psyhologies.ru
тесты

Страх. Тревога. Как справляться?

27 июня 2011, в 17:52
Пользователь
Мне 35, ему 52. Женаты оба второй раз. Женаты два года. Мой первый брак длился пять лет, его 20. У него есть сын от первого брака, у меня нет детей. Отношения с сыном у него сейчас на нуле. Тяжелая история про предательство сына со слов моего мужа (объективных подробностей не знаю). Брак у него был тоже сложным (с его слов и слов его матери), как они оба утверждают - бесконечные скандалы из-за нечего, просто потому что она была сложный человек. Все вроде бы хорошо:-) Но есть одно НО. Он бывает временами настолько внутренне напряжен (как будто что-то его раздирает, а он пытается это удержать, но не удерживает и достаточно любого незначительного повода или того, что ему покажется поводом - и взрыв! В такие минуты - меня просто окутывает волна СТРАХА, я физически чувствую наближающееся напряжение - живу в непроходящей тревоге.... Это повторяется периодически и не всегда у меня получается или вовремя "улизнуть" или предупредить своими действиями (опять же когда он готов "слышать" что-то другое). Такие состояния у него сменяются на такие с которыми наши отношения вполне можно назвать гармоничными. Но даже в состоянии затишья, когда я пытаюсь донести до него свои ощущения в те минуты - он утешает меня, что не надо бояться, что любит и все хорошо и т.д. В этих состояниях вербальной агрессии и неспособности и нежелания слышать никого кроме себя до рукоприкладства не доходит, но правда недавно досталось коту. Я застала его за этим занятием - действительно искренне ужаснулась - он притих, задумался, даже нам удалось это проговорить - согласился с тем, что взорвался, что не прав, правда это согласие все равно было вперемешку с тем, что от виноват сам....но и его "озарения" все равно не исключают повторений...Вопрос - что происходит? Что с этим делать и возможно ли? Как совладать со своим страхом, если подобного не изменить.
48 ответов3979 просмотров

• Пользователь
    27 июня 2011, в 21:28#1
    А ваш муж не может объяснить и сам понять, откуда у него возникает такое состояние напряжения и агрессии? Нужно искать корни таких немотивированных вспышек, или все-таки это возникает не с пустого места?
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 21:48#2
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 27.06.2011: А ваш муж не может объяснить и сам...
    смею предположить что причина в том, что у него жены, как на подбор, сложные люди... отсюда и скандалы постоянные)
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 21:57#3
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 27.06.2011: А ваш муж не может объяснить и сам...
    Спасибо за отклик. Думаю, что ничто из ничего, конечно же не берется, вы правы. Пока мне не удалось услышать четко сформулированого понимания о него, да и, иногда мне кажется, выражаясь его словами - "не печет" его это. пока он объясняет это тем, что есть много рабочих-житейских ситуаций, которые его напрягают
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:01#4
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 27.06.2011: смею предположить что причина в том, что...
    :-)) Спасибо, что и вы не остались равнодушной))) а кто из нас простой?!))) Однако, я в отличие от его предыдущей жены (опять же с его слов) во-первых, ухожу или пытаюсь найти компромисный вариант в "скандалах") (Скандал как по мне - это когда двое вспыхнули - у нас ситуация скорее полускандальная)), а во-вторых - я люблю мужа и мне комфортно с ним другим (в другом состоянии), а значит я не провоцирую возникновение скандалов, зачем мне это?
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:04#5
    Ответ дляOLGA-SIMA на сообщение от 27.06.2011: :-)) Спасибо, что и вы не остались...
    ну если Вас все устраивает, только страшно иногда бывает.. то попробуйте новопассит попить... говорят тревожность снижает.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:08#6
    а как он отнесется к визиту к психотерапевту? ведь это мешает и ему и Вам, почему не проконсультироваться у специалиста?
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:17#7
    Как давно так происходит?Раньше Вы это замечали?Возможно,отпечаток прошлых отношений,нереализованных идей,мечт как отца.Не исключаете возраст,вероятно,мужской климакс.Говорить,говорить,говорить!Искать специалиста!
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:26#8
    Надо не со своим страхом справляться(он нормален),а с его криками(они не нормальны)...
    Подарите ему глобус со словами--"Если ты зол на весь мир,не срывайся на людях- пойди, поори на глобус!"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:29#9
    Ответ дляmirt15 на сообщение от 27.06.2011: а как он отнесется к визиту к...
    это сложно, не пойдет, он ведь не видит проблемы!)
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:32#10
    да....характер дурной у бывшей жены....сын нехороший...один он на коне и в латах....
    до чего ж не верится в эти истории....
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:32#11
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 27.06.2011: Как давно так происходит?Раньше Вы это...
    читаю, что Вы написали и вообщем-то узнаю свой диапазон мыслей....все может быть, я в данном случае - уже настроилась на то, что готова работать над своими реакциями на его всплески - особенно на физическом уровне - вопрос как? или я должна проработать прежде свои мысли....что первично? физиологическая реакция или мысли....замечаю у себя - физиологические реакции первичными - бывает по два-три дня нахожусь в состоянии тревоги - причину не могу определить - потом, как правило, через некоторое время - получаю вспышку его - вообщем его отпускает и меня вместе с ним)))
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:34#12
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 27.06.2011: Надо не со своим страхом справляться(он...
    )))))) супер!!!! СПАСИБО!!!! Юмор - спасительная вещь!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер