psyhologies.ru
тесты

мой страх - как с ним справиться

21 июня 2011, в 22:19
Пользователь
У меня замечательная семья, отличные родители и хорошие взаимоотношения.
Но...у нас есть проблема - папа алкоголик. Он уходит в запои от 1 раза в год до 1 раза в 3 месяца. В этот период мама сидит с ним дома. прячет ключи и выхаживает....Родители мои живут далеко...в 3 днях езды от меня. Ситуация такая примерно с моих 10 лет.
Для меня это очень большой стресс. Я переживаю за отца, он мне очень дорог. Часто я боюсь, что он умрет....и в такие моменты думаю, что может это и к лучшему.
Перед звонком домой у меня начинается тревога, я боюсь что мама скажет, что папа взялся за старое.
Кроме всего прочего он еще и рыбак и часто уезжает на несколько дней...и в такие моменты я тоже очень боюсь.
Подскажите как мне 28 летней, взрослой обеспеченной девушке перестать бояться? Я не могу контролировать эмоции в такой момент.
Чего я боюсь? Боюсь что его могут уволить (хотя понимаю, что мы не пропадем) - кстати ни разу его еще не увольняли....Боюсь что он умрет и я его потеряю...боюсь вообще этой ситуации.

Подумаю и понимаю, что страхи мои глупые, но совладать не могу...

Подскажите...что делать? Как работать над собой....и как завтрашнюю 4 дневную поездку папы пережить без волнений...
47 ответов3515 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    21 июня 2011, в 22:19#1
    думаю некоторые форумчане уже мельком в курсе этой истории
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 22:48#2
    А Ваш папа знает о том, как сильно заставляет Вас переживать ?

Так или иначе, как это не прискорбно, но все мы теряем своих родителей. Таков естественный закон природы. Хуже, когда наоборот.
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 23:01#3
    это мне очень знакомо...
    1. принять данный ход событий, принять судьбу папы как данность - то, на что вы влиять ну никак Не можете, отпустите эту ситуацию (как вариант - завтрашнюю 4 дневную поездку папы ).
    2. значит сейчас, когда он с вами-больше уделять ему внимания, любви.
    3. Чего я боюсь?
    - боитесь по большому счету за себя, за то, что почувствуете одиночество и незащищенность без папы...(мне такая постановка вопроса помогла хоть немножко контролировать свой страх)

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2011, в 23:30#4
    Вы обращались с таким запросом к специалисту-психологу?
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 08:06#5
    Ответ дляdedushka-vedun на сообщение от 21.06.2011: Вы обращались с таким запросом к...
    да...ягде-то год проходила к психотерапевту, она научила меня не волноваться перед звонками, с юмором относиться к ситуации. Но вкорень эта проблема не исчезла....
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 08:09#6
    Ответ дляDimar на сообщение от 21.06.2011: А Ваш папа знает о том, как сильно...
    я думаю, что да....он очень старается побороть свой недуг я это знаю... Но видимо не всегда получается. Иногда мне кажется, что в нём живёт 2 человека - один такой добряк, общительный, добрый, самый лучший отец, а второй - злой, выпивающий, не осознающий что делает человек. И когда вот этот второй заправляет - я вообще не хочу его видеть и слышать.
    Родители живут далеко и может если бы они были рядом, мне было бы спокойнее...
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 08:11#7
    Ответ дляInessaU на сообщение от 21.06.2011: это мне очень знакомо... 1. принять...
    да...это сложно принять,очень сложно. Ощущение складывается, что мы к нему как к ребёнку относимся. Тут мама ещё роль определённую играет - она чувствует себя жертвой и спасителем одновременно. И нас она часто вовлекает в эти процессы, хоть мы и на расстоянии. Брат как-то смог абстрагироваться и выстроить стену, а я нет...
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 08:14#8
    только врач может поставить диагноз АЛКОГОЛИЗМ.
    думается мне....что такие сроки....это вообще не сроки......наверно,стоит расценивать это как ПАПА ЛЮБИТ ПРОСТО ВЫПИТЬ.
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 08:28#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.06.2011: только врач может поставить диагноз...
    ну вот смотрите...стаж хорошего такого питья - около 10 лет, 3 кодировки. Запои раньше могли продолжаться по 2-3 месяца, реанимации, побеги из дома. Сейчас немного остепенившись ходит в запои раз в пол года в среднем) сам справиться не может, мама сидит с ним дома время пока у него ломка....
    Это не алкоголизм? Если нет...тогда что такое алкоголизм?
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 08:32#10
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 22.06.2011: ну вот смотрите...стаж хорошего такого...
    это врач Вам всё расскажет.
    кодировки...это вообще фигня фиговская)
    посмотрите интервью Шемякина...он часто рассказывает как с Высоцким кодировался...на следущий же день упивались....
    запой 2-3 месяца...вот это уже серьёзно
    а не пытались выяснить причину....?
    у меня есть знакомый великовозрастный мужчина....так он мне честно признался....ему скучно жить...вот и пьёт
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 08:53#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.06.2011: только врач может поставить диагноз...
    Вы, видимо, мало об алкоголизме знаете...
    наверно,стоит расценивать это как ПАПА ЛЮБИТ ПРОСТО ВЫПИТЬ
    это смешно звучит.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 08:58#12
    Ответ дляChipi на сообщение от 22.06.2011: Вы, видимо, мало об алкоголизме...
    нет...я жила с человеком...у которого были запои
    весь вопрос в том...сколько длится запой.но от 1 раза в год до 1 раза в 3 месяца. для русских мужчин...это всего ничего.
    как ни крути....мы легче это алкоголь усваиваем.
    выпивали тут со знакомыми...они иностранцы.....они уже "уехали"....а я ещё огурцом....хотя мне очень и очень мало нужно....чтоб захмелеть.
    это уже по наследству передаётся.....
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер