psyhologies.ru
тесты

Что делать кинестетику?

12 июня 2011, в 12:49
Пользователь
"Типичная проблемная ситуация: муж – Кинестетик, жена – Визуал. Муж
пришел с работы усталый и пытается приласкаться, дотрагиваясь до жены.
Это вводит ее в легкий стресс, так как визуалы прикосновений особо не
любят, а жена устала тоже. Муж чувствует ее реакцию и также впадает в
стресс, а чтобы уладить недоразумение, он пытается потрогать жену еще
интенсивней. Это само собой усиливает ее стресс, а вместе с этим и
его... Заканчивается все, естественно, скандалом, причем оба обычно
совершенно не осознают его причин – просто вдруг они начинают сердиться
друг на друга, считая другого причиной всего этого безобразия." (источник текста уже не найти)

Теперь и мой вопрос: и что делать? Кого трогать, ласкаться, обниматься??? Не надо только говорить "менять мужа/жену"=)))))) Реально, ситуация очень печальная! Хочется трогать именно этого человека. Собаку обнимать? Классно, конечно, но она лохматая, а хочется именно прикосновений к коже человека, и размерчик собаки слегка не подходит=))))
40 ответов3722 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 июня 2011, в 13:32#1

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    12 июня 2011, в 13:43#2
    Я думаю, причина не в том, что муж кинестетик, а жена визуал...
    Обычно люди пытаются таким образом найти оправдание себе, ситуации.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 13:47#3
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 12.06.2011: Я думаю, причина не в том, что муж...
    Например, холерики часто оправдывают так свою агрессию, флегматики - свою лень...

В мире нет ни одного чистого психотипа. Думаю, вам не стоит заморачиваться над фразой, вычитанной где-то в книге про прикосновения и воспринимать ее на сто процентов, а разобраться в вашем отношении к мужу, в себе, в своем раздражении.
    Например, люди не в духе вообще не любят, когда к ним лезут с нежностями - будь то кинестетики или визуалы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 14:01#4
    думаю...причина не в том...что он/она визуал...
    а гораздо глубже
    возможно,из семьи......мама с папой не считали нужным ласкать ребёнка...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 14:15#5
    всегда удивляюсь, когда люди настолько серьезно пытаются углубиться в разбор отношений. в смысле через вот эти все научные определения.

опять же судя по себе: я видимо кинестетик, но мне почему-то всегда казалось, что каждый из нас в какой-то мере им является. и я жить не могу без прикосновений, НО только если это будут прикосновения любимого человека! и чем больше, тем лучше. остальным лучше держаться подальше. а если не нравится, что тебя обнимают, то возможно есть какой-то психологический барьер. может у партнера в голове какая-то обида или что-то его не отпускает. лично мне не понятно, почему один из любящих друг друга партнеров болезненно реагирует на объятие другого, если все хорошо.

вообще где-то я читала, что ученые выяснили, что для полного счастья каждый должен обниматься, по крайней мере, 8 раз в день.
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 14:19#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.06.2011: думаю...причина не в том...что он/она...
    если не считали нужным, то наоборот должен возникнуть дефицит прикосновений по идее))

меня тоже особо родители не ласкали, просто когда начала подрастать я им не давалась)) а сейчас наоборот ощущаю в себе как-будто потребность просто обниматься или спать в обнимку с тем, кого люблю.
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 14:20#7
    Ответ дляAnees на сообщение от 12.06.2011: если не считали нужным, то наоборот...
    у кого как...реакция индивидуальна
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 14:21#8
    пусть меня потрогает)))))))
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 14:23#9
    у меня вот какая идея появилась: предложите сделать ей/ему массаж. и вы вроде как свое получаете и партнеру поможет расслабиться, снять напряжение.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 14:25#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.06.2011: у кого как...реакция индивидуальна
    могу уверенно сказать, что если меня потрогает ЧУЖОЙ человек, моя реакция будет незамедлительной. а еще приду домой и помоюсь на всякий случай))
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 14:26#11
    Ответ дляAnees на сообщение от 12.06.2011: могу уверенно сказать, что если меня...
    аналогично))))))
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 15:07#12
    Ответ дляAnees на сообщение от 12.06.2011: у меня вот какая идея появилась...
    Хорошая идея)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер