psyhologies.ru
тесты

Где мое место?Не могу больше висеть в воздухе!

09 июня 2011, в 16:24
Пользователь
Год назд я поступила в университет,вышла замуж,родила ребенка.Все бы хорошо,правда?
1.Учебу забросила,очень глупо поступила.Хотя понимаю,что геология не мое.
2.Муж гуляет с колегами по кабакам несколько раз в неделю.
3.Ребенку год(толком не ходит),готовлю,убираюсь.
4.А мне всего 20 и я так устала.Хотела бы что то поменять,да нет сил.И за что хвататься и куда бежать?Мужа и ребенка люблю.Это депресия?
Решила снова поступить,но немогу определиться кем хочу и могу стать.
5 ответов804 просмотра

• Пользователь
    09 июня 2011, в 23:01#1
    У вас на самом деле деперссия и усталость. Убока-готовка-дом. Мало общения и нереализованность в какой-то "недомашней" сфере. Главное, не вешайте нос.
    1) Вам всего 20. с легкостью можно поступить в другой ВУЗ и уже по той специальности, что на самом деле может Вас привлекать, интересовать...сейчас так много выбора и возможностей...Главное - желание.
    2)Есть ли возможность оставлять с кем-то ребенка хоть иногда? Устройте мужу свидание сами. Летний вечер, рестран, прогулка....))
    3)Ребенку год)) какое счастье)) наверное, такой интересный возраст, каждый день, каждая минута - освоение чего-то нового и познание мира...В год толком не ходят ооочень многие, не переживайте. Всему свое время. Ортопеды вообще против раннего сидения, хождения и т.п.
    4) Вам всего 20. А у Вас уже чудесный здоровый малыш, свое гнездышко, любимый муж.
    Смените немного обстановку, Вам необходимо развеяться.
    Может, на юга? Море...Даже с ребенком) Крым, Хорватия...очень рекомендуют климат этих стран для детишек...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 23:23#2
    мужу пора мозги вправить.он должен помогать...а не по кабакам шастать
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 23:31#3
    Надо попробовать восстановиться в университете и потом уже переводиться туда, куда душа просится.
    А муж ровесник?
    Не нагулялись Вы с мужем еще пока, слишком молоды...
  • Пользователь
    09 июня 2011, в 23:52#4
    Вам 20. Мне в 19 лет - то есть ровно год назад, пришлось пережить период метаний в отношении учебы. Этакий кризис профессиональный. Это бывает. Не торопите себя. Годик можно и подумать, поискать - только активно - то, что вам нравится. Подумать, как можно реализовать себя, в том числе в плане финансовом. И чтобы совмещать это все с ребенком и бытом. Причем сразу говорю: просчитатйте все варианты. Особенно тот, при котором (не важно по каким причинам) вам придется растить ребенка, зарабатывать деньги, содержать себя и семью, держать на себе быт, оплачивать жилье при отсутствии ЛЮБОЙ помощи со стороны. Это МОЖЕТ случиться - хотя может и не случиться. Если вы будете готовы к этому, хотя бы немножко - будет легче справиться.
    А в остальном - пока просто найдите возможность немного отдохнуть. Вам надо расслабиться. И принять существующее как данность. Ошибки ошибками, но они есть у всех. И их можно исправить или загладить последствия. У вас пока не самые страшные ошибки, все поправимо. Не травите себя - дайте себе немножко покоя.
    И попробуйте дать мужу понять, как сильно Вам нужна его поддержка и помощь. Он, видимо еще не нагулялся и не готов был к рождению ребенка. Но ему нужно взрослеть. Времени на кабаки у него не осталось. Только не давите слишком жестко, если он импульсивен. Можете добиться обратного эффекта.
    Вы справитесь, если не будете вешать нос. Это тяжело, да, а кто говорил, что легко будет? В 30, 40 лет выходить замуж проще. В 20 - еще сам толком жить не научился, а тут надо с кем-то. Да еще и ребенок. Но вы справитесь. Думайте позитивно. Возможность есть всегда. Воспользоваться ли ею - и какую выбрать - решаем мы сами. Вам, как МНЕ кажется, сейчас надо отыскать возможность отдохнуть. Хотя бы мысленно. Примите расслабляющую ванну, устройте себе вечер спа на дому :) Это помогает :)

P.S.: Кстати, у Вас мальчик или девочка?
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 00:17#5
    1) Забросила , это плохое ж дело, но раз не ваше, то
    а) в течение следующего года, постарайтесь разобраться с профессией. что вам интересно. найдите тесты по профориентации. Готовьтесь к егэ. есть бесплатные психолог. центры, которые помогают с выбором профессии. сама там была в питере.
    б) ПОВЕРЬТЕ жизненному опыту моей матери - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Иначе, рано или поздно муж будет попрекать и того хуже может бросить. А вы без образования с ребенком !!!!! Вот тогда будет АД.
    в) рано или поздно , все равно придется искать работу . возвращаться в пункт Б.
    г) уговорите маму посидеть с ребенком , когда вы будете учиться на вечернем или заочном. может даже через год другой. время есть. главное настроиться
    2) что-то это подло. Если нормальные отношения, то скажите, что вам кажется это не справедливым, он развлекается , а вы одна с ребенком. А Ребенок не только ваш, но и его.
    3) скажите , что нет больше сил. пусть хотя бы выносит мусорное ведро и моет посуду через день. А если скажет, не царское это дело, то пусть идет гулять с ребенком, а вы дела по дому делать. Если что, то скажите - может ты за меня посидишь, а я пойду работать. А то упрекаешь больно много.
    4) это переутомление. один совет, пусть ребенок будет радостью , а не обязанностью. Игра с ним, это опыт. Можете наблюдать за его психологией. Берите ребенка, когда гуляете с подругой . Ходите на детские мероприятия. Всякие детские спектакли. И сами порадуетесь, и с мамами поболтаете.

Попробуйте почитать книги по психологии, например Курпатова. есть на rutracker.org Как-то мужа надо расшевелить .
    удачи
  • Модератор
    Модератор
    10 июня 2011, в 00:57#6

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер