psyhologies.ru
тесты

Как приучить ребенка ходить в детский сад?

19 июня 2011, в 00:42
Пользователь
Привет всем. У меня есть крестница - дочка моей близкой подруги, которой исполнилось 2 годика. Так вот, подружка пытается приучить малышку к детскому саду, но ребенок тяжело с этим справляется, а я хочу ей хоть чем-то помочь! Они водили ее сначала на 1 час, потом два дня на 2 часа, но воспитательница сказала, что Лера(так зовут девочку) проплакала все это время, поэтому снова нужно приводить на 1 час. Ребенок после сада с рук мамы не слазит, а потом становится неуправляемым, начинает писать в штаны, хотя уже была приучена проситься в туалет. Она очень активная, и, как говорят, с характером. Ей трудно в саду, когда никуда нельзя, а еще там остальным деткам по 3 года, т.е. они более опытные, что ли...
Понятно, что такой разрыв с мамой - это сильный стресс для ребенка, но ведь разрыв необходим для дальнейшей жизни. Грубо говоря, пришла пора отделяться в первый раз. Подскажите, как сделать это так, чтобы ребенок меньше переживал? Моя подруга сама плачет и волнуется - ей так жалко своего ребенка...
22 ответа13873 просмотра

• Пользователь
    19 июня 2011, в 23:37#1
    Не очень хорошо, что мама сама плачет и волнуется. Ребенок чувствует это, что только усугубляет ситуацию...
    Обязательно отводить малыша именно сейчас в садик, в 2 годика? Может, есть возможность еще подождать. К трем годам научится болтать, будет посамостоятельнее...уже немного попроще. А на данный момент - центры развития детей, занимающиеся с детками небольшими группами 1-4часа, хоть с мамами-папами, хоть самостоятельно....Своеобразаня подготовка к социуму...
    Если же такой возможности нет, то маме больше терпения и сил. Только не плакать. Водить на час. Пусть. А потом зацеловывать малыша (без слез), носить на руках, проводить время. Спрашивать про садик, про деток, как там хорошо, сколько всего интересного...
    Нормальная эта реакция детская - плакать. И "в штаны" тоже бывает, ребенок переживает такой стресс. Тут важно окружить ребенка заботой, вниманием, любовью, теплотой...максимально постепенно приучать...и, повторюсь, без маминых слез.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2011, в 09:18#2
    Ответ дляpilochka на сообщение от 19.06.2011: Не очень хорошо, что мама сама плачет и...
    абсолютно поддерживаю, что маме девочки плакать - это только усугубит ситуацию.
    не понятно? почему вы попали в группу, где дети на год старше??это совершенно не верно....а группы для "помладше" нет??
  • Пользователь
    20 июня 2011, в 23:35#3
    Ответ дляpilochka на сообщение от 19.06.2011: Не очень хорошо, что мама сама плачет и...
    Спасибо за советы! Да, выбора нет - в садик отдают сейчас, поскольку на сегодня это самый оптимальный по деньгам вариант, а то няня дорого, а родители работают. Мама плачет не при дочке, а сама. Мне кажется, что ребенку и воспитательница не понравилась, ведь это не частный сад, а обычный, т.е. по себе помню, какие там "тетки" работают...
  • Пользователь
    20 июня 2011, в 23:36#4
    Ответ дляEkaterinka24 на сообщение от 20.06.2011: абсолютно поддерживаю, что маме девочки...
    Там какая-то своя система, т.е. они в старшую группу набирают псотепенно малышей, а с осени старшие дети перейдут, а малышня останется.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 00:02#5
    Мы сына начали водить в сад с трех лет. И даже несмотря на то, что он у нас очень дружелюбный и мотивированный на общение ребенок, я около полугода вела с ним постоянные разговоры на тему "как деткам хорошо в садике, как там мого друзей, как там все играют и т.п." В сад у нас ребенок не просто захотел - он с нетерпением ждал, когда же настанет этот день.
    Эту же методику я потом успешно опробовала перед школой.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 00:10#6
    Ответ дляscoffer на сообщение от 21.06.2011: Мы сына начали водить в сад с трех лет...
    "В сад у нас ребенок не просто захотел - он с нетерпением ждал, когда же настанет этот день."

У меня мама тоже так настроила меня. Но когда пришел день, я все забыла и, разревевшись, собралась домой. :-)
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 00:19#7
    С моей непрофессиональной точки зрения все эти компромиссы (1 или 2 часа) только нервируют ребенка.
    Лучше один раз выдернуть зуб за секунду, чем 6 часов мелко дергать. )

Почему бы не оставить ребенка сразу на целый день? Ведь ему даже не дают понять, почему в садике хорошо.
    Приводят на 1 час, там она испытывает стресс. Потом уводят (у нее в памяти ТОЛЬКО СТРЕСС).
    Вот из-за таких экспериментов и наблюдаются (имхо) побочные эффекты:
    "после сада с рук мамы не слазит, а потом становится неуправляемым, начинает писать в штаны"

Если бы ребенок сразу провел в саду целый день, успокоившись, он бы пригляделся к другим ребятам, воспитательница его бы развлекла. Все через это проходят, даже самые "особенные".
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 00:27#8
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 21.06.2011: С моей непрофессиональной точки зрения...
    Я согласна, что 1 час - это маловато. Но поэтапный ввод малышей в коллектив - это рекомендации педагогов и психологов.
    Мы своего приводили первые недели на полдня, забирала перед тихим часом. За это время дети и завтракали, и гуляли, и групповые занятия с ними проводили, потом обедали, и перед дневным сном я сына забирала.
    Так через несколько дней он ревел - не хотел уходить, потому что в саду проводили политику закаливания, и после обеда детей раздевали и в любое время года выводили на улицу обливаться водой, а затем в баню - и спать. Сын тоже хотел, как все в одних трусиках выбежать на снег, повизжать, а потом погреться в сауне.
    Пришлось уступить его настойчивым просьбам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 00:30#9
    Ответ дляscoffer на сообщение от 21.06.2011: Мы сына начали водить в сад с трех лет...
    Отличная подготовка, но тут уже начали водить, поэтому приходится параллельно хвалить садик:)
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 00:31#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 21.06.2011: С моей непрофессиональной точки зрения...
    Мне кажется, так удобнее воспитателям. Зачем им орущий ребенок - пусть родители забирают. Там же куча детей и сидеть успокаивать одного никто не будет.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 00:33#11
    Ответ дляscoffer на сообщение от 21.06.2011: Я согласна, что 1 час - это маловато. Но...
    Ого, какой у Вас модный садик!:) Думаю, в три года ребенок, особенно общительный, больше понимает и сильнее стремится отделиться от мамы.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 00:36#12
    Ответ дляTa-pa на сообщение от 21.06.2011: Ого, какой у Вас модный садик!:) Думаю...
    Да я уже поняла, что у Вашей подруги выбора нет. А так, конечно, отдавать в сад в 2 года - это рановато, на мой взгляд.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер