psyhologies.ru
тесты

Можно реально и безвозвратно скоректировать личноcть?

12 июня 2011, в 19:01
Пользователь
Здравствуйте. Мне 24. У меня такая ситуация. Я от рождения очень чувствителен
и гиперответственен. Так же сильно интровертирован.
Любая мелкая неприятность вызывает сильный стресс. Даже мысль или воспоминание
о чем-то.
Все это привело к тому, что в полследнее время меня стали мучать сильнейшие неврозы.
Неврологи назначили сильные препараты. Но они лишь временно помагают.

В детстве и юности сильная восприимчивость компенсировалась не менее сильными
положительными эмоциями. Но с возрастом наступила атрофирование способности
получать положительные эмоции. На протяжении уже нескольких лет я почти потерял
возможность испытывать положительные эмоции. Это не связано с какими-то тяжелыми
психологическими травмами. Просто плавное угасание. К этому возрасту я добился
больших успехов в финансовом плане. Именно в финансовом. Так как по большому счету
увлечения пропали. Но надо же чем-то заниматься. Вот и занимаюсь бизнесом.

Но добившись успеха я пришел к тому, что эти деньги не на что тратить. Увлечений нет.
Близкие, семья дети(нет их) меня это все не интересует. Да и раньше не интересовало.

В итоге к 24 годам я пришел фактически к бессмысленности жизни.

Но ладно бы только это.

Главная неприятность в другом.

Ведь в отсутсивии положительных эмоций стала перевешивать и прогрессировать другая
часть. чувствительность и гиперответственность, апатия, страх всего.
До такой степени что пятно на рубашку - стресс, в магазине продавщица нахамила
стресс, чуть не упал - стресс, у клиента небольшая неприятность произошла - стресс.
Резко кто-то дверь открыл - стресс. Вообщем психика воошла в жуткое состояние.

Так вот реально ли как-то избавится от гиперчувствительности, гиперотвественности,
боязни и чувствительности к внешним негативным воздействиям людей(накричали, нахамили .. ),
так же повышенной стеснительности?

Навсегда.

Либо это если втавить другие мозги, а реально только как-то минимизировать
врожденные осбенности психики?
19 ответов2539 просмотров

• Пользователь
    13 июня 2011, в 01:04#1
    реально ли как-то избавится от гиперчувствительности, гиперотвественности,
    боязни и чувствительности к внешним негативным воздействиям людей(накричали, нахамили .. ),
    так же повышенной стеснительности?
    реально. все реально. только если начинать с истоков, понимать первопричины, а не заглушать внешние проявления.
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 01:14#2
    Если для Вас деньги - не проблема, то почему бы не обратиться к психотерапевту? Он-то Вам точнее все объяснит и опишет. Еще расскажет, покажет, докажет, накажет, и укажет... Невролог - это немного не тот адрес... А психотерапевт сможет помочь и найти причину и устранить ее...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 01:22#3
    Начните помогать другим, жертвуйте деньги в фонды.
    Вот и цель в жизни, и интерес. )

Положительные эмоции зависят от позитивного мышления, от позитивных действий. Делайте добро и избегайте зла, как в действии, так и в мыслях. :-)

Гиперчувствительность и гиперответственность - откуда они взялись, как вы думаете? Воспитание? Негативный детский опыт?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 01:22#4
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 13.06.2011: Если для Вас деньги - не проблема, то...
    Поддерживаю. )
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 01:30#5
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 13.06.2011: Начните помогать другим, жертвуйте...
    В целом, вы боитесь осуждения? Похоже на форму социофобии..
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 03:26#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 июня 2011, в 08:06#7
    Все возможно. Все реально.
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 09:08#8
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 13.06.2011: Как мужику те говорю: НАЙДИ ХОРОШУЮ...
    Как мужику те говорю: НАЙДИ ХОРОШУЮ БАБУ))))))))
    Тем более если деньги есть))))
    хорошие не продаются...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 09:19#9
    alex743
    на мой взгляд сперва к психотерапевту...там нет ничего страшного. И каждый должен там появляться время от времени. Я помню свой первый визит, сколько амбиций, закрытость и в итоге сидела ревела как не знаю кто. А потом такая работа и подъём жизненных сил.
    А потом уже будет и девушка и появится радость от утреннего солнышка и будет чихать на громко открытую дверь.
    И ни в коем случае никаких препаратов...вообще химию терпеть не могу...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 09:24#10
    сходите к психотерапевту, если чувствуете, что сами не справитесь. Я тоже остро воспринимаю, когда мне хамят или ругают, только я научилась быстро отпускать и забывать такие моменты. и гиперответственностью страдаю, прям кажется, что если не сделаю то, что по моему мнению должна, так прям мир рухнет)))) только я не считаю,что это проблема, наоборот цените в себе это качество: сказал - сделал. Общайтесь больше с людьми, больше разных ситуаций, больше возможности научиться поведению в разных ситуациях, в том числе конфликтных. Почитайте психологию, в частности соционику, определите свой тип личности и поработайте с ним.
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 10:08#11
    нереально. расслабьтесь. это нормально, если все свободное время вы посвящаете бизнесу. все силы и эмоции, которые расчитаны на разные сферы жизни, вы кладываете в свое дело. было бы удивительно, если бы вы не достигли в нем успеха ))))
    поговорите с собой. и решите, чем вы можете пожертвовать, чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ, а не просто машиной для зарабатывания денег. ведите себя, как взрослый человек, и найдите компромисс.
    попробуйте для начала сделать то, что очень хочется, но что вы себе запрещаете. не верю, что ничего не хочется. иначе не писали бы сюда.
    наши проблемы - это временные трудности, наше восприятия себя - всего лишь восприятие, а не мы сами.
  • Пользователь
    13 июня 2011, в 10:12#12
    Кстати, почитайте книжецу одну, Лоуренс, "Women in love" (не знаю, как по-русски, кажется "Влюбленные женщины"). Там есть одна героиня, женщина, которая занимает высокий пост, что-то вроде политика, все и всегда контролирует, красавица, умница, интеллектуалка. Но она тоже живет в вечном страхе потерять свое "лицо", все и всегда себе запрещает. И ее, как и вас, любая розовощекая продавщица могла с легкостью поставить на место. (ведь продавщицам, как и кондукторам, абсолютно пофиг, как мы себя оцениваем, как себя подаем и что о себе думаем, вообще считаю, что люди этих специальностей - самые здровые психически, они просто живут, а не воображают, что живут).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер