psyhologies.ru
тесты

Не люблю конфликты

28 июня 2011, в 22:23
Пользователь
Не понимаю иногда себя. Себя считаю спокойным человеком, мало из-за чего переживаю, не переживаю особенно о том, что думают обо мне другие, не обидчивая, считаю, что несчастье - это смерть самого человека, а остальное все можно пережить, даже попав в аварию думала о том, что из машины выпала шоколадка, а так хотелось бы чаю))) Но:
Заметила, если на работе или дома человек говорит со мной на повышенных тонах, чувствую, как лицо краснеет, злюсь и могу заплакать. Притом, если человек скажет отъявленную гадость или просто поступит некрасиво - спокойно перенесу это. Но резкий повышенный тон - не могу, начинаются слезы, со стороны может показаться, что я истеричка.
Притом, если начнет кричать на меня незнакомый человек, то могу ему ответить язвительно и даже почувствую некоторую бодрость и адреналин от разборки)))
Но если кричит близкий человек, вся храбрость пропадает и становится жалко себя, плачу и не могу прикрикнуть в ответ. Почему так?
9 ответов1781 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    28 июня 2011, в 23:11#1
    потому что на чужого наплевать-все равно...а от своего-обидно.тем более(как правило)свои- то и знают где больное место,туда и метят с обидой.
  • Пользователь
    28 июня 2011, в 23:22#2
    у меня такая же история)
  • Пользователь
    28 июня 2011, в 23:37#3
    Наверное, тем больше обидно, ведь для близкого человека стараешься, как лучше... И боишься его обидеть резким словом, испортить отношения(((( И при этом на себя злишься, так как понимаешь, что вид плачущей девушки любви не прибавляет!
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 10:44#4
    Ответ дляfata-morgana1 на сообщение от 28.06.2011: Наверное, тем больше обидно, ведь для...
    я думаю это нормально. Мне в таких ситуациях обидно то, что я не позволяю себе срываться, а вот окружающие (близкие) не парятся на эту тему, выливают на тебя все, что накопилось..
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 10:56#5

ИМХО.Если ситуации, в которых близкие люди кричат и обижают,повторяются часто -- наверное следует задуматься такие ли они "близкие" . Т.е. к ним есть любовь,а любят ли они ?
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 11:17#6
    Ответ дляfata-morgana1 на сообщение от 28.06.2011: Наверное, тем больше обидно, ведь для...
    Может быть вы примеры приведете, конкретные ситуации опишите?
    Просто так не очень понятно, все какое-то "кто-то кое-где у нас порой".
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 11:38#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    29 июня 2011, в 11:55#8
    Просто обидно становиться, по-человечески, ты не заслужила такого отношения к себе, особенно от близкий тебе людей, которые как никто должны понимать тебя и твои чувства!
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 11:56#9
    потому что с близкими Вы уязвимы....
    поговорите с ними.....об этом)
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 23:54#10
    Ну, было, что расставалась с человеком, говорили честно и прямо, что не устраивает друг в друге, говорил в лицо, мол, ты это делаешь неправильно, вот это мне не нравится. Я слушала спокойно и могла даже поиронизировать над собой и нашим общением. Хотя, казалось бы, вопрос расставания с близким человеком был для меня важным.
    Был с шефом на работе конфликт, беседовали, я высказала о наболевшем, он разозлился и был реальный риск моего увольнения - но он говорил спокойно и я спокойно возражала.
    А бывало, что простой комментарий, но раздраженным тоном, по какой-то мелочи,типа, картошку пересолила, почему я никогда не пересаливаю, а у тебя все через задницу! И на меня нападают нервы, хотя умом понимаю, что проблемы и нет даже никакой, так, просто плохое настроение собеседника или походя брошенная фраза...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер