psyhologies.ru
тесты

Мне страшно жить.

28 июня 2011, в 12:18
Пользователь
Здравствуйте.Меня преследует страх,страх перед завтрашним днем,страх за близких людей.Я все время в тревоге,не могу жить,в голове одни дурные мысли.Мне все время кажется,что жизнь коротка,ее тонкая нить может оборваться в любой монент,боюсь за детей,вдруг что-то случится с ними.Что же мне с собой делать,может у меня психическое расстройство.Все началось много лет назад,когда убили моего отца.Внезапно все перевернулось,мир стал черным,меня преследовали мысли о смерти.Прошло 11 лет,но до сих пор немогу прийди в себя.Боюсь ехать куда нибудь,боюсь детей отправлять,мне тревожно даже тогда,когда они спокойно играют во дворе,думаю-вдруг какая-то машина заедит во двор,вдруг камень с крыши или разбившееся стекло...Ужасно,больше не могу так жить,сердце остановливается...
7 ответов4779 просмотров

• Пользователь
    29 июня 2011, в 02:07#1
    Понимаю ваши страхи.Сама такое же переживала раньше.Но поговорив с психологом поняла,что ничего в жизни нельзя гарантировать, в жизни все что угодно может случится и не ко всем жизненым ситуациям можно подготовится,Потому что все предугадать невозможно.А значит и зацыкливатся на этом тоже не стоит.Можно обезопасить себя или наших детей от чего то,но постоянно это делать невозможно,мы матери не можем быть с ними всегда и везде но мы можем предупредить их об опасностях,обьяснить им чего не следует делать потому что может случится то и то...Запираться в доме и запирать детей от всех опасностей внешнего мира не стоит.Надо просто жить и настраивать себя на то что с вами и вашими детьми ничего плохого не случится.Своими мыслями о плохом,постоянным ожиданием и пуганием себя,вы рискуете притянуть плохие ситуации.На самом деле вы боитесь не самих ситуаций а того что незнаете что будете делать в тех ситуациях которыми себя пугаете.Подумайте на эту тему когда вам на ум прийдет очередная страшная ситуация,имею в виду поживите своими страхами в ваших фантазиях и найдите выход- ответ из них,задав себе один вопрос:
    И что я буду делать после случившегося? мои действия и тд. Ответ тоже необходимо хорошенько продумать (профантазировать)до мелочей.Очень помогает успокоится если зарание знаешь какие шаги предпримешь в той или иной ситуации.Часто наши страхи надуманы,глупы и преувеличины, и вы это поймете когда будете отвечать себе на вопрос выше.Жизнь продолжается, и нам живым нужно жить дальше,а не пугать себя придумаными страхами.Желаю вам спокойствия.У вас все будет хорошо.)
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    29 июня 2011, в 08:38#2
    Как сказала, моя первая наставница: "Со страхами, тревогами - это не жизнь, а безрадостное существование. Надо просто жить сегодняшним днём, в этом всё бытиё" И ещё чей-то афоризм "Сегодня - это вчерашнее завтра". В жизни всё бывает и хорошее, и плохое, и то, что исправить нельзя, но она продолжается - это не повод сокращать её тревогой за завтрашний день, этим вы никому не поможете...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 12:28#3
    Спосибо всем за хорошие слова!Тяжело жить с такими мыслями,и еще думать,что ты психически не здорова.Я конечно постараюсь не думать о плохом,но мне очень трудно.С другой стороны все усугубляет финансовое неблагополучие,ведь если со мной что-то случится,что станет с моей семьей,с детьми в первую очередь,но буду стараться смотреть вперед с оптимизмом и надеятся,что все будет хорошо!
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 12:46#4
    Ответ дляHranushik на сообщение от 29.06.2011: Спосибо всем за хорошие слова!Тяжело...
    обратитесь к психологу
    не стоит думать...что Вы психически не здоровы...просто у Вас повышенная тревожность на почве стресса.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 13:21#5
    я согласна с magnoliya28, вам наверное к психологу нужно. хотя можно и самой справиться. в моем прошлом был страшный эпизод, меня избил мужчина, очень сильно, на почве ревности. ситуация была жуткая, я была излирована от людей, не могла помощ получить. после этого год снились кошмары, если встречала на улице человека, похожего хоть чуть чуть, начинали руки трястись. потом начала над собой работать,нашла упражнения которые советуют психологи по избавлению от страхов, завела дневник. сейчас могу сказать, что страхов осталось меньше, страх перед будущим остался, но уже туманный. надо работать над собой постоянно, тогда легче будет. мне легче стало
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 13:29#6
    если вы все время в сильной тревоге, имеет смысл походить к психологу. тем более что тревожность ваша длится уже много лет.
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 14:23#7
    мне по душе книжки по теме,например Курпатова "счастлив пособственному желанию".Тампро нашистрахи и советы как справиться. У менятоже страхи,только другого плана.Это отравляет жизнь.почитайте
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер