psyhologies.ru
тесты

и смех, и грех

27 июня 2011, в 00:03
Пользователь
Пошла ночью в киоск семечек купить. И видела такую картину. Идет мужчина, лет эдак 60-ти, телосложение нормальное, я бы сказала даже, несколько спортивное, худощавый. Лицо веселое, не пьяное. Спешил он очень. Я сначала на лицо его смотрела. Потом только заметила: он, девочки, в одних трусах и в майке шел. И под мышкой - кулек какой-то. Прямо спортсмен-комсомолец. Я сначала удивилась, потом мне его жалко стало, а потом я как начала смеяться! Иду и ржу, как дура, на всю улицу, никак остановиться не могу. Обернулась. И он обернулся. И выражение у него такое было, как у затравленного зверя. Может, трагедия у человека случалась какая...
Теперь психологический вопрос: вот можно ли вот так, смеяться над человеком, если действительно смешно или лучше воздержаться? Аморален ли был мой проступок? Вот, заснуть не могу, всю об этом размышляю. Выскажитесь, кому не жалко, облегчите мою совесть.
24 ответа2150 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    27 июня 2011, в 01:41#1
    "можно ли вот так, смеяться над человеком, если действительно смешно или лучше воздержаться?"

А вы могли удержаться? Если могли, то поступок действительно .... эммм.... не блещет. )
    А если не могли, то что уж поделать, эхх... В любом случае то, что вы сочувствуете и вам совестно, является положительным моментом и плюсиком вам. ) Не грустите, все идет в опыт и науку. )
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 01:47#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июня 2011, в 02:18#3
    М-да... Совесть я вам не облегчу.
    И как вы говорите
    Иду и ржу, как дура, на всю улицу
    А как - то потише это сделать нельзя было, раз уж невмоготу поржать? И обернулись зачем? Чтобы еще раз поглазеть, да еще громче заржать?
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 02:34#4
    У меня тоже был случай.
    Народу в магазине нет. Собрались мы в кружок значит. Ржем. Тут заходить в магазин девушка лет 15-19. С очень искривленными чертами лица (видимо или природа так пошутила или болеет чем). Я стояла до последнего. Вся уже багровая. Не знаю. сейчас, что там смешного было. Я вообще не такая. Не вытерпила. Говорю девочкам : "Пойду проржусь за витрины". Зашла и как давай! Ничего страшного не случилось. Девушка ушла, я сделала свое "темное дело". А потом словно ком к горлу подступил. Я как представила, как ей с этим живется...
    Думаю, в такой ситуации мы больше не над людьми смеемся, а то что нас цепляет в них. Может вспомнили что-то, или ассоциация какая...
    Мысленно извиниться перед человеком, пожелать удачи, здоровья и всех благ)
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 02:41#5
    Ответ дляSeraffi на сообщение от 27.06.2011: У меня тоже был случай. Народу в...
    Мысленно извиниться перед человеком, пожелать удачи, здоровья и всех благ)
    Думаете этому мужчине легче станет от мысленных "посылов" автора?
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 04:57#6
    Ответ дляSeraffi на сообщение от 27.06.2011: У меня тоже был случай. Народу в...
    Думаю, что нет. А вот автору очень даже может быть)
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 05:17#7
    может, он и не воспринял на свой счет Ваш смех... или подумал, что это Вы того, а не он... поэтому не надо мучиться лишний раз, все равно легче от этого никому не станет
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 14:30#8
    Власть семечек над Вами так велика, что за ними нужно непременно пойти ночью ? :)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 июня 2011, в 15:02#9

• Модератор
    Модератор
    27 июня 2011, в 15:08#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 27.06.2011: не, ТАК нельзя. Если совсем смешно, то...

• Пользователь
    27 июня 2011, в 15:13#11
    Вот если бы вы, видя его реакцию, сказали "простите, не смогла удержаться" - было бы, наверное, хорошо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 15:31#12
    Вопрос скорее не психологический...это воспитание и такт, вернее его отсутствие)
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер