psyhologies.ru
тесты

Контроль родителей

16 июня 2011, в 08:40
Пользователь
Здравствуйте!
Уверен что такая ситуация случается у многих подростков. Так вот, как деликатнее сказать родителям о том, что их контроль надо мной надоел?
Дело в том, что они меня и не сильно контролируют, и я не чувствую себя сильно "зажатым", но несколько вещей очень надоедают. Мне 14 лет, и такие вещи как: "В 10 чтобы спал!" ставят в недоумение - зачем? Сейчас лето, смысла в этом я не вижу. Или еще случай: достаточно часто меня родители отправляют к бабушке, чтобы "уединиться". Иногда случается что я просто не хочу. Как в этом случае объяснить?
75 ответов6327 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    16 июня 2011, в 12:07#1
    В Вашем возрасте это нормально. Тем более, Вы пишете, что не так уж сильно Ваши родители контролируют Вас. Не торопитесь потерять связь с семьёй, родственниками. Будете постарше, поймёте, как много это значит.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 12:16#2
    на счет того, чтоб ложиться в 10 летом спать почти взрослому человеку - это, конечно, ерунда...
    а вы пробовали объяснить им, что вы пока не хотите спать, что хотите посмотреть на летнее ночное небо?что они отвечают?
    а на счет бабушки..неужели там совсем не чем заняться??? надо найти себе дело..а родители и правда иногда имеют право побыть вдвоем...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 13:00#3
    Как же я хочу,чтобы меня просто ремнем заставляли ложиться в 22-00!Каждый раз себе даю слово,а в итоге ложусь за 12-ть.итог:невыс панная,помятая,:-( Когда я была в Вашем возрасте,то мой вопрос решался так:мои родители знали всех привсех моих друзей и подруг по именам и фамилиям,знали,где я и с кем,всегда звонила и предупреждала.Всегда держите их вкурсе!Договоритесь,что будите докладываться. А про то,что они Вас отправляют к бабуле... Ну дайте маме и папе полюбовничать!От их отношений зависит вся атмосфера в семье,взаимопонимание,отношения родителей.Их уединение -как воздух,чтобы дома было гармония!
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 13:16#4
    я тоже хочу чтобы силком меня спать гнали))) спать до 12 ещё и полезно.
    А если серьёзно....я согласна с тем, что чем больше у них будет информации о вас, тем спокойнее. Но всё в меру...
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 13:21#5
    Просто дело в том, что я считаю что мне такой контроль не нужен. Может это "детское" мнение, может нет. Сам я жаворонок, после одиннадцати всегда вырубаюсь. Никогда через силу не пытаюсь бодрствовать. И все эти "не лады" с родителями продолжаются примерно год.
    Dimar, Насчет потерять связь - в какой-то статье, не помню в какой, была фраза "Отпустите меня, но не забывайте". Примерно такого я и хочу...
    Ekaterinka24, в том году я сильно болел, месяц пролежал дома, еще месяц в больнице, оставшийся месяц реабилитировался. В течение года это было причиной, хотя болезнь со сном никак не связана. Этим летом у меня нашли небольшую хроническую болезнь, которая также со сном не имеет связи. Но теперь это стало причиной. А у бабушки - там я чувствую себя уютнее. Она меня понимает, я ей доверяю больше чем родителям. Возможно потому, что именно она меня воспитывала больше. Именно туда во время ссор я и хочу уйти.
    Atevsss, мои родители всегда знают где я, что делаю. Я их предупреждаю. Но тут еще одна вещь контроля всплывает: "В семь был дома". Я сам и до семи редко гуляю, для меня прогулка - поговорить с друзьями, но все-равно, это я тоже не хочу, что ли слышать.
    Может и зря, но я себя считаю достаточно взрослым, следить за собой, за сном и в целом
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 13:33#6
    нужно сразу говорить родителям, что вам то-то, то-то не нравиться, объяснить почему, отстоять свою точку зрения, а не ждать пока они сами все поймут.
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 13:36#7
    Ответ дляmaccler на сообщение от 16.06.2011: нужно сразу говорить родителям, что вам...
    Я планировал такой разговор в скором будущем...
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 13:42#8
    Знакомая история)))))))) тоже в детстве такое было)))))))))
    Эх лет так через 10, придя с работы усталый и падая спать в полночь или поднимаясь на работу в 6 утра вы вспомните, как папа и мама заставляли вас ложиться спать в 22:00!

В вашем возрасте это очень обидно, не спорю. Мне это как-то тоже не понятно, если бы они не разрешали гулять вам после 10 вечера - это ясно, но если вы сидите дома в это время то зачем так рано спать ложиться, тем более летом.
    Попробуйте с ними как-то поговорить об этом, возможно, они просто не понимаю, что вы выросли
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 13:47#9
    Ответ дляmarjana-20 на сообщение от 16.06.2011: Знакомая история)))))))) тоже в детстве...
    Иногда они считают/делают вид, что я взрослый. Если быть точнее, то Отец считает так чаще, как мне кажется.
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 13:50#10
    Ответ дляKirill-M на сообщение от 16.06.2011: Иногда они считают/делают вид, что я...
    Для матери мы всегда дети, причем маленькие
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 14:01#11
    Ответ дляmarjana-20 на сообщение от 16.06.2011: Для матери мы всегда дети, причем маленькие
    14 лет!вся жизнь впереди!просто поговорить,объяснить...спокойно,без эмоций.Они видят в вас еще ребенка , а вы выросли.
  • Пользователь
    16 июня 2011, в 14:09#12
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 16.06.2011: 14 лет!вся жизнь впереди!просто...
    Но а как? Как начать разговор?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер