psyhologies.ru
тесты

Ощущение несправедливости на работе

11 июня 2011, в 20:03
Пользователь
Я работаю менеджером по продажам. Работа заключается в поиске клиентов и дальнейшей работе с ними. Зарплата хорошая, складывается из маленького оклада и процентов с продаж.

Ситуация следующая - в последнее время очень остро чувствую себя загнанной лошадью, не могу смириться с несправедливостью. Отдел продаж состоит из 10 человек, функции у всех подразумеваются одинаковые, но требования к ним очень разные. Часть отдела может работать поскольку-постольку, при удобном случае прогуливая работу. При этом непосредственный начальник смотрит на это сквозь пальцы, еще и периодически "подкидывая" клиентов, которые сами обратились в нашу фирму - т. е. буквально увеличивая этим сотрудникам зарплату. Также у нас есть несколько "лузеров", которые, впрочем, являются ими не случайно - это результат все той же лени и прогулов, а также хамского поведения с клиентами. Их тоже дотягивают, помогая им.
И есть несколько "рабов", к которым отношусь и я - которые все, что имеют, заработали своим трудом, и с которыми поступают по принципу "кто везет на том и едут".
Чем дальше, тем больше мне надоет эта ситуация. Доходит до мыслей об увольнении. Понимаю, конечно, что это детские мысли о справедливости, но справиться с ними не могу. Помогите, пожалуйста.
18 ответов8291 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    11 июня 2011, в 22:31#1
    Чем дальше, тем больше мне надоет эта ситуация. Доходит до мыслей об увольнении. Понимаю, конечно, что это детские мысли о справедливости, но справиться с ними не могу. Помогите, пожалуйста.
    Почему Вы считает, что это по-детски? Что Вы уже сделали, чтобы изменить ситуацию?
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 22:59#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 11.06.2011: Почему Вы считает, что это по-детски...
    считаю, что по-детски - так как мир несправедлив в принципе, и давно пора принять эту ситуацию)
    Пока ничего не сделала - не знаю, что можно сделать, и думаю что от меня ничего не зависит. Точнее, знаю только один выход - увольнение.
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 23:00#3
    везде и всюду человеческий фактор....
    кто-то кому-то симпатизирует...кто-то кого-то гнобит.
    2пути решения....один дурной...на мой вкус...доказать и понравится.
    второй----делать свою работу хорошо....не впадая в чувство обиды
    либо уходить)это третье)возможно,в этом есть смысл))))а вдруг там Вас оценят?)и работа будет поднимать самооценку и вообще будет в кайф)
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 июня 2011, в 23:02#4
    Думаю, что отношение на работе зависит от того, как первоначально поставили себя: есть люди честно, добросовесно трудятся, ради работы - ну и трудись на здоровье (мнение начальства), а есть противоположности, которые стараются подлизаться к начальству, строят именно отношения. ИМХО по своей ситуации сужу.
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 23:15#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.06.2011: Думаю, что отношение на работе зависит...
    а есть коллектив...который имеет свой микроклимат...и он может просто не подходить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 23:15#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.06.2011: а есть коллектив...который имеет свой...
    ну или ты коллективу.
  • Пользователь
    11 июня 2011, в 23:41#7
    мне вот бросилась в глаза фраза "кто везет на том и едут".
    так как всех моментов о вашей работе не знаю, могу всего лишь предположить: быть может вы слишком тянете "одеяло на себя"?

если подумать, то в любом разношерстном коллективе происходит такое вот разделение. и у меня на работе тоже самое. мы разбиваемся на группы и обычно это можно назвать "дружим против кого-то", что по-определению не нормально. так вот, сужу по себе: я пришла на свою работу вместе с подругой. в одно время, выполняю те же обязанности. НО как-то я уехала на месяц домой, предупредив за пару месяцев начальство и тут началось что-то странное. я по-прежнему выполняла ту же работу, а мою подругу обучали чему-то новому, короче готовили к повышению. когда я вернулась меня вообще перекинули на какую-то никчемную работу. затем вернули на то же место. Когда я узнала, что у моей подруги зарплата к тому времени выше в 2 раза, меня просто переполняло чувство "несправедливости". Сейчас мы работаем снова на равне, но тем не менее я вижу, что работы ей подкидывают куда больше, она жалуется что не справляется, но возможностью отдать мне часть работы не пользуется. Вот поэтому меня и смущает, что человек берет на себя больше чем, может выполнить, когда эту работу можно перераспределить на других людей.
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 16:26#8
    К сожалению я не знаю сколько Вам лет..НО в любом случае продажи сейчас на пике популярности. Судите так: я здесь набираюсь опыта, набиваю шишки и когда найду более высоко оплачиваемую работу в боле интересной фирме я уйду. А пока работайте....хорошо там где нас нет).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 16:48#9
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 12.06.2011: К сожалению я не знаю сколько Вам...
    мне 26) так что опыт - очень актуально, когда совсем невмоготу успокаиваю себя этим)
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 16:54#10
    Ответ дляCat-on-a-Hot-Tin-Roof на сообщение от 12.06.2011: мне 26) так что опыт - очень актуально...
    так на данный момент и живите. Знаете учась в школе есть и отличники и двоечники,так и на работе. Начальник,например,не всегда компетентен (иногда подчиненные больше знают и имеют)..и пр. Сейчас для Вас время "учебы". А кто отдыхает на работе и увиливает..знаете,они придут на другую работуи возможно их там держать не будут.....и будут они мыкаться/тыркаться....а такие ка Вы "выносливые и работоспособные"всегда найдут себе работу! Выше нос!) УДАЧИ!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 16:54#11
    Ответ дляCat-on-a-Hot-Tin-Roof на сообщение от 12.06.2011: мне 26) так что опыт - очень актуально...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 июня 2011, в 16:54#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер