psyhologies.ru
тесты

Победить эгоцентризм?

17 июня 2011, в 22:16
Пользователь
Здравствуйте! Я не знала, как объяснить свою проблему, но вот наткнулась на определение эгоцентризма и поняла - это про меня)
Если вкратце, то так:
Эгоцентризм - это ощущение себя центром мира и всех событий. Это потребность быть главным, всегда привлекать внимание окружающих. Неспособность или неумение встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.
Эгоцентризм постепенно превращается в своеобразную форму самоутверждения. Позже он может вызвать чувства, которые ошибочно называют любовью, не замечая, что в их основе лежит дух собственничества. Желание чувствовать себя любимым в данном случае будет означать требование стать центром существования другого человека.

Как с этим бороться? Как убедить себя, что мир устроен не так, как я считаю и что другие мыслят по-другому, чем я? Как преодолеть это чувство собственничества по отношению к близким (к другу, например)? Очень сложно контролировать себя и вспышки гнева по пустякам..
24 ответа10437 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 июня 2011, в 22:58#1
    а чем вызвано желание измениться?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2011, в 23:26#2
    Мне кажется, эгоцентризм побеждается эмпатией, способностью понимать чувства других людей и сопереживать.
    Попробуйте задумываться о других людях, об их проблемах. Пытайтесь проникнуться чужими горестями и радостями.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2011, в 23:39#3
    вы это понимаете, это уже большой плюс. самое странное в том, что эгоцентрист хочет стать центром внимания, но всегда почему-то оказывается в стороне.
    сложно сказать, как можно приучить себя думать о желаниях других. понмите пословицу: "Ласковое дитя из двух титек сосет"?
    попытайтесь временами переключаться на других, смотреть их глазами и слушать их ушами. это принесет хорошие дивиденты в виде всеобщей любви и вообще жизненного благополучия. почитайте каких-нибудь западных маркетологов. там, на Западе, основной принцип построения эффективного бизнеса таков: "Ты - ОК, я - ОК". Не вините себя, что вы такая. Это часть нашего русского менталитета: "пусть и мне будет плохо, но я докажу, какая ты сволочь". В современном мире это путь вникуда. Не так-то легко сломить в себе идеологию отцов. Но все же попробуйте иногда переключаться на то, что миром правит любовь и все люди хорошие, а вы - часть этого мира.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 11:18#4
    Ответ дляmila-m на сообщение от 17.06.2011: а чем вызвано желание измениться?
    тем, что это делает меня несчастной)
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 11:22#5
    На самом деле я это давно понимаю, но измениться не получается. Я все мелочи преувеличиваю и могу раздуть конфликт не из-за чего, потому что мне кажется, что мне уделили мало внимания, например. Спасибо за советы, попробую отвлекаться на других людей и их чувства...
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 11:54#6

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    18 июня 2011, в 11:58#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 18.06.2011: Это больше про окружающих, или конкретно...
    Про окружающих.
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 12:03#8
    мой эгоцентризм меняет только любовь или симпатия к кому-то . сразу переключаешься на другого.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 12:10#9
    Читаю вашу историю, и узнаю себя! Тоже всегда хотелось быть в центре внимания, сейчас я научилась делать что-то для близких, чтобы "заслужить" их внимание, а не требовать его просто потому, что я у них есть.

Надо пытаться поставить себя на место собеседника, по другому никак. Сама знаю, как это сложно, как сложно себя контролировать...

В сериале "Папины дочки" есть импульсивная Даша, так вот в одной из серий Галина Сергеевна посоветовала ей считать до 10 про себя и молчать, когда резко хочется что-то высказать человеку. Попробуйте, реально помогает избежать скандала с близкими.
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 12:10#10
    Ответ дляVlady4itsa на сообщение от 18.06.2011: тем, что это делает меня несчастной)
    что значит несчастной? как это делает вас несчастной? как вы пришли к этому выводу? почему считаете, что именно в эгоцентризме проблема?
    если честно, слишком общие фразы и поэтому ничего не понятно. можно только дать такой же пространный и общий ответ: эгоцентризм, если говорить все-таки о научных терминах, - это характеристика мышления дошкольника, поэтому во взрослом возрасте эгоцентризм можно рассматривать как защитную реакцию. зачем она вам, от чего (от каких переживаний) вы защищаетесь - сказать сложно. когда вы в этом разберетесь - отпадут все вопросы о том, как бороться, как себя перестроить и т.д.
    то же самое и относительно "собственичества".
    поведение, конечно, можно изменить твердым волевым решением, но это не решит проблем, которые лежат глубже поведенческих реакций.
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 12:12#11
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 18.06.2011: Читаю вашу историю, и узнаю себя! Тоже...
    Внимания в какой-то степени хочется всем, и доля здорового эгоизма еще никому не повредила.
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 12:26#12
    Ответ дляmila-m на сообщение от 18.06.2011: что значит несчастной? как это делает...
    ну я имела в виду, что это не приносит мне ничего хорошего, а только плохое. не получаю удовольствия от общения с близкими, например, потому что все время накручиваю себе какие-то проблемы. все воспринимаю слишком остро и "упиваюсь" этими своими негативными чувствами, думая, как все ко мне плохо относятся и что они специально делают мне неприятно, хотя люди вообще о таких мелочах не задумываются.. из-за какого-то слова или случая я могу раздуть огромный конфликт, иногда получается сдерживаться, конечно, но в конечном итоге обиды накапливаются, и все равно случается конфликт. не знаю, как объяснить, в общем. я не говорю, что это моя единственная проблема, конечно, но это на самом деле отравляет мне жизнь, причем я вроде бы понимаю, что это глупо, но..)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер