Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ругательства, маты..

27 июня 2011, в 21:41
Пользователь
ТОварищи!!!
Как прекратить материться... сыпать всяческими ругательствами..
Как? Кто -нить еще страдает такой зависимостью?

Меня как понесет, фиг остановишь.. Хорошо, что с мужиками работаю.
Внешне я девушка хрупкая, стройная, создаю впечатление относительно интеллигентной особы. НО стоит меня вывести, или если я под сильным впечатлением - начну что-нить рассказывать с воодушевлением, не могу обойтись без мата.. ОТвратительно. ПОмогите.

ТОварищи!!! Хотелось бы подчеркнуть, ввиду неожиданно развившейся дискуссии по поводу "бедности речи". ЧИтаю я !! ЧИтаю!! Я отлично знаю ДОстоевского, я курсовую по нему писала. Я вообще филолог по первому образованию.... ну... Речь у меня далеко небедная!!

Ешкин кот.
141 ответ13687 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 июня 2011, в 23:41#37
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 27.06.2011: думаете...они по своей воле без матов...
    "так кто же запрещает автору этой темы взять не произведение тех же классиков, в котором встречается мат, а так сказать "проверенное временем" и школьниками" - ещё раз повторюсь. Просто можно взять и почитать что-то из школьной программы - там точно без мата.
    Я, например, читая Достоевского, подчёркиваю те словосочетания или предложения, которые мне нравятся. Очень уж меня восхищает умение писателя виртуозно оперировать совершенно обычными словами: вроде бы вот это словосчетание я произношу почти каждый день и вот это тоже, но автор таким образом умеет их соединить воедино, что, честное слово, получается просто цитата на все времена! Это меня восхищает!
    К слову, прочитав "Войну и мир", повторюсь, я настолько была поражена синтаксисом Толстого, что даже был период, когда ловила себя на том, что мысленно анализирую ситуацию или описываю человека, подражая манере Толстого. Крайне полезное занятие. Помню, что в этот период слова складывались в предложения так легко, как этого не было раньше. Кстати сказать, после прочтения книги лексикон мой увеличился, поэтому выражать свои мысли и стало попроще.
    Так что не стоит недооценивать влияние и пользу от прочтения книг.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 23:42#38
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 27.06.2011: Я сейчас не про классиков, а про их...
    да?удивительно...а я у Шукшина встречала)
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 23:42#39
    в моем окружении крайне мало девушек, которые не просто ругаются, но и в повседневной речи употребляют мат. из довольно близких мне подруг - всего лишь одна девушка, и то, сколько ее знаю, то она всегда употребляла в речи мат, но это не выглядило грубо почему-то....это было отступлением))
    ... моя подруга устроилась на новую работу, я распрашивала, кто с ней сидит в кабинете, и вот что она мне ответила: одна девушка приличная, а другая - быдло. тогда над словом "быдло" применимое к девушке, я задумалась, чтобы это могло значить.... на что она сказала, что та много ругается матом, да и вообе часто у нее в речи вылетает нецензурная лексика....- это лишь взгляд со стороны
    ...я считаю, что лишь вам поможет самоконтроль, к тому же вы " девушка хрупкая, стройная, создаю впечатление относительно интеллигентной особы" и +ругаетесь матом - ужасное сочитание.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 23:44#40
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 27.06.2011: Бедность речи современного общества...
    Согласна.
    Я всё хочу перечитать "Маленький принц" и "Алиса в стране чудес" - уверена, что восприму эти произведения глубже, чем в школьном возрасте.
    Кстати, мне недавно один мужчина говорил о том, что перечитав недавно "Хозяйка медной горы", он чуть не расплакался. Уверял, что сильно прочувствовал тот момент в конце, когда герой возвратился к прежней жизни, но она ему была уже чужда. Так что в сказках есть философия жизни.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 23:45#41
    Женщины не употребляют мат регулярно.(безо всяких смайлов)
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 23:46#42
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 27.06.2011: думаете?...хм....а я забыла начать...
    Кстати да. Согласна. Что-то Магнолия в ударе.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 23:52#43
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 27.06.2011: "так кто же запрещает автору этой темы...
    я не говорила о том...что классика зло....благо...благо.....ей-богу)
    ну то...что школьникам без мата...оно и ежу понятно.....там и куски вырезанны....
    у Пушкина чудестное стихотворение есть"Вишня" ....в учебнике по литературе дано в урезанном варианте
    самое интересное вырезали вот :
    Сучок преломленный
    За платье задел;
    Пастух удивленный
    Всю прелесть узрел.

Среди двух прелестных
    Белей снегу ног,
    На сгибах чудесных
    Пастух то зреть мог,

Что скрыто до время
    У всех милых дам,
    За что из эдема
    Был выгнан Адам.
    Прельщенный красою,
    Младой пастушок
    Горячей рукою
    Коснулся до ног.

И вмиг зарезвился
    Амур в их ногах;
    Пастух очутился
    На полных грудях.

И вишню румяну
    В соку раздавил,
    И соком багряным
    Траву окропил.

эротика де люкс)))
    я недолго думая....выучила стихотворение целиком...когда училась в школе.....моя препадавательница несколько прифигела....ну не порядок....с какого рожна я буду довольствоваться в усечённом варианте?а не фиг в учебники пихать....у него и приличных навалом.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 23:55#44
    Ответ дляzlyden на сообщение от 27.06.2011: Женщины не употребляют мат...
    спасибо....теперь я знаю как определить..... кто передо мной...женщина ли...мужчина
    в наш крутой век с этим проблемы!спасибо...Ваш вклад в сиё ориентированние на местности не оценим!
    помним...любим....ждём с новыми комментариями!
  • Пользователь
  • Пользователь
    28 июня 2011, в 00:00#46
    Та-а ладно,пользуйтесь,я не корыстный,в данной ипостаси,разве что зубом цыкаю.:)
  • Пользователь
    28 июня 2011, в 00:01#47
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 27.06.2011: Согласна. Я всё хочу перечитать...
    В хорошей сказке должна быть не только философия жизни, но и мудрость поколений, ведь посредством сказок мы учим своих детей.
  • Пользователь
    28 июня 2011, в 00:02#48
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 27.06.2011: я не говорила о том...что классика...
    Магнолия, вы прелесть! Стихотворение и следующий за ним рассказ "из жизни" восхитительны!
    Потому и вырезали, что малолетки пока - не надобно развращать незрелые умы.
    А автор может почитать сие творение Александра Сергеича, посмеяться над метафоричным образом "сока" и извлечь из этого произведения пользу, причём ту, которая может помочь ей в решении её проблемы. То есть немного расширить рамки своего "словарного кругозора" (кстати, и мне не помешает). Например, теперь вместо иди в ... можно говорить: "иди-ка ты, сударь, в место, откуда вишнёвый сок вытекает".
    С версией можно поработать. Сократить, например: "Пошёл ты в тару с вишнёвым соком" и т.д. Суть одна: мат матом, а литература мозг активизирует и речевой аппарат, как следствие, работает лучше.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер