psyhologies.ru
тесты

Не хочу близости с мужем - это конец отношениям?

26 июня 2011, в 13:02
Пользователь
Мы вместе три года, ребенку полтора годика. После рождения ребенка интима с мужем стало хотеться все меньше, честно говоря, почти всегда делаю это просто потому что "надо", уступаю мужу. Секс происходит редко, муж жалуется, но пытается меня понять. Сначала я валила все на гормональные перестройки, но с момента родов прошло много времени, ребенка кормить я уже давно перестала, но желание не возвращется.
Да это и не главная проблема - мне не хочется не только интима, но и вообще близости с мужем, даже духовной. Какие-то личные темы мне легче и интереснее обсудить с друзьями или коллегами, когда мы с мужем без ребенка остаемся дома. его присутствие меня тяготит. Мне все время хочется побыть одной, без него, как-то отстраниться, отодвинуться если он меня обнимает и так далее. Проблемы и интересы супруга кажутся мне надуманными, глупыми, детскими - мне просто становится скучно, когда он со мной делится ими
Меня очень удручает эта ситуация, ребенок был запланированный и желанный, была любовь, и мне страшно от того что некогда близкий человек становится мне попросту неприятным... не знаю что делать, неужели это - конец отношениям?
46 ответов16287 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 июня 2011, в 13:46#1
    Это не конец-это начало перемен!Если Вам действительно не все равно,то попытайтесь обсудить ситуацию с мужем.Природа людей и даже зверей такова,что мы то сближается,то отдаляемся,потом опять сближаемся и так на протяжении всей жизни..Это не то чтобы нормально,это данность.Я советую Вам не расстраиваться,а поговорить с близкими людьми,рассказать о Вам переживании.Ведь страдаете не только Вы,но и муж,если Вы будите умалчивать Ваши переживания,то он может не правильно это понять.Дело не в муже,а в том,что Вы ставите барьер,подсознательно огораживаясь от опасности,она может быть в связи с родами,жизнью после родов.Больше оптимизма!Все наладится и Вы вновь будите одним целым!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 14:03#2
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 26.06.2011: Это не конец-это начало перемен!Если Вам...
    Спасибо за комментарий! Прочитала его, и меня очень затронули ваши слова про опасность, наверное так и есть, мне все время как-то тревожно...
    С мужем мы ситуацию неоднократно уже обсуждали, но не видим выхода. Пытаемся придумать какие-то общие дела, общие интересы, но в итоге все равно все упирается в тот факт что мне нужно больше личного пространства, а с ребенком счет личному времени ведется просто на минуты, и мне его совершенно не хватает :(
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 14:26#3
    Муж помогает вам с ребенком?
    С ребенком сидите только вы? или няни есть приходящие?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 14:36#4
    бывает так..вы просто поняли что он свою миссию в вашей жизни выполнил - вы родили от него ребенка..и теперь он вам просто не интересен.....вы из него выросли
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 15:10#5
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 26.06.2011: Муж помогает вам с ребенком? С ребенком...
    По мере возможности муж помогает - он не так много бывает дома, но когда приходит сыном занимается в основном он. Я сама еще и работаю несколько дней в неделю (сын с няней или бабушкой остается), так что нельзя сказать чтобы я прям с ума сходила от перенасыщенности моей жизни ребенком.
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 15:11#6
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.06.2011: бывает так..вы просто поняли что он свою...
    Читаю и грустно киваю, соглашаась с каждым словом... ну это же ужасно! Даже если предположить что я из него выросла, ребенок-то не вырос из папы, он ему нужен, они друг друга обожают... Неужели нет способов как-то мужа до меня "дорастить" обратно? :(
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 15:13#7
    то есть отношения с мужем хорошие?

и в какой именно момент вам расхотелось близости с мужем?
    были ли интимные отношения о время беременности?

и самый главный вопрос - ваша мама делилась ли с вами своими интимными отношениями с вашим папой?что она вообще говорила по поводу их брака в целом?
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 15:14#8
    Ответ дляEugenia-and-a-baby на сообщение от 26.06.2011: Читаю и грустно киваю, соглашаась с...
    подождите делать скоропалительные выводы.
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 16:10#9
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 26.06.2011: то есть отношения с мужем хорошие? и в...
    Чтобы назвать отношения хорошими мне надо ощущать больше близости с мужем, сейчас это скорее такое парнерство по воспитанию ребенка... У нас нет ни конфликтов, ни ссор - все как-то нейтрально и отстраненно немного с моей стороны

Во время беременности интимные отношения были, хотя энтузиазма у меня уже и тогда не было. Собственно
    как я забеременела - так и пропал у меня интерес к сексу. Валила все сначала на гормоны, потом на кормление, а теперь уже и валить не на что - а ситуация не налаживается :(

С мамой у нас отношения очень откровенные, у них с папой совершенно идеалистический брак, они очень нежно друг к другу относятся, и видно что сохранили любовь на протяжении всех лет. Конечно мама видит определенные папины недостатки, но принимает их спокойно, осознавая, что достоинства перевешивают. В плане сексуальном - они были первыми друг у друга, и насколько я понимаю мамины намеки - в сексуальной сфере у них до сих пор все неплохо
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 16:24#10
    Ответ дляEugenia-and-a-baby на сообщение от 26.06.2011: Чтобы назвать отношения хорошими мне...
    "близость с мужем" - вот ключевые, на мой взгляд, слова.

Что ваш муж не делал во время беременности, что, по-вашему мнению, он обязательно должен был делать?
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 16:26#11
    есть ли у вас что-то, чем вы любите заниматься одна, от чего вы кайфуете?
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 16:26#12
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 26.06.2011: "близость с мужем" - вот ключевые, на...
    и еще вопрос - желания у вас нет вообще? или только к мужу?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер