psyhologies.ru
тесты

Снятие внутреннего напряжения. Катарсис.

10 июня 2011, в 08:54
Пользователь
Я вот думаю: а как бы так сделать, чтобы все плохое, что сидит в тебе, из тебя вышло?
Вот мне тут многие советовали: сходи к психологу. Пошла к психоаналитику (дорогой, зараза). Он мне сказал: в вас много внутреннего напряжения.
Сегодня утром все это стало невыносимым. Дома у нас - атмосфера насилия. И никак это все уже не остановишь. И моя мама в этом непосредственная участница. Представьте: живут две одиноких женщины, одна всю жизнь провела без мужчин (после того, как умер муж), вторая - медленно становиться ее подобием. И постоянно внушают чувство вины, страха и т.д. классика жанра - используется весь арсенал средств, чтобы удержать контроль.
А я вот сегодня встала с утра, походила по кухне и... разбила окно. Впервые в жизни у меня такое было. Я даже сама ужаснулась. И знаете, вот сейчас сижу, пишу и так легко на душе стало. Катарсис. Сейчас фотки со свадьбы доделаю, соберу пожитки и уйду на съемную квартиру.
Если есть внутри много неудовлетворенности, как с этим бороться? можно ли ее заколдовать, смягчить, забыть про нее или нужны радикальные меры?
159 ответов7511 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 июня 2011, в 10:15#1
    крутяк )))
    посуду била, мужа била.. окно!!! никогда ;)
    с неудовлетворённостью именно так как вы и надо бороться - ИМХО.
    помогает крик в никуда, нытьё в ванной, просто разбить окно, например ))
    агрессивная езда на авто по городу - обязательно при этом всех подряд материть!!!
    считаю, что вот чего нельзя делать - так это прятать её (неудовлетворённость)
    главное правило в моей жизни - говном нужно делиться с миром )))) однозначно потом легче.
    а то вот ходишь, копишь в себе всё это - и сам как куча говёная )
    а так - пошёл - "испражнился" - и сразу легче как-то становится ;)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:18#2
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 10.06.2011: крутяк ))) посуду била, мужа била...
    ну!!! отчего же? можно заняться любовью с любимым (если он есть), устроить ужин при свечах, почитать стихи, сходить в спортзал, повышивать крестиком ))) все зависит от уровня культуры. очевидно, у меня он - не на уровне.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:22#3
    ...вы очень неплохо пишите, дорогая... выводы отличные... а окна все же не бейте... купите боксерскую грушу для этого... с мамой разъезжайтесь... покоя будет больше... да и в собственной душе... наведите порядок, хоть пыль смахните... вам нужны перемены... и чем быстрее... тем лучше...)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:23#4
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 10.06.2011: ну!!! отчего же? можно заняться любовью...
    ага, особенно вышивание помогает ))))
    сидит такая говёная куча и вышивает крестиком ))))

уровень культуры тут не при чём, так устроен человек - эмоциональное высвобождение должно быть, лучше всего прокатывают слёзы (с химической точки зрения это как-то можно даже обосновать ))) и агрессия.
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:24#5
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 10.06.2011: ага, особенно вышивание помогает ))))...
    секс... хорошо, что он есть!!!
    жаль, что не у меня )))
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:33#6
    нужно жить одной(с ребёнком,но без мамы)
    и тогда будут окна целы...если у вас война...то это надолго....и придётся все окна повыбивать......ради минутного облегчения.
    я бы приняла радикальные меры.много читала Ваших комментариев.....впечатление---сильного нервного напряжения.
    и ещё....ощущение...что Вы считаете нужным идти по пути наименьшего сопротивления.не бойтесь кардинально всё менять.
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:35#7
    " Если есть внутри много неудовлетворенности,как с этим бороться? можно ли её заколдовать,смягчить..."

Конечно можно! На любую ситуацию можно смотреть с разных сторон,и чесс слово, одно и то же- видиться совершенно по разному. Даже в самых аховых ситуациях стоит искать "разные ракурсы"

Окно я, кстати, тоже выносила,тоже кухонное... неплохо ;)
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:36#8
    Почитайте роман Славниковой "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки". Это про вашу ситуацию. Может быть, что то станет ясней.
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:37#9
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 10.06.2011: ага, особенно вышивание помогает ))))...
    у вас очень образное мышление. думаю, любая культура его просто убьет. не окультуривайтесь ни в коем случае.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:45#10
    Ответ дляDracaena на сообщение от 10.06.2011: ...вы очень неплохо пишите, дорогая...
    не все так просто. это и напрягает. нельзя в один миг достичь финиша. есть два пути - или сойти с дистанции, или терпеть из последних сил. сойти с финиша не могу. работа - единственное, что удерживает меня от безумия. вообще поражает одна вещь (сама не понимаю, как это происходит) - я завидую людям вообще, завидую их благополучию, иногда даже идет какой-нибудь такой благополучный дядька, я смотрю ему пристально в спину и думаю: что б с тобой что-нибудь случилось! знаете, иногда, если пожелаю знакомым действительно сбывается. но я НИКОГДА не завидую своим молодым (тем, у которых снимаю свадьбу). как только ко мне в руки попадает камера, мир перестает существовать. я выхожу в другое измерение. там все по-другому. примерно такое чувство я испытываю, когда хожу на йогу. иногда, не всегда. работа для меня - единственный способ достичь гармонии с собой. поэтому и не могу бросить. поэтому и мать терплю. если сейчас уйду и заберу ребенка, нечем будет платить за продвижение сайта и т.д. наверное, опять останусь. ничего не выходит пока.
    пишу хорошо, потому что первое образование было с иностранными языками. их бросила. потом очень жалела.
    увы! секс по заказу не придет. остается бить окна. )))
  • Модератор
    Модератор
    10 июня 2011, в 10:47#11
    Вам не к аналитику лучше, для снятия напряжения - телесноориентированная, двигательная лучше. Разбили окно - что - то изменилось? Полегче стало?
  • Пользователь
    10 июня 2011, в 10:48#12
    мне помогает физическая нагрузка. последнее время когда понимаю, что вот сейчас сорвусь, иду бегать, и как рукой снимает всю злость))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер