psyhologies.ru
тесты

послеродовая депрессия или просто депрессия или вообще что-то другое...

21 июня 2011, в 16:36
Пользователь
Роды были тяжелыми - еще неделя в реанимации после самого дня Х. После родов обследовал психолог на предмет послеродовой депрессии(ведь я вроде как в группе риска) - ничего, все ок.
А через 3-4 месяца началось. Нет, не депрессия. Люблю малыша, мужа, хочу жить и все такое. Просто я изменилась - перестала быть тем любопытным экстравертом каким была раньше.
Все бы ничего, но динамика неутешительна. За пару месяцев такого состояния я дошла до того, что испытываю физический дискомфорт, когда мне необходимо поговорить с кем-нибудь кроме мужа. Вплоть до того, что избегаю походов за покупками, потому что не хочу разговаривать с продавцами. Вот это мне кажется уже тревожным знаком.
А вы встречали подобное? Это вообще нормально? Может нужен какой то аутотренинг или что-нибудь подобное или само пройдет?
18 ответов1520 просмотров

• Пользователь
    21 июня 2011, в 19:14#1
    Мне кажется это банальная усталость. И физическая,и моральная...
    С рождением ребенка жизнь становится счастливее, насыщеннее, но и безусловно тревожнее..- нервная система испытывает большую нагрузку.Сюда же приплюсовать усталость, недосып, к старым обязанностям добавляются новые...начинается упадок сил..,а что бы куда-то идти и как-то сносно при этом выглядеть- опятьже требуется время и силы,а их нет (а если и появляются,хочется их использовать как-то по другому)+ неделя в реанимации...не неделя на море... даже после этого людям требуется время на восстановление...

Вам просто нужен отдых.Знаю,что с грудным ребенком это практически не выполнимо..,но на сколько это возможно...
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 19:17#2
    у Вас гормональные изменения...
    когда у меня горм.изменения я не могу ни с кем говорить...мне прям как будто тяжело....даже сил нет...чтоб пересилить себя.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 19:21#3
    ни с кем не хочется говорить, только с мужем?
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 19:33#4
    Некоторые формы социофобии присутствуют после родов, особенно когда малышки еще крошечные...на себе тоже испытывала. Считаю это нормально, потом пройдет...когда дите подрастет и будет социально актывным.
    Мне кажется причиной являются и гормоны, и то, что все процессы жизни зациклены на ребенке, бывало даже дышала с оглядкой на ребенка... :), плюс конечно страх за ребенка и за себя (для ребенка самой чтобы всегда быть живой и здоровой), желание завернуться в защитный кокон. От всего этого все происходит. Не паникуйте.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 20:25#5
    у меня тоже было что-то наподобие .
    после родов некоторое время боялась просто разговаривать с людьми.

все исчезло бесследно само.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 20:51#6
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 21.06.2011: у меня тоже было что-то наподобие ...
    боже мой рожать страшно после таких рассказов :-)
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 21:01#7
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 21.06.2011: боже мой рожать страшно после таких...
    не боитесь)))
    во-первых, это не у всех так.
    а во-вторых, все те переживания - это все проходит...все невзгоды забываются... и остается просто твой любимый ребенок рядом)).

вот я сейчас сижу за компом, а сынок играет в соседней комнате... и я счастлива, что на этом отрезке времени мы вместе...рядом... и вечером, когда укладываю его спать, обязательно говорю ему - "спасибо тебе за этот день... я тебя люблю"... а в ответ слышу - " и я тебя люблю, мама"..
    вот оно, счастье...в этих моментах..вроде так мало... и в тоже время так много..
    ценю это..очень
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 21:25#8
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 21.06.2011: не боитесь))) во-первых, это не у всех...
    просто очень пугают такие рассказы про боль, долгие роды, депрессии и т.д.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 21:29#9
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 21.06.2011: просто очень пугают такие рассказы про...
    у вас будет свой путь))
    не нужно заранее бояться) настраивайтесь на лучшее))
    моя школьная подруга родила 5-х детей. чувствует себя прекрасно. детки все замечательные. никаких депрессий у нее не было. она прекрасный позитивный солнечный человек. )
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 21:57#10
    Сами понимаете,что роды-это стресс физический,эмоциональный.Организ наш уникальный,он способен остановиться сам и забыть о пережитых болях,дискомфортах.Поговорите с мужем и с родными,сходите к своему гинекологу,объясните ситуацию.И самое главное,не переживайте!Все у Вас наладится!
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 22:01#11
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 21.06.2011: у вас будет свой путь)) не нужно заранее...
    :-) в пятый раз, это не в первый :-))))
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 15:14#12
    Ответ дляwendling на сообщение от 21.06.2011: ни с кем не хочется говорить, только с...
    С мужем просто легче, чем с другими, как то так...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер