хватает. Пяткой в грудь себя бьет - больше не буду...А кодировки ему не помогают. Когда хочет сам - держится дольше. Если человек не хочет, можно в лепешку расшибиться - не поможет.
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 23:37#28
    Ответ дляPike на сообщение от 09.06.2011: Известно....что жены являются...
    В большинстве случаев упадет и останется валяться... Просто трудно оставаться равнодушными... Меня уже от вида пьяных просто не по детски колбасит... Хочется взять эту бутылку...и по голове... по голове... с испугу... раз несколько... пока сдерживаюсь...
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 23:55#29
    Ответ дляlavrick на сообщение от 10.06.2011: и лучше заткнуться? делать вид, что это...
    Нет, это не нормально! Делать вид что норма - будет только хуже. И как сейчас нельзя, и разбежаться сложно, сразу вопрос - как жить дальше. На что содержать детей, кто поможет в этот период, когда дети маленькие, тем более младшего не оставишь, чтоб пойти работать. И рассчитывать, к сожалению, можно только на себя. Так уж устроена нормальная женщина, что если приходиться выбирать между мужчиной и благополучием детей, она выберет детей. Постарается оградить их. Выгнать мужа или уйти самой с детьми. Важно, чтоб такое поведение отца у них не закрепилось как норма. Они вырастут и будут строить отношения как у вас. Вам это надо? ... Да трудно, сложно и очень больно, но альтернатива неизмеримо хуже...(((
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 00:24#30
    ну, алкоголь это ведь всего лишь верхушка айсберга, я бы не стала так концентрироваться на том, что человек пьет, а копнула бы глубже.
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 16:52#31
    Ответ дляlavrick на сообщение от 10.06.2011: я не жертва, у меня есть работа, есть...
    за что любите? за вранье? за запах перегара?
    Если любовь перевешивает зачем тогда сюда пишите? что Вы хотите услышать? примите его любого? дак это только Вам решать! Мы всего лишь предлагаем Вам узнать мнение других людей. А самокопанием Вы можете заниматься дома на диване. А здесь конкретно. Ответьте на мои вопросы. Будьте добры.
    Не сомневаюсь,что Вы достойный человек, хорошая мама ...но это все ВЫ..а он...какой он? Я Вам скажу...он АЛКОГОЛИК! Вы сами его так назвали ,не мы!
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 20:08#32
    есть книга Курпатов * с неврозом по жизни* или *жизнь власть секс* одна и так же книга. Там про алкоголизм.
    Поверьте, алкоголик тот, кто пьет и не пьянеет, и делает регулярно.
    будете кодировать....постоянно , они срыватся. и ни черта не вылечить.
    как он относится к вам? детям? в каком состоянии приходит? какие отношения?
    психологу , этот черт, все равно скажет - я сам себе психолог.
    так алкаши развлекаются, и не понимают, что пьют не пиво, а слезы родственников.
    -----
    единственный совет, РАБОТАЙТЕ. не бросайте работу, а то, потом еще и хаить вас кормлением и одеванием начнет.
    Если будет невмоготу - бросайте.
    -----

у меня самой в семье было такое. с точки зрения ребенка. сейчас 19 лет.
    Он ушел к другой бабе, слава богу, и пусть больше не возвращается, сейчас кодированный.
    в 6 лет, я сказала маме, давай уйдем. тогда он первый раз закодировался.

поговорите с сыном, Как он относится к отцу, хотел ли бы он быть Ближе к отцу, а может сын забивается в угол, когда такой папаша приходит. и не вылазит.

и вообще, есть факт - что вам такое счастье не нужно. если ему есть куда идти , пусть катится.
    Удачи
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 20:24#33
    только вчера разговарила на эту тему. человек, сведущий в это теме сказал, что пока человек сам не захочет, ему никак не помочь.
    есть программа 12 шагов что-то такое..клуб анонимных алкоголиков. она есть в разных городах и центрах. бесплатно!!! и есть люди, вылечившиеся от этого и наркоманы, и алкоголики
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 21:29#34
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 10.06.2011: У меня обратная ситуация.Отец запивает...
    Вот и у нас такое лекарство. Пока не поймаешь под домашний арест будет пить. Но с ним мама сидит взаперти...как в тюрьме. Проходит пару дней...и начинается - какой дурак, простите.
    Раньше и сбежать пытался, а сейчас видимо понял. что бежать некуда...
    Кодировки тоже пробовали...бред это всё.
    А вообще мы смирились что папа время от времени будет так заболевать...
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 21:34#35
    Ответ дляlavrick на сообщение от 10.06.2011: но это уже наверное последняя...
    мой муж пьёт пиво в субботу раз в неделю, крепкие напитки максимум раз в месяц...и я паникую по этому поводу, добиваюсь, чтобы пиво было хотя бы раз в 2 недели...
    а каждый день это точно не норма...
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 21:43#36
    а вы как себя чувствуете - сильно боитесь его потерять? любите очень?
    Готовы прийти на помощь?
    Я вот не осозновала что происходит в моей семье, а потом психотерапевт мне объяснила - родители просто играют. мама играет в спасителя папы и считает, что если её не будет папа пропадет. А папе не хватает адреналина и ярких ощущений, поэтому он запивает от скуки - всё есть, все счастливы, с женой всё хорошо, дети прекрасные, работа нормальная...скукота.
    А после того как мама папу спасёт, папа просит прощения, зовёт её на свидание, дарит ей цветы.....и маме такие ухаживания нравятся.

Моим выходом стало ироничное отношение к проблеме.
    Вы должны ответить на главный вопрос - вы его хотите спасать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер