позволять любить себя-это эгоизм?

23 июня 2011, в 16:01
Пользователь
после нескольких неудачных романов, где влюблялась я, решила изменить сценарий и встречаюсь теперь с мужчиной, который влюблен в меня. С моей стороны нет ничего, кроме симпатии и благодарности. Он совсем не похож, на тех мужчин, которых я выбирала прежде. Внешне так и хочется его переделать, я думаю, что он даже особо не будет возражать лишь бы остаться со мной.
У кого-н были похожие ситуации? Мне кажется я не правильно поступаю, абсолютно потребителськи.Мучаюсь виной теперь, помогите с осбой справиться. плиз..
86 ответов10062 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 июня 2011, в 23:37#37
    по-моему, это эгоистично. тут пишут, что он счастлив. а вы были счастливы, в тех неудачных романах, в которых влюблялись??
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 00:05#38
    Знаете....я тоже уже почти не верю в возможность взаимных чувств. Мы просто любим человека, заведомо лучшего, чем мы сами, никому и в голову не придет любить алкоголика или бомжа - ну может это слишком крутой пример. А между тем, может эти люди именно в любви нуждаются, а не те, кто счастлив и самолюбив. Вы сама должны себе ответить на этот вопрос. В глубине души мне кажется это неправильным так жить, а что остается тогда - психбольница в награду несчастным любовям?
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 00:07#39
    Ответ дляmellie на сообщение от 24.06.2011: Знаете....я тоже уже почти не верю в...
    Хотя мне кажется..многие мужчины в итоге становились теми же алкоголиками или просто несчастными, не чувствуя О ЛЮБВИ супруги. Где выход - я не знаю. Многим и вправду удобнее просто жить с человеком, который полюбит. И безопаснее.
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 00:11#40
    Ответ дляmellie на сообщение от 24.06.2011: Хотя мне кажется..многие мужчины в итоге...
    видимо это урок Вашей жизни. Я когда-то избавилась от многолетней любви..от которой погибала..Любила очень красивого парня..ко мне вероятно, равнодушного. Тем, что переспала и начала любить, влюбилась волевым усилием в другого..не оч красивого. То есть, в принципе, можно себя заставить испытывать любые чувства...
    Я вот подумала, что мужчины..часто сами бегут от любви сильных чувств..они просто в нее не верят..и боятся панически..может потому нас и бросают...так часто...
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 02:19#41
    Ответ дляmellie на сообщение от 24.06.2011: Знаете....я тоже уже почти не верю в...
    а кто заведомо лучший? счастливый эгоист? ведь именно таких мы любим по определению.
    как-то все перемешалось в этом мире.
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 02:22#42
    А вы играйте. что вам мешает? вы опять идете по своему старому сценарию, нисколечки он у вас не изменился. почему вы должны быть перед всеми честны? держите этого мужчину на расстоянии, не пускайте в душу и все будет хорошо... что вам мешает при этом влюбляться в других, более привлекательных мужчин? верность - это выбор человека.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 02:50#43
    А не хуже ли жить с любимым, но он не любит?
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 02:53#44
    за виной и рассуждениями о том, этично ли использовать влюбленного в тебя мужчину, можно проморгать момент, когда в сердце зародится любовь.
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 02:54#45
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 24.06.2011: А вы играйте. что вам мешает? вы опять...
    что вам мешает при этом влюбляться в других, более привлекательных мужчин?
    А вы о мужчине подумали? Каково ему будет терпеть такое "развлечение" ?
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 02:58#46
    Ответ дляStrawberry- на сообщение от 24.06.2011: А не хуже ли жить с любимым, но он не...
    По мне так тоже самое, что и наоборот, это 2 крайности...
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 03:00#47
    Я в любовь если честно уже не верю. Вашего чувства вины не понимаю. Вы уже просто знаете что его по используете и бросите? Поэтому мучаетесь? Если человек действительно хороший, то не надо ему тогда жизнь ломать, добавляя таким образом комплексы. А если хотите строить серьезные отношения, то это на мой взгляд идеальный вариант. Если конечно у него точно нету в целях вас попользовать, а то получиться как у меня - один лишь не приятный осадок, мало того что не любимый, так еще и просто поматросил) Вы уверены что он вас любит?)
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 03:03#48
    Ответ дляBreakfast-on-pluto на сообщение от 24.06.2011: По мне так тоже самое, что и наоборот...
    Ну по мне, если человек противен, тогда конечно с ним счастливой никогда не станешь... А если нравится, то почему бы и нет? Любви ведь нету точного определения, как говорится от куда приходит не понятно, и куда уходит не известно....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер