psyhologies.ru
тесты

Помогите

20 июня 2011, в 18:20
Пользователь
Здравствуйте.
Меня зовут Даниил,мне 16 лет.
Я считаю себя человеком довольно-таки здравомыслящим,предпочитаю пребывать в преимущественно приподнятом расположении духа,что и соблюдалось в течение чуть более пятнадцати лет.Однако недавно меня начали одолевать навязчивые и негативные мысли,причем одна спустя месяц или болььше,сменяла другую.Последняя наиболее иррациональна и неприятна .Ее суть в том,что я боюсь причинить физическую боль матери.Нахожу подобные ,пусть и несознательные,размышления особо нерациональными потому,что моя мать невероятно сильно меня любит,и ее любовь взаимна.В контексте вышесказанного вполне логично ощущаю тревогу и страхи.
Желаю разложить все по полочкам с помощью более смыслящих людей и избавиться от навязчивого состояния.
12 ответов1324 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    21 июня 2011, в 22:45#1
    Как часто контактируете с матерью в течение дня?
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 22:53#2
    На чём основана Ваша боязнь причинить именно физическую боль матери ? Боитесь случайно задеть локтем или есть более конкретные примеры ?
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 23:06#3
    Возможно, чувствуя сильную материнскую любовь, подсознательно Вы боитесь её разочаровать, не оправдать надежд, причинив таким образом боль.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 23:27#4
    Даниил, для начала это заболевание называется Обсессивно-компульсивное расстройство.
    Я бы не стал так сразу думать что это именно это. Вы просто боитесь причинить боль родной матери? И вас не покидает эта мысль? Или же в ваших мыслях проскакивает сцена, как вы причиняете боль?
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 23:27#5
    Ваш отец когда-нибудь причинял вред вашей матери, сильную боль?

Возможно, вы ассоциируете себя со своим отцом (даже если вас сравнивали чисто на внешнем уровне).
    Поэтому такая установка навязывает вам на подсознательном уровне, что по всем законам жанра вы можете и способны на то, чтобы причинить боль матери.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 23:27#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июня 2011, в 18:20#7
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 21.06.2011: Ваш отец когда-нибудь причинял вред...
    Да,причинял,но мне тогда было очень мало лет.Я знаю об этом из слов матери.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 18:22#8
    Ответ дляMax-in-Wonderland на сообщение от 21.06.2011: Даниил, для начала это заболевание...
    Мысль не покидает.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 18:23#9
    Ответ дляBreakfast-on-pluto на сообщение от 21.06.2011: Как часто контактируете с матерью в...
    Живу с ней в одной комнате.Если взять во вниманиеё её работу,то часов 10 в день.Иногда пару дней подряд.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 18:25#10
    Ответ дляAntofagasta на сообщение от 27.06.2011: Мысль не покидает.
    Скорее всего у вас просто стресс. Я бы посоветовал побольше спать, заниматься любимыми делами и поменьше пить кофе (если пьете его).
    Больше гулять по природе. Можно попробовать попить таблетки (афобазол, например).
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 21:05#11
    Ответ дляAntofagasta на сообщение от 27.06.2011: Да,причинял,но мне тогда было очень мало...
    Все мальчики волей-неволей ассоциируют себя с отцом. Даже если его не было, они ассоциируют себя с образом отца (каким они его себе представляют). Отец для них пример поведения. Поэтому вы возможно на подсознательном уровне решили, что можете причинить маме сильную боль, потому что отец так делал.

Я со своей непрофессиональной точки зрения советую вам "перепрограммироваться". ) Посмотрите какие-нибудь фильмы или книги почитайте, где привлекательный вам мужской пероснаж очень уважительно и трепетно относится к даме. Романы Барбары Картленд - во!.. ))) Или Джейн Эйр. )))
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 21:11#12
    А причем здесь обсессивно-компульсивное? ПО-моему им здесь и не пахнет. Встречала людей, которые страдают подобным, поверьте, Вы в их число не входите.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер