psyhologies.ru
тесты

призраки прошлого

09 июня 2011, в 04:31
Пользователь
Всем доброго времени суток!

Встречаюсь с МЧ уже 1,5 года. Бывает и хорошее, и плохое. Хотим начать жить вместе.
Но мне не дают покоя мысли о прошлом. А в прошлом у меня была одна не очень удачная любовная история: начиналось все шикарно, студенты, безумная любовь, ровно 3 года отношений, непонимание, обман и в итоге не очень хороший разрыв. Нет, я не убиваюсь по тому человеку, я давно все забыла и простила. Но после нашего расставания я стала чувствовать свою ущербность что-ли...
И вот, сейчас, встречаясь хорошим парнем, все время ловлю себя на мысли, что все повторяется. Истории отношений ну настолько похожи, возникаю такие же ситуации, такие же мысли и пр. Мало того, что его зовут также, как бывшего, такой же возраст, похожие увлечения и состав семьи... Но это ладно, думала я, просто совпадения, не повод для беспокойства.
Но последнее время у меня постоянное дежавю. Буквально слышу те же слова от него, те же поступки. и меня это пугает. а вдруг конец будет такой же??
А сейчас нас позвали вместе ходить заниматься танцами, я хочу этого. Но мы с бывшим тоже ходили на такие же танцы незадолго до расставания (а жила я тогда в другом городе). И я боюсь идти туда, потому что сама будто помогаю истории повторяться.
Меня постоянно мучают эти мысли. Как забыть, все, что было до? И поверить в счастливое будуott/
Буду очень признательна за комментарии и советы. Может, кто-то переживал подобное...
30 ответов2403 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    09 июня 2011, в 06:20#1
    Мы все боимся пережить какие-либо неприятности с ново,прокручиваем их в голове.И гарантии никто не даст,как у Вас сложится.Но то,что ответственны за эти отношения вы оба-это факт!Так что стройте Вы,как женщина,свои отношения мудро,позитивно,иногда и философски смотрите на вещи...Не перекладывайте ход событий непонятно на что.Это Ваша жизнь
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 08:06#2
    Знаете, когда-то я тоже пережила тяжелое расставание. Понадобились годы, чтобы осознать, что мой избранник меня не любил. это очень сильно сказалось на моей самооценке. Я перестала себя любить и перестала уважать мужчин. Я понимала, что так жить дальше нельзя. И я обратилась к психологу. Через полгода произошли изменения в лучшую сторону. Я искренне всех простила. Полюбила себя и жизнь вокруг!
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 09:07#3
    Всё повторяется, потому что ВЫ не изменились.
    И так будет до тех пор, пока не задумаетесь о своём собственном сценарии.
    Потому что, все люди, которых мы притягиваем - наши зеркала.
    Мой совет - начните с себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 09:13#4
    Ничего себе! тут хоть у кого паранойя разовьется.....
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 09:34#5
    поделитесь этими мыслями с мч.....думаю,он Вас поймёт и поддержит)
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 09:57#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.06.2011: поделитесь этими мыслями с...
    Я однажды поделилась. он обиделся, что сравниваю и сказал, что накручиваю..
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 09:58#7
    Ответ дляYulianec на сообщение от 09.06.2011: Я однажды поделилась. он обиделся, что...
    донесите до него мысль...что если он хочет глубоких отношений....то не стоит отмахиваться от проблем.....которыми с ним делится вторая половина.
    без внимательного отношения к другому......пара живёт недолго......или долго,но несчастливо
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 09:59#8
    Ответ дляredfield71 на сообщение от 09.06.2011: Всё повторяется, потому что ВЫ не...
    Вы знаете, я тоже много думала об этом. О том, что может я веду себя так же, как и в прошлых отношениях. И я стараюсь изменить сценарий и повести себя в каких-то ситуациях по-другому. Но жизнь как-будто все равно все ставит на свои места, и выбирая другой путь, ты приходишь все равно в то же место...
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 10:01#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 09.06.2011: донесите до него мысль...что если он...
    Я попробую снова поговорить об этом. Но боюсь, что своим нытьем о своих по сути необоснованных страхах я ничего хорошего не добьюсь.
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 10:06#10
    Ответ дляYulianec на сообщение от 09.06.2011: Я попробую снова поговорить об этом. Но...
    а Вы не бойтесь
    в отношениях внимательность----самое важное после любовищи)
    так что...пусть учится )))))
    я к своему по любому вопросу могу обратиться...и отказа мне не будет)даже если ему кажется...что это фигня и пустяк)
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 10:28#11
    А вы представьте, что вы попали в параллельную вселенную, в которой все так же как и в той, прошлой, только с малюсенькими изменениями - вы в ней счастливы с нынешним любимым. Получайте от этого удовольствие и не загадывайте наперёд.
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 11:07#12
    насчет дежавю. думаю это результат двух слагаемых.
    во-первых в отношениях, пускай и с разными людьми априори может быть много общего, потому что один из участников отношений все тот же (это вы), а второй в целом выбирается по все тем же параметрам (это ваш парень).
    во-вторых вы похоже утвердились в мысли, что все повторяется и теперь ваш мозг фиксируется на похожих ситуациях. попробуйте фиксироваться на том, что отличается. поймали себя на мысли "ага! похоже!", в противовес ищите то, что не похоже.

а насчет танцев... танцы вещь опасная - в 90 % там девушек значительно больше, чем мужчин. я тоже раньше с бывшим МЧ на танцы ходила. там его и потеряла. и с нынешним МЧ нас тоже на танцы зовут. только я не спешу. :) с одной стороны это хорошая проверка МЧ на вшивость, с другой стороны опять переживать весь этот спектакль на глазах танцевальной тусовки как-то не хочется.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер