Алкоголик?

08 июня 2011, в 23:06
Пользователь

Так получилось, что я живу с алкоголиком уже 12 лет, выгоняла, снова сходилась. У нас двое детей, старшему 10 лет, младшему 1г. и 3 месяца. Я не понимала насколько это тяжелая проблема, просто не пить, тем более, что вроде пьет не водку, а пиво, главный аргумент: " Я же не падаю, не шатаюсь". Как ни грустно признать, но я думала, что это просто прихоть от недостатка воспитания, через 10 лет дошло, что болезнь.... Подскажите, как донести до человека, что он алкоголик. Объясняла, ругалась, запретила пить дома, сначала наотрез отказывался признать, что пьет если даже не много, но часто, теперь говорит:" Да алкоголик, ну и что? Все пьют и ты пила". Он не верит в то, что сопьется, не понимает, насколько он опускается с каждым годом все ниже, какую боль приносит всем, как тяжело смотреть на вечно подвыпившего мужа и отца, практически каждый день слушать его пьяный бред. Выгнать снова тоже проблема. Лучший вариант- это конечно его добровольное желание вылечиться, но как помочь человеку понять, что у него действительно очень серьезная проблема?
54 ответа11568 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 июня 2011, в 13:40#37
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 13.06.2011: а вы как себя чувствуете - сильно...
    спасибо за ваши комментарии. спасать я никого не хочу, натации не читаю...грустно, что сам дойти не может, что жизнь его проходит под постоянным допингом. я думаю. что действительно скучно, работа скучная, зарплату раз в месяц получает , а нужно в основном присутствие... трезвого хобби нет, рыбалка, да гаражные посиделки((((
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 14:24#38
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 10.06.2011: мне всё равно после этой личной истории...
    а что за духи?так надо самой по коньячку гулять и всегда запах будет рядом!:-)))
  • Пользователь
    17 июня 2011, в 13:22#39
    Ответ дляlavrick на сообщение от 16.06.2011: спасибо за ваши комментарии. спасать я...
    Есть такая книга ,не точно, но вроде "Жизнь с алкаголиком", там датчанка пишет,как она с алкашом жила. Родила ему троих + был 1, всего четверо детей, он на 7 лет младше, и как она много лет с этим боролась, да они победили, НО..., не забывайте это Дания, совершенно по-другому там лечат, разговаривают, да и алкаши на наших похожи отдалённо. Но общее что-то у сех алкашей есть, я к тому, что хватит ли у вас душевных сил, тащить на себе к трезвому стилю жизни упирающегося мужика, ребенка ростить, и самой зарабатывать, т.к. ни на кого надежды нет. Если вы не можете зарабатывать, а ваш муж,пользуется вашей материальной зависимостью, то не знаю даже,как вас утешить...
  • Пользователь
    20 июня 2011, в 17:35#40
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 16.06.2011: а что за духи?так надо самой по коньячку...
    не помню)они в москве ...а я уже в друугом регионе)меня с прибытием)
    выпиваю редко....и коньяк только в кофе....или с пепси
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 09:18#41
    У моего первого мужа была проблема с алкоголем, но он ее не признавал. Только мне стоило начать говорить об этом - бесился, злился, орал. Я надеялась что это переходный возраст. Надеялась, пока не познакомилась с его родитеями... Он оказался точной копией своего отца. Я медленно начала терять надежду. А мать его оказалась на редкость чутким и добрым человеком.
    В один день она сказала мне "Если можешь оставить его - оставь. Я в свое врмя не смогла и теперь, когда особенно тяжело, бывает задумываюсь... Но уйти не могу, потому что знаю - он без меня не проживет."
    И я ушла. Но женщину ту по сей день уважаю. Она в вашей шкуре уже 30 лет почти. Сил вам и выдержки, а вот в то что он исправится не верю...Извините.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 09:42#42
    Может быть просто попробовать его чем то увлечь, то что ему будет интересно. Показать другие радости жизни. У меня молодая семья, вместе 5 лет и на 3 году нашей совместной жизни мой муж часто стал ходить с друзьями, пить, веселиться, были проблемы с работой, даже расставались. Но сей час все меняется, да, может выпить 2-3 раза в месяц в выходной, а все из-за того что мы купили машину, он мечтал об этом, стал много времени проводить в гараже. И я рада, мы вместе ездим в гараж что-то чинить, ремонтировать, а подарок в виде магнитол, колонок и всяких безделушек для машины меня вообще выручает, он радуется как ребенок. у меня появилось много свободного времени, что бы заняться собой. Теперь вынашиваю запасной план, если машина надоест - хотим купить дачу, времени на выпивку тем более не останется, там надо будет строить, облагораживать участок, превращать в реальность свою мечту. Попробуйте найти то, чем он может искренне заинтересоваться - если это рыбалка, отпускайте его и проявляйте сами интерес к этому хобби. Может быть в него надо поверить, возложить на него ответственность, что бы он чувствовал свое значимость, стремился достичь чего-то. Ведь мне кажется, да, возможно, это и алкоголизм, но такое ощущение что от скуки, от однообразия жизни.
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 00:02#43
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 21.06.2011: Может быть просто попробовать его чем то...
    спасибо за совет, но поможет навряд-ли(((...на рыбалку ездила с ним пока ребнка не было, он со мной 3 пива выпьет, а на след. день едет с друзьями, и там уже поболее выпивает, меня уже не берет, да я и не поеду, я себе два выходных позволить не могу. и в отпуск он в астрахань ездит, опять же компанией мужской на 2-3 недели, что там делают, можно себе представить...а машина, так он как машину купил, так пить и начал, гаражи засосали, так ещё за рулем выпивший ездит, а пару троойку раз вообще никакой был за рулем, это пугает больше всего((((
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 00:09#44
    Ответ дляMaxis на сообщение от 21.06.2011: У моего первого мужа была проблема с...
    бесится,орет и злится...если гворю, что в понедельник вечером нормальные люди не пьют, причем говорю это во вторник, потому что перегаром пахнет, а он сына целует ...говорит, мне: хватит, выпил вечером банку пива (сама знаешь какое сейчас пиво)...я не знаю сколько, спать ложусь , не дожидаюсь прихода домой...как может от банки пива так вонять??? при этом в галстучке и в костюме, молодой ещё наверное, хорошо выглядит, выдает только вонизм (простите).
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 00:27#45
    Я до сих пор не могу определиться моя это проблема или все таки проблема мужа. Он у меня не напивается до поросячего визга, ну раз два в году в компании близких может конечно хорошо расслабиться, но в алкогольном опьянении он не буйный, не агрессивный. Приходим домой и он ложиться спать, "а поговорить" тоже не про него. Просто в обыденной жизни он позволяет себе 2-3 раза в неделю, то бутылку пива, то 50 гр водки но сам не в компании, ставит машину на стоянку и перед приходом домой чуть выпивает. Его выдает только запах, но этот запах меня выводит из равновесия полностью. Я сразу вспоминаю своего отца, который приходил домой подпитый через день, правда он тоже не отличался агрессивностью, его просто тянуло поговорить со всей семьей, но как известно трезвый пьяному не товарищь. И мама постоянно с ним ругалась по этому поводу. У нас двое маленьких детей 4 и 2 года. Мы их очень любим, он как отец замечательны, уделяет им постоянно внимание, и погулять вместе и поиграть, старшего в садик водит сам каждый день. Старается зарабатывать чтобы семье было комфортно, на нескольких работах работает. Все в дом. Конфликты возникают исключительно на почве алкоголя. Я просто не переношу пресловутого "перегара без повода", пыталась поменять отношение к этому, понимая что эта неприязнь идет с детства, но не могу, я действительно теряю контроль над собой когда чую этот запах. Ни уговоры, ни объяснения о том что культура питья прививается с детства не помогают. Он считает что мне стоит обратиться к психологу а не ему. И вроде не дурак, высшее образование, но это привычка оставшаяся с того времени когда он работал металлургом на заводе, а для суровых мужчин это норма. Как переубедить уже незнаю, все доводы исчерпаны за 5 лет. Мне с ним очень уютно и комфортно, но когда он совершенно трезвый. Может действительно с помощью специалиста все таки попробовать поменять свое отношение к этой проблеме. Извините если немного сумбурно, и многословно, но я в тупике, друзья считают что это я после рождения детей стала такая "сумашедшая".
  • Пользователь
    30 сентября 2011, в 00:55#46
    Ответ дляPike на сообщение от 09.06.2011: Известно....что жены являются...
    Какая замечательная метафора!
    Сохрану её себе.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 21:00#47
    Здравствуйте! Прошу совета на злобу дня. Муж пьет. Пьет периодически, но запойно-на неделю-полторы. Я так устала жить "от и до". Призывала к совести, к любви к сыну, пугала, что уйду к маме...Ничего не помогает. "я-дурак, я могу тебя потерять"-его слова. А потом все повторяется. Что делать???
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 21:23#48
    Напишу свой опыт может поможет -у меня очент интиллегентная семья со стороны бабушки -прадед священник ,бабуля и ее сестра умнейшие женщины вообще не выпивающие-дед бабушки муж -талантливый человек ,был даже директором музыкальной школы самой крутой в нашем городе,но алкаш !мой папа с красным дипломом института -умница-алкаш!моя тетя папина сестра -умница и красавица-алкашка !!я сухой алкаш .....делайте выводы люди((((((Все мои мужчины алкаши .Сестра моя родная не пет совсем ,но живет с постоянно кодирующимся алкашом ((((очень грустно...особенно когда понимаешь что это такое и к чему может привести ,очень редко люди меняются ,а со временем признаки алкоголизма усиливаются -вот он просто хочет поговорить и можно его спатюшки уложить ,а через несколько лет будет просыпаться в два часа ночи и колобродить и всех будить ,потом человек деградирует незаметно ....могут начаться проблемы с работой и тд ...надо быть готовым к таким поворотам .У одноклассницы муж рветься в школу на родсобрания к сыну только бухой ,трезвый он равнодушен к воспитанию ...и тд

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер