psyhologies.ru
тесты

Самоопределение

12 июня 2011, в 15:16
Пользователь
Здравствуйте.
Мне восемнадцать лет, не всего лишь, а уже.И каждый день, подымаясь с кровати, я думаю только о том , а правильный ли выбор я делаю ?
Самое насущное для меня это мое самоопределение...
До этого с 12 лет была мечта стать дизайнером, но к периоду поступления рассеилась.Сейчас в голове сидит вопрос о смене специальности на языки или маркетинг. Эти метания выводят меня из себя. Так как имея множество интересов , я не могу остановиться на одном,реализовать себя в одной стезе, и помимо учебы все мое время-это общественная жизнь в студенческих организациях, я даже не один язык учу , а сразу три одновременно, и как это и должно быть, по логике вещей, ничего не выходит из этого , когда оно вместе взятое.
И я понимаю , что дело в расстановке приоритетов, но как это можно сделать, если вокруг такой прекрасный мир и столько всего интересного. Ведь если нет цельности, то как можно стоять на земле прочно тогда?
Может это со временем пройдет, но эта расколотость , меня очень сильно раздражает.Мне кажется, что если я замкнусь на одном , то буду узко мыслить и хочется быть везде и все успеть,познать и увидеть.

С уважением,
Виолета
7 ответов1062 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 июня 2011, в 16:13#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 июня 2011, в 16:22#2
    не знаю....огорчу ли
    но такие метания у некоторых людей если не всю жизнь...то половину)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 16:32#3
    ВЫ вообще слышали о хобби ,увлечениях? На работе мы проводим от 8 до 10 часов. Все остальное времы (после работы,вызодные,отпуск )- на наше усмотрение.
    Выберите себе профессию и работайте в одном направлении. Ну скажем маркетологом. А остальное в свободное время ( языки-переводите литературу, преподавайте ндивидуально...дизайнер :одежда,ландшафты...)...а метание....Вы думаете Вы одна такая?я с Вами в одной лодке)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 17:54#4
    К сожалению, в этом наша современная жизнь - бешеный ритм и все такое.
    Как там Алиса говорила - "нужно очень быстро бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте"
    Другое дело - приносит ли эта крысиная гонка счастье?
    Когда ты сможешь остановиться чтобы просто посмотреть на звезды - именно тогда вырвешься из навязанного обществом ритма.
    Больше будь одна, гуляй в одиночку, читай (начни с "Игры в классики" Кортасара))), смотри европейское кино ("Истина в вине" Иоселиане, пожалуй, подойдет. А еще есть великолепное "Весна, лето, осень, зима и снова всена").
    Научись созерцать. Как японцы))
    Иначе за всей этой суетой в жизни пропустишь самое главное - свою собственную жизнь :-)
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 23:49#5
    а вы попробуйте делать не все одновременно, а по очереди.. сначала один язык, потом другой, потом третий, потом маркетинг и т.д.... тогда, возможно, Вам будет проще понять что из этого Вам близко, а что - нет.

зы. понемногу знаний из разных областей в любом случае в жизни проигодится... как минимум для поддержания светских бесед)
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 17:02#6
    Хорошо когда есть выбор, плохо когда его нету. Иногда поступая на ту профессию на которую так хотелось во время учебы понимаешь что это совсем не то что ожидали получить, поэтому нужно начать учиться сначало на оду и в процессе учебы уже решить двигать дальше по ней или все же выбрать другую, а если первый выбор полностью удался то продолжайте двигаться по этой специальности, главное для вас закончить одно чтобы уже потом начать новое, это позволит вам иметь некую стабильность которая поможет вам в дальнейшем изучать новое.
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 17:51#7
    это прекрасно, когда у человека множество интересов,многое хочет познать, и многому научиться!!в вашей ситуации стоит одно дело довести до логического заключения,до конца!!поверте вы все успеете,вспомните поговорку,кто поспешит ,людей расмешит!!!
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 18:44#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 июля 2011, в 11:25#9
    Здравствуйте! А у вас есть список целей? на месяц, на год, на 5 лет?
    Изучите свои ценности и поставьте себе реальные цели, тогда и ясность придет, на чем сосредоточиться. И все успеете.)) Чтобы быстрее разобраться с этим, приглашаю вас на бесплатный вебинар 22 июля в 19-00 (мск). Регистрируйтесь: www.mariaveral.ucoz.ru/index/vebinar_kak_opredelit_svoi_celi/0-78
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер