psyhologies.ru
тесты

что может спасти ложь?

25 июня 2011, в 19:18
Пользователь
Вопрос может когда-нибудь и был уже на форуме,но тем не менее мнение форумчан мне интересно, и буду рада поспорить,принять новые мнения отличные от моих и наконец-то понять -почему,и это меня волнует давно.
Почему люди врут,когда это абсолютно никому не нужно.Я имею ложь между двумя ,он и она.
Пример- выходные,на вопрос какие планы,начинается мутное обьяснение ,что якобы планов нет и никогда не было,но вот то -то и то.
короче ответа нет,а что-то нечленораздельное.
Хотя человек знает,что в пятницу у него одно мероприятие, в субботу другое и в воскресенье еще одно.Трудно сказать-Я занят у меня вот такие планы.
Если свести к одному вопросу,то будет звучать так
-Почему на конкретно заданный вопрос,человек/от пола не зависит/отвечает не правду,а начинает лукавить ,выворачиваться ,все ,что угодно но не правда.
Какие варианты лжи вы встречали в своей жизни,что больше всего удивило?

х
46 ответов3960 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 июня 2011, в 19:32#1
    по молодости встречалась с парнем,потологический врун.Одну историю рассказывал в трех вариантах,на четвертый раз не выдержала,в некоторых местах поправила ,с его же ранее рассказаных слов.
    Но фишкой его вранья была история.как его папу на шахте завалило.В автобусе его мама услышала,как кто -то рассказывает о том,что отца завалило,она естественно начала рассказчика ругать ,мол вы что обалдели,так народ и узнал,что папа жив и здоров.Причиной вранья было обещанье проставиться на день рожденье,но парень не смог и решил приврать маленько.
    Это как-бы веселые истории, но я вообще-то серьезно отношусь к вранью,сама стараюсь,либо не говорить ничего ,либо не врать.
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 19:42#2
    Ничего не поняла. Дак про выходные ложь или вообще? если врут что нет планов на выходные, а они есть..не хотят эти планы с Вами делить вот и все.
    Если вообще про истории-ложь - такой человек хочет приукрасить свою жизнь засчет фантазий.
    И ради этого стоило тему заводить?(
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 19:52#3
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 25.06.2011: Ничего не поняла. Дак про выходные ложь...
    это просто пример,может неудачный.Хотя если не хотят со мной их делить,зачем что-то придумывать ,просто сказать ,что занят и все.Правда все равно станет известной.
    Мой бывший,мы уже не жили,бросал пить,обычно он звонит постояно, а тут пропал.Я спросила-Ты случайно не запил.
    -Нет ,что ты ,да я что совсем.
    Но я то оказалась права,зачем скрывать,то что станет известно.Я просто этого не понимаю.
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 19:55#4
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 25.06.2011: это просто пример,может неудачный.Хотя...
    Вот Вы часто говорите человеку в глаза: ты мне не нравишься. или Я занята, пошел нафиг. Я нет. Зачем я буду обижать человека?
    или Вы ждали что бывший позвонит и скажет: я пью. Так что ли? А то,что обманул.....Люди всегда хотят казаться лучше,чем они есть на самом деле.
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 20:10#5
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 25.06.2011: Вот Вы часто говорите человеку в глаза...
    я не говорю,человеку что он мне не нравится,потому-что пока как-то не спрашивали, а если и было дело то не помню.По роду своих занятий, у меня действительно бывают проблемы со временем, я обговариваю,что буду занята в такое время,чтобы человек смог свое время провести с пользой.У меня так завелось уже давно, даже с подругами так встречи обсуждаются,когда у кого окно.А про бывшего, я не за то что предупредил,типа я пью, я задала конкретный вопрос,меня чуть-ли дурой не назвали,что я не права.
    Я конечно тоже привирала,но ничего с собой поделать не могла,куплю вещь за 5 а скажу за 3.Видимо ,чтоб транжиройне называли.Я вот к чему,ведь сказав неправду ничего не изменилось,все осталось на местах, но неверие рождается,когда неправда идет одна за другой.
    Кстати все знают,что если я занята,то на телефон так и отвечаю-Я занята ,перезвоню.Никаких обид ни у кого не было пока.
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 20:13#6
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 25.06.2011: я не говорю,человеку что он мне не...
    я смотрю Вас бывший муж сильно напрягает? Дак не надо тогда тему заувалировать. Так и сказали бы : бывший и его вранье. Делов-то.
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 20:23#7
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 25.06.2011: я не говорю,человеку что он мне не...
    вот именно ,что может спасти ложь?все станет известно,то что предлагалось выше мелочи.
    А как быть- ребенок,всю жизнь знал одного отца, в лет так в 20 узнал,что отец другой чеоловек,добрые пюди постарались сообщить.Драма,для семьи.Для нас тоже был шок,мы- это родственники,то есть дети,взрослые то знали,но молчали.Тот поехал к якобы родному отцу,отец даже разговаривать с ним не стал.Сложно было и узнавшему правду и скрывшему ее.
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 20:32#8
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 25.06.2011: вот именно ,что может спасти ложь?все...
    про ребенка....ну это из серии :ложь во благо. Знаете мне кажется и в 10 лет и в 20 одинаково больно узнать что кто-то ,с кем ты жил , не родной, а чужой.
    А то,что все тайное становится явным...с этим согласна.
    Однажды проходила тест у психолога и там был вопрос: Вы часто врете? я написала: нет. Мне было сказано ,что : у Вас слишком завышена самооценка. Врут все и часто. Мда......вот оно как..это ненормально , оказывается, стараться говорить правду....
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 20:40#9
    что больше всего удивило?
    Мой брат- патологический врун. Не перестает удивлять.
  • Пользователь
    25 июня 2011, в 20:44#10
    "Почему на конкретно заданный вопрос,человек/от пола не зависит/отвечает не правду,а начинает лукавить ,выворачиваться ,все ,что угодно но не правда."

Вам это не понравится, но вся проблема только в вас, в вашей реакции на правду. Видно, она не совсем привлекательна для вруна. )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 05:32#11
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 25.06.2011: я смотрю Вас бывший муж сильно...
    с ним примеров больше,не только он, у нас и начальник любит привратьа потом делает вид,что ничего не говорилось.Сейчас просто не обращаешь внимание,потому-что просчитать,что врет не составляет труда,но ведь он взрослый человек,или я так серьезно отношусь к этому.
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 05:34#12
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 25.06.2011: про ребенка....ну это из серии :ложь во...
    я тоже об этом думала,на предедущей работе, сдиректором были хорошие отношения, но она всегда мне говорила,твой язык,твой враг.Мне сейчас мешает,то что я не умею глядя в глаза врать,может вопрос -Почему я врать не умею,это что своего рода комплекс.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер