psyhologies.ru
тесты

Как найти себя и побороть апатию и депрессию?

22 июня 2011, в 19:13
Пользователь
Добрый вечер! Меня зовут Катя,мне 18 лет. Не знаю даже, с чего начать, но попробую рассказать по порядку. 2 года назад я поступила в университет, на бюджет,через полгода поняла,что мне это неинтересно и работать по специальности я никогда не буду. Захотела бросить учебу и пойти на другую специальность. Но бросила не сразу, а только лишь в середине второго курса,т.к. уже просто начала прогуливать лекции,потому что интереса не было,мотивации учиться-тем более,хотя училась на пятерки. С тех пор я нахожусь в каком-то непонятном "свободном плавании",которое мне совсем не нравится:( Просто уже измучилась вся, в попытках придумать,ради чего просыпаться каждый день,ради чего жить,ужасная апатия ко всему и т.д. Очень хочу учиться где-нибудь,развиваться, узнавать что-то новое и полезное, но я тупо не знаю,кем бы я хотела быть. У меня нет каких-то особенных интересов, даже если они появляются,то они исчезают через пару месяцев. Причина все та же: я начинаю понимать,что мне неинтересно. То есть проблема в том( на мой взгляд),что я не могу разобраться в себе, найти какое-то дело,которым бы я хотела заниматься,а также в нехватке мотивированности и целеустремленности. Я уже думала восстановиться в университет,который бросила, но мне кажется,это не имеет смысла.
Проблема также в том,что сейчас эти полгода я работаю, а если я поступлю куда-либо,то работать толком не смогу, на помощь родителей рассчитывать не могу, и я опасаюсь за то,что опять не доведу учебу до конца хотя бы из-за того,что не смогу жить на копейки и пойду работать опять. Извините за столь длинное сообщение,просто пыталась обрисовать ситуацию в целом, хотя это лишь половина из тех мыслей,которые крутятся в моей буйной голове:)
12 ответов5297 просмотров

• Пользователь
    22 июня 2011, в 20:11#1

Добрый день!
    1.Вы слышали про тест на профориентацию? ее проводит психолог. Он выявит,что Вам больше интересно : работа с людьми, бумагами,цифрами и пр....
    2. Не факт,что выбрав профессию, Вы потом найдете работу. Так что выбирайте исходя из условий рынка.Опять же нужна консультация.
    3. Сейчас очень много курсов различных. Можно для начала их закончить и попробовать себя.
    4. Можно учиться зачно (совмещая работу и учебу)..
    Что Вам вообще интересно-то? сфера обслуживания, торговля, бухгалтерия, работа с людьми (кадровые работники, администраторы,референты), услуги (косметические) и пр.....мир необъятен!
    и вообще Москва не сразу строилась и Ваши скитания понятны.....
    Вы сейчас кем работаете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 20:31#2
    Можно пройти специальные тесты и попробовать выявить Ваши "профессиональные" предрасположенности. Некоторым помогает. Есть компании, которые занимаются этим.

Так или иначе, вопрос профессионального самоопределения очень актуален и для многих взрослых людей. Далеко не все находят своё место в жизни. Но нужно обязательно искать. Как говорится - под лежачий камень...

Можно совмещать учёбу с работой, обучаясь на вечернем или заочном отделении.

Образование очень важно, но еще важнее, я считаю, - это понять, чем ты хочешь заниматься, найти себя.
    Есть люди с несколькими высшими образованиями, но занимающиеся всю жизнь не своим делом, а есть наоборот.
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 20:33#3
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 22.06.2011: Добрый день! 1.Вы слышали про тест на...
    Да, я проходила этот тест не один раз. Результаты вообще никак не впечатлили. По результатам теста у меня склонность к точным наукам, рекомендовали быть инженером, технологом, товароведом, бизнес-аналитиком и еще кем-то. Интереснее всего работа с людьми наверное,главное,чтобы не с детьми.
    Да, я понимаю,что если я закончу что-то,то потом вряд ли буду работать по специальности. Но все-таки хочется же,чтобы 5 лет учебы прошли хоть с каким-то интересом. А для работы не нужен диплом, в России диплом это всего лишь корочка,по большому счету же. Заочно учиться я не хочу,так как для меня важен сам процесс. То есть ходить куда-то,общаться с людьми, получать знания. Очно сложно получить те знания,которые тебе потом могут пригодиться по работе,что уж говорить о заочном:)
    Мне интересны иностранные языки, я на ин язе и проучилась полтора года. Ушла,потому что было легко слишком,нудно,неинтересно очень. Сам язык начала забывать,зато голова забилась какой-то ненужной информацией по предметам,которые шли только семестр, ну иногда два. Поэтому идти сейчас в другой вуз на эту же специальность я не вижу смысла.,так как язык я там толком не выучу. Хорошо знаю английский, немного немецкий,сейчас вот итальянский начала для себя учить.
    В детстве всегда хотела быть ветеринаром,потом чуть позже захотела быть "человеческим" врачом:)) но это единственные наверно специальности,по которым потом можно работать. Но там мизерная зарплата. Это,конечно, не очень хорошо , идти на врача и думать о деньгах, но я живу без розовых очков,стараюсь быть реалистом и понимаю,что без денег все-таки никуда.Еще смущает то,что в химии и биологии я вообще полный ноль. Хотя это поправимо.. Просто я не могу определиться: что же мне важнее? Деньги или удовлетворение от профессии? Можно пойти закончить курсы на косметолога и будет неплохой заработок. Можно сейчас мне сдать международные экзамены для подтверждения моего уровня знания английского и спокойно устроиться в фирму.. Но это все не то..( Сейчас я работаю репетитором английского как раз, сама себя содержу уже года 2, деньги есть, как бы странно это не казалось. Но я тотально запуталась уже просто и так не могу жить тоже больше.
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 20:37#4
    Ответ дляDimar на сообщение от 22.06.2011: Можно пройти специальные тесты и...
    Спасибо за ответ
    Как я уже только что написала выше, я проходила подобные тесты, ничего толком они мне не дали(
    Вопрос о заочном отделении я тоже уже для себя решила. Я хочу именно учиться, а на заочном это вряд ли можно сделать. Поэтому я не смогу там тоже учиться. Я хочу и учиться вроде как, и без денег не представляю своей жизни. Я хочу невозможного от жизни?))
    Я смогу прожить без образования, я смогу заработать, но мне важно заниматься чем-то полезным,мне важно,чтобы мои мозги трудились хоть иногда, а то эти полгода,пока я не учусь, я уже реально начала тупеть
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 20:38#5
    Ответ дляMainCoonya на сообщение от 22.06.2011: Да, я проходила этот тест не один раз...
    понятно,что ничего не понятно. Языки даются легко, но мне скучно.....я могу пойти на косметолога, но опять не то....
    Деньги или удовлетворение от профессии?
    ну дак решайте уже......
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 20:39#6
    А что касается апатии...
    Есть такое выражение - "жизнь - это движение". Если постоянно сидеть на одном месте и ничем не интересоваться, то разуму банально будет не за что зацепиться. Создавайте больше переменных в своём уравнении жизни. Читайте разную литературу, слушайте музыку, смотрите кино, интересуйтесь новостями в мире, творчеством, всем, чем можете. И потихоньку начнёт приходить понимание того, что Вам нужно.
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 20:45#7
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 22.06.2011: понятно,что ничего не понятно. Языки...
    В том то и проблема,что я не могу этого решить. Неужели нет таких людей,которым удается это совмещать? Я не хочу торчать в офисе с утра до вечера ради зарплаты,которая будет тысяч на 10 больше той,что я имею сейчас.. но и за копейки я тоже не хочу работать. Или если работа любимая,то зарплата не так уж важна? Мне кажется,это не так. Я понимаю,что лучше делать хоть что-то, стремиться к чему-то, но я просто не могу выйти из этого состояния сейчас. Чувствую себя каким-то роботом, каждый день делаю одно и то же, и не могу заставить себя делать что-то новое
  • Пользователь
    22 июня 2011, в 20:47#8
    Ответ дляDimar на сообщение от 22.06.2011: А что касается апатии... Есть такое...
    Да вроде все это делаю.. И читать люблю, в театры\кино\музеи хожу, наслаждаюсь этим. Но все равно чувствую себя как в клетке и с каждым днем желание что-то новое делать уменьшается.Насчет перемен в жизни я подумаю. Точнее постараюсь на них решиться,спасибо за совет
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 16:49#9
    Добрый день!меня зовут Марина мне 20 лет ,я не знаю ,как быть дальше ,вроде все хорошо ,я студентка 4-ого курса технического вуза ,будущий специалист IT ,вроде хорошо учусь ,что то даже понимаю ,но я не уверена в себе смогу ли я работать по этой специальности,я вообще очень не уверена в себе ,и не знаю как с этим бороться (
  • Пользователь
    06 марта 2013, в 12:56#10
    Ответ дляnusij на сообщение от 14.10.2011: Добрый день!меня зовут Марина мне 20 лет...
    Всем добрый день. nusij, как я вас понимаю, сама учусь на этой специальности 5 курс и поэтому мозг просто взрывается, хочу именно найти работу по специальности, даже ,наверно, сейчас я на этом зациклилась, не могу спокойно веселиться, постоянно думаю об этом, только и говорю об этом. Наверно, даже больше из-за мнения о себе своих родственников , ведь по-любому же они между собой будут меня обсуждать.
    Сейчас наткнулась на данную тему в интернете, так как у меня схожие мысли с вами и с автором этой темы. Сообщение давнее. Интересно как у вас дела? И как дела у автора этой статьи? Как вы с этим справлялись?
    Для себя сделала вывод, что чтобы добиться чего-то в этой области, нужно тратить время кроме основной учебы на самообучение. Скачиваю разные видеокурсы, видеоуроки, прохожу их - это и повышает мою уверенность в себе в данном вопросе.(вроде как и вижу что это нужно, но не хватает всегда силы себя заставить), ещё мне не нравится, что девушек IT мало, к парням лучше относятся(например, если прийти устраиваться на работу парню и девушке с одинаковым уровнем знания, то скорее возьмут парня, это не всегда так, но в большем количетсве случаев). Ну и ещё иногда мне мешает гордость, если я что-то не поняла в чем-то, просто подойти и попросить помощи у кого-то.
    Попробуйте начать с Web-программирования (советую по своему опыту, а потом можно и java подучить параллельно и найти получше работу) , в интернете можно много найти на эту тему, если даже вы не будете работать в этой сфере всю жизнь, но познакомитесь с большим количеством людей, будете общаться с ними и от них , возможно узнаете что-то полезное , может таким образом чем-то больше заинтересуетесь, чему-то от них научитесь или узнаете от них о более лучшей какой-то работе. Главное не сидеть дома, не падать духом, поверить в себя и сделать это. Just do it!)
  • Пользователь
    06 марта 2013, в 13:04#11
    Заочное отделение и работа в будни спасут молодую душу.
    Есть еще вариант влюбиться, завести мужа, потом детей и будет счастье.
  • Пользователь
    06 марта 2013, в 13:15#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер