psyhologies.ru
тесты

Манипуляторы?

22 июня 2011, в 22:30
Пользователь
Наверное у меня такой период в жизни,переходный.Вот задаюсь размышлениями,почему я притягиваю к себе людей,которые в итоге манипулируют мной?
писала тут про подруги и мч своего.
Почему так?дело ведь наверняка и во мне тоже.не случайно же они появляются и становятся такими близкими людьми,а потом я страдаю от того,что мне и сними и без них плохо.
В чем может заключаться причина?сама я ответа пока найти не могу.и может и не смогу
27 ответов2377 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 июня 2011, в 10:32#1
    она манипулируют всеми...эти манипуляторы....
    просто кто-то не ведётся и отсеивается....а кто-то ведётся и они крепко и взасос с упоением дружат)
    это касается и отношений палач-жертва.
    ну Вам просто нужно повышать свою самооценку и уметь отстаивать свою точку зрения.
    нужно подкопить силы)))
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 11:06#2
    В общестенном сознании крепко засел стереотип,страшилка о манипуляции и манипуляторах,"дескать подлые летають..".Т.е. некий суеверный страх перед придуманным ужасом.Тогда как любой и каждый человек является манипулятором,и если хотите манипулируемым.Любое действие или бездействие ,влияют прямо или косвенно на окружающее,на людей,следовательно любой совершивший любое действие(а даже и бездействие),манипулирует этим самым окружающим.Любое слово сказанное вами есть манипуляция,поскольку вы хотите достичь каких то целей говоря что либо.Всё ваше тело,ваши позы и слова,действия всегда манипулирование.Одни понимают это другие нет.Очень грустно слышать рассуждения людей о манипуляторах,посколку почти всегда мнения о манипуляторах и манипуляциях имеют негативную окраску.Представте как смешно и глупо выглядят все разговоры людей манипулирующих ежесекундно,о манипуляциях и манипуляторах.Иногда становится страшно когда предстваляешь миллиарды людей не подозревающих о том что они манипуляторы,и делающих это бездумно.На мой взгляд ,лучше и полезнее для всех,осознавать что мы все манипыляторы,и делать это осознанно.

Если вернуться к вопросу,то мне кажется что манипулируют людьми,теми,что сами хотят того.Когда вами в детстве манипулируют родители вы об этом не подозреваете,когда вы вырастаете,вам не хватает этих родительских манипуляций,вам хочется так же бездумно быть ведомым,как и раньше.И отношения с людьми вам не хочется "перегружать",вниманием пристальным к тем или иным словам,контролем .Хочется простых ,не напрягающих отношений.А этим пользуются...и это нормально.Не пользуетесь вы,воспользуются другие,это нормально,это естественно.Мы все пользуемся друг-другом,что в этом плохого?Не нравится степень и мера?Так считайте и следите,а не жалуйтесь,что этим занимаются другие.Не манипулируйте бездумно,подумайте о том, как и в чём вы кого то используете,зачем, почему,и плохо ли это.
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 11:20#3
    ...мне у Бернала нравится одна фраз: "Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, а для второго-только умение"...
    ...первое вы не знаете, о втором... не может быть и речи... если к вам вторгаются люди... которые приносят смятение в вашу душу... то у вас... по видимому, нет достаточной от них обороны... истинно комфортной обстановки для вас... где можно черпать силы... подзаряжаться чистой энергией... у вас нет барьера между собой и окружающим миром... поэтому, любой чих, кашель... для вас носит разрушительный характер... ваша нервная система не отдыхает... а всегда в работе... вы устаете от этого... а усталость-вещь паршивая... она заглушает, она всему препятствует... блокирует ваши защитные механизмы... заставляет вас испытывать постоянную тревогу и напряжение... избавляйтесь от этого... отвлекайтесь от тяжелых мыслей... меняйте обстановку... учитесь расслабляться... манипуляторы идут по следу жертвы... не будьте ею))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 11:34#4
    Потому что вы слишком быстро открываетесь людям, которые вам ничего не должны. Вы ждете от них теплоты и преданности (причем, непонятно почему), а они действуют так, как чувствуют они.
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 12:08#5
    скажите, бывают отношения без манипуляций? сможете привести пример?
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 12:20#6
    Ответ дляzlyden на сообщение от 23.06.2011: В общестенном сознании крепко засел...
    Все верно.
    Я бы лишь добавил, что "суровая" реальность, окружающая человека, как правило, является отражением его "я".
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 12:21#7
    Хорошая тема, автор, поддержу Вас!
    Вот я тоже задаюсь постоянно таким вопросом, почему я к людям лицом, помогаю, поддерживаю, переживаю за них иногда так же, как за себя, а иногда получаю неблагодарность.
    Возможно, Вы (да и я) слишком сконцентрированы на том, что Вами манипулируют. Хотя Ваше окружение может делать это несознательно и не считать это манипуляцией.
    Согласна с предыдущими комментариями по поводу излишней открытости и повышения самооценки. Не рассказывайте всем свою "подноготную".
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 12:32#8
    если исходить из того, что свою проблему вы сформулировали правильно и речь действительно идет о манипуляциях, и вы при этом ясно осознаете, что это вы притягиваете таких людей... то дальше все просто. тем, кто пытается использовать вас в односторонннем порядке сейчас, научится говорить "нет" и жесче определить свои границы и ожидания от общения. а в перспективе - найти, что внутри вас является магнитом для таких людей, что неосознанно вы им транслируете при первой же встрече, что потом ведет к манипулированию. это делать лучше в компании толкового психотерапевта. найдете глубинную причину - сможете подрасти духовно до другого уровня отношений. и другого уровня близости с людьми.
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 13:38#9
    Ответ дляzlyden на сообщение от 23.06.2011: В общестенном сознании крепко засел...
    В общестенном сознании крепко засел стереотип,страшилка о манипуляции и манипуляторах,"дескать подлые летають..".Т.е. некий суеверный страх перед придуманным ужасом.Тогда как любой и каждый человек является манипулятором,и если хотите манипулируемым.

Это словоблудие:)
    Понятное дело, что мы все взаимодействуем друг с другом.
    Манипуляцией же - вот той, "страшной" - называют обычно действия с "двойным дном". Противоположность манипуляции - искренность.
    Грубо говоря, есть разница, когда мама ребенку говорит - помой-ка за собой посуду, я устала. Или когда сама начинает мыть, постанывая, как она устала и как у нее болят руки. А ребенок, по идее, должен почувствовать себя виноватым и сам предложить помощь. Ситуация приблизительная, тут еще галимый педагогический момент, но я так, схему набросала.
    Т.е. мама не вкладывает энергию в просьбу, но при этом получает, что хочет. А если человек захочет получить благодарность за проделанную работу (мам, купи мороженное, я же посуду помыл), манипулятор может на голубом глазу сказать - а я тебя и не просил помогать, ты сам ввязался, так что я ничего тебе не должен.
    Потому манипуляторов не любят. Халявщики они :)
    Так что лучше не "манипулировать осознанно", а осознать свои веревочки, и не давать за них дергать. :)
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 21:17#10
    Ответ дляKora-persefona на сообщение от 23.06.2011: если исходить из того, что свою проблему...
    Насчет формулировки проблемы,приведу пример.ситуация такая:мой мч против,чтобы я носила платья выше колена.слов *я запрещаю тебе* нет,но...есть фразы вроде *не носи его без меня*,а потом,когда говорю нет,*неужели какое то платье для тебя важнее наших отношений?**неужели из-за такой глупости ты готова сорится со мной**неужели это твоя жизненная цель,что у тебя за цели такие,одеваться вульарно?!* и так далее.Обида,молчание,злость,мелкие гадости в твет до тех пор,пока я не соглашусь.

Да,я действительно ищу заботы в отношениях,наверное.неважно,парень это или подруга.но я и хочу ее отдавать кому-то.неужели такую потребность можно воспринять как стремление к зависимости от другого человека?И есть ли какая то литература на этот счет.
    Просто сейчас мне 18 и такой человек в моей жизни был уже не один.И я хочу знать,в чем может крыться причина.Исток этого.
    Потому что дальше для меня все пока ясно...человек становится мне очень дорог,а ради близких я на очень многое готова идти,даже поступаясь своими интересами.вот теперь думаю,насколько и это правильно?И как найти эту тонкую грань?
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 21:36#11
    Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад! (с) А.С. Пушкин
  • Пользователь
    23 июня 2011, в 23:20#12
    Ответ дляTartalette на сообщение от 23.06.2011: Насчет формулировки проблемы,приведу...
    начните разграничивать. хотите заботы - идите к маме. это вообще единственный человек, от которого можно заботы хотеть и получить в реале. сразу скажу, мой опыт говорит о том, что компенсаторно получить заботу от кого-то другого невозможно. вы просто переносите на него свои требования и ничего больше. а это плохо для отношений. от мужчины реально можно получить страсть, секс, силу, защиту, материальную помощь. и еще важно. мужчина - собственник. и на архаичном уровне женщина для него - тоже его собственность. ну так он нас воспринимает... поэтому "не носи платье выше колена без меня" - для него нормальное требование. я бы даже сказала вполне адекватное. он же только в одном случае против (когда вы без него), а не принципе. а вы-то чего? ну один раз в длинном, другой в коротком. и ему приятно и вы разнообразнее.
    кстати, вдруг подумалось, обычно проблемы с манипуляторами у определенных категорий людей. у вас папа, мама случайно не зависимые от чего-либо люди? если вопрос слишком личный, можете не отвечать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер