psyhologies.ru
тесты

Соседи курят (

14 июня 2011, в 00:28
Пользователь
Пишу про проблему, которая меня недавно начала беспокоить.
Я живу в 4х комнатной квартире с семьей: мать и взрослый сын (21 год).
Мне принадлежит одна небольшая комната, им - все остальное.

Квартира уютная, соседи хорошие, порядочные. Женщина умная брюнетка закаленного характера, бывает резка (не ко мне), не в духе. Но мы ладим. В целом, она достаточно хороший человек - не сволочной и довольно доброжелательный.
Сын тоже меня не беспокоит: у него свои интересы, своя жизнь, не шумит и не "хулиганит". :-)

Одно но. Они оба курят. (
Зимой этот факт меня не касался, но когда наступило лето и по всей квартире открыли окна, сквозняки с дымом стали настоящей проблемой.

Есть три места, где они могут покурить: кухня, туалет, лестничная площадь.

Причем, последнюю они выбирают для того, чтобы соблюсти со мной компромисс. Кухней уже практически не пользуются из-за разборок, которые - по-хорошему и, каюсь, по-плохому - я устраивала.
Из туалета идет дым даже с закрытой дверью. Из кухни идет дым. И даже с лестничной площадки, когда дверь открывается, сильным сквозняком идет дым. (какая ирония, даже больше, чем из туалета и кухни) Потому что входная дверь вот просто точь-в-точь напротив моей расположена.

В комнате они не курят, потому что "это комната". (цитирую)

Этот дым, буду объективной, не стоит у меня в комнате весь день. Но даже 2-3 минут достаточно, чтобы я этим подышала и, самое главное, разнервничалась. Я волнуюсь за свое здоровье.

Потому что в последнее время у меня начались неожиданные проблемы с носоглоткой. Горло сухое, побаливает. Почему-то отдает в уши. Одно время ухо вообще сильно болело, особенно когда я наклоняла голову вбок и оттягивала шею. Я уверена, что ничем не болею, инфекций нет, насморка нет.

Ходила к ЛОРу: он сказал мне, что с ушным аппаратом у меня все в порядке. Что носоглотка действительно раздражена. Но он так и не объясил, что с ушами!.. Сказал, что не знает, хотя ухо реально болело, а сейчас такое легкое ощущение заложенности вкупе с малюсенькой болью.

Нервничаю из-за здоровья, очень нервничаю. Я не хочу дышать этим. Не хочу отравлять себе организм или ходить с воспаленной носоглоткой.

Я бы с удовольствием предложила им компромисс. Но я сама не знаю, что я от них хочу. Если бы я была на их месте, я бы тоже не знала, где еще курить.

Что мне делать?
32 ответа2355 просмотров

• Пользователь
    14 июня 2011, в 00:31#1
    Только не пишите мне качать права и точка!... Я хочу найти компромисс, а не накричать зазря, чтобы потом просто испортить отношения. И ничего не добиться...
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 01:05#2
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 14.06.2011: Только не пишите мне качать права и...
    Поставить герметичную дверь.
    И ионизатор.

И пойти почитать, с чем связаны болезни носа и ушей :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 01:15#3
    Пока не знаю, что Вам предложить в качестве "борьбы" с соседями, но есть несколько вопросов.
    У вас дверь в комнату всегда открыта?
    Работает ли в туалете естественная вентиляция? При хорошей тяге должно тянуть в туалет, а не из него.
    По поводу здоровья. Давно ли у вас Ваши любимые крыски? Не было ли их замены в последнее время, а также не меняли ли Вы корм? По описанию симптомов похоже и на аллергическую реакцию в том числе. Кстати, можно сходить сдать кровь на аллергены (анализ, правда, дорогой) и определить заодно, есть ли у Вас аллергия на табак. Например, у моего сына среди разных аллергенов выявился и этот тоже. Хотя у нас дома никто не курит.
    А еще можно проверить позвоночник. Когда с ним какие-нибудь проблемы (хондрозы, протрузии и пр. гадость), то боль отдается в любые места. И иногда кажется, что и сердце болит, и почки, и печень...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 01:33#4
    Ответ дляscoffer на сообщение от 14.06.2011: Пока не знаю, что Вам предложить в...
    "У вас дверь в комнату всегда открыта?"

Конечно, нет :-)) Она у меня всегда закрыта. И вот все равно такая проблема.. Причем, многие просто недооценивают, как интенсивно при закрытой двери может поступать запах из соседней комнаты.

* Крыски давно, замен не было, кормлю только натуральной пищей без кормов. )
    * Этот туалет еще открытым надо оставлять преимущественно, потому что кот ходит туда по своим делам.
    * Насчет аллергии и позвоночника заставили задуматься... Может быть...
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 01:36#5
    Ответ дляscoffer на сообщение от 14.06.2011: Пока не знаю, что Вам предложить в...
    Автора я ОТЛИЧНО понимаю: как только услышу вонь от сигарет, начинаю жутко раздражаться! А сейчас лето - вообще капец! Так что кто бы что ни говорил по поводу закрытых дверей, поверьте, через щели да при летнем сквозняке тем более, всё равно доходит.
    Если можно - и мне посоветуйте. Устала бороться. 7 лет долблю одно и то же. Бесполезно. Хотя сейчас вроде периодически курильщик выходит на лестничную клетку, но по утрам...ПРИВЕТ, ТУАЛЕТ! Привет, отвратительный дым, который идёт сквозь щели!
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 01:38#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.06.2011: Поставить герметичную дверь. И...
    не каждый финансово может себе позволить курящего соседа)
    может это.. "хочешь я убью соседей, что мешают спать"?))
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 01:44#7
    Ответ дляCrank на сообщение от 14.06.2011: не каждый финансово может себе позволить...
    Предлагаете ей найти такую, которая убьет ее соседей? :)
    Я боюсь, дороже будет потом от нее отвязаться...
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 01:45#8
    А герметичную дверь и правда реально установить? Или это шутка??
    Трой, если с дверью все можно серьезно осуществить, вы просто большая умница!! Я вас тысячу раз благодарю и прибегну к такой идее. :-))))
    Во всяком случае, если и не герметичную, но можно же найти какую-нибудь дверь под заказ, которая не будет так пропускать воздух. Как вы думаете??

Я не знаю, что почитать про мои уХи. (
    Если уж ЛОР с высшим образованием не сказал мне диагноз (кстати, заплатила много за прием), то я, простая смертная, не решу эту загадку..
    Но знаю, что они потихоньку становятся лучше, а когда я подышу дымом, то опять неприятные ощущения.
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 01:47#9
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 14.06.2011: Автора я ОТЛИЧНО понимаю: как только...
    У меня еще запах кофе впридачу по утрам. С сигаретами просто классссс. ) А у вас со здоровьем хорошо?
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 02:00#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 14.06.2011: А герметичную дверь и правда реально...
    Поискать - стоит. Я смотрел только входные (тяжелые железные) - среди них таких много.
    www.sekret-tela.ru/publ/u/ushi_problemy/19-1-0-225
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 02:01#11
    Ооооооооооооооооооооооооооо, Трой, тысячу раз благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сама бы я ни за что не додумалась просто установить другую дверь!!!!!!!!!!!!!!!!
    Нашла кое что - не герметичную, но сделанную по примеру стеклопакетных окон.

www.mousebuild.ru/dveri-2/mezhkomnatnye-dveri-pvx/

Цитирую: "Основной недостаток таких дверей – они не пропускают воздух, следовательно в каждой комнате будет свой микроклимат, а значит нужно либо устанавливать дополнительную вентиляцию, либо держать двери приоткрытыми."

Хахахахахахахахаха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (танцую чачача) :-)))))))))))))))))
  • Пользователь
    14 июня 2011, в 02:05#12
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 14.06.2011: Автора я ОТЛИЧНО понимаю: как только...
    Мы тут решение нашли - поставить такую дверь!.. :-) Как вам?

www.mousebuild.ru/dveri-2/mezhkomnatnye-dveri-pvx/

Как стеклопакет, только дверь-пакет. Можно без стекла ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер