psyhologies.ru
тесты

Помогите, пожалуйста разобраться в себе?

29 июня 2011, в 21:46
Пользователь
я не знаю, что со мной происходит. когда я была маленькой, ходила в детский сад, училась в школе в начальных классах, мир для меня казался прекрасным, у меня были настоящие мечты, я ни о чем не задумывалась. для меня будущее было каким-то далеким явлением. я не задумывалась, как отношусь к окружающим, что они обо мне думают. точнее думала об этом, но все так быстро забывалось, просто испарялось.
уже будучи подростком я начала ощущать какое-то одиночество, хотя в принципе вниманием не была так уж обделена. правда, в классе как-то ощущала свою отторженность, в группах, где девчонки обсуждали что-либо, я не участвовала. просто, мама мне внушила, что среди женщин подруг нету. к тому же я была отличницей, многие стремились у меня списать. к примеру, я дам человеку списать, жду от него какой-то дружеской нотки, что он станет ко мне более внимателен. но людям нужно было только то, что им надо. поэтому я и вовсе перестала смотреть на своих одноклассников, как друзей, приятелей.
когда я ушла из школы, поступила в колледж, наконец-то поняла, что дело все-таки во мне. я хотела со всеми общаться, быть всем другом, но у меня как-то не со всем получалось, как мне казалось. даже в первый день учебы я пришла домой, разрыдалась, хотела вернуться обратно в школу, это ненавистное заведение мне стало немножко милей.
со временем удалось адаптироваться. особенно мне помог отдых в санатории, где были дети по возрасту меньше меня, у них были и серьезные и не очень серьезные заболевания. а еще одна девчонка меня заставила посмотреть на все по-другому: раньше я считала, что ходить в театр - это только для каких-нибудь батанов, отсталых (в школе просто однокашники эти мероприятия вообще не воспринимали), поэтому нужно держать в секрете, что тебе это нравится). Вообщем, этот отдых помог мне начать смотреть на мир более положительно. Теперь, приходя из колледжа домой, я уже не чувствовала какого-то напряжения. Теперь я старалась как можно больше быть собой, найти себя, найти свою сущность.
Жизнь идет... И у меня появляются новые вопросы. Последнее время мне особенно необходимо общение, без него я чувствую себя абсолютно одинокой. Никакая книга, никакая музыка не помогают. И даже когда находится человек, с которым бы я могла поделиться впечатлениями или просто словом перекинуться, меня начинает тревожить мысль о том, что обо мне подумает этот человек, как он меня воспримет, будет ли он меня считать недалекой, установится ли контакт у меня с ним. Я боюсь, что у меня с ним не наладиться связь. Может, проблема заключается в том, что в колледже у нас ооооочень мало парней, в основном девчонки, и именно с девчонками я не полажу?
Многие люди знакомятся в группах по интересам, дружат, т.к. у них общие интересы. Какие у меня интересы? Я не знаю. Когда училась в школе, я знала только, что мне надо сделать уроки, сходить в музыкальную школу. Хобби как такового у меня не было.
Мне 18 лет. Сегодня практически устроилась на работу, был первый день стажировки. Но я не знаю правильно ли поступила, что захотела работать. С одной стороны, это клево, что взяли студента на летнюю подработку, а с другой стороны, я не ощущаю со стороны своей мамы поддержки, она привыкла, что мы с братом всегда рядом, на меня ее влияние достаточно сильное, я начинаю сомневаться, если она что-нибудь говорит вразрез моим убеждениям. Когда я уходила с работы, я была счастлива, но.. когда пришла домой... меня начали одолевать различные мысли, настроение сошло к нулю, я подумала: "Правильно ли я поступаю? Может, записаться просто на курсы? " Меня опять начинают мучать мысли, как обо мне кто-нибудь подумает, теперь уже из коллег. Я смотрю в глаза человеку, пытаюсь проникнуть в его нутро, понять, как он ко мне относится...
Мне даже кажется, что друзей как таковых у меня тоже нет. А может и есть? Кто они друзья???
Я не знаю, что делать... Пойти на психологические тренинги?
Подскажите что-нибудь. Пообщайтесь со мной. Мне порой так не хватает тепла. мой мозг меня когда-нибудь доканает...
19 ответов1722 просмотра

• Пользователь
    30 июня 2011, в 11:49#1
    Всё.Выросли.Ненадо больше делать так,как считает мама,ненадо ждать от мамы одобрения.Мама-это мама,это не Вы.У мамы свое представление о жизни,о подругах.Отделяйтесь от мамы марально.Просто будьте любящей дочкой.Чтобы к Вам тянулись,надо просто быть хорошим человеком.Не надо думать о том,что кто думает-это лишнее.Вы делайте чтобы Вам было хорошо.
  • Пользователь
    30 июня 2011, в 12:11#2
    пора взрослеть...и иметь своё мнение...
    на счёт не с кем дружить----я вижу,что у Вас интернет)))пользуйте))))
    я через инет нашла всех своих друзей)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2011, в 12:20#3
    Вот уж точно горе от ума))Это я по-доброму. Иногда принцип более простого отношения к себе и миру действительно помогает жить лучше, светлее и спокойнее. Сейчас такое впечатления создается, что вы общаетесь исключительно с собой. Но при этом постоянно оглядываетесь на кого-то с вопросом: я правильно поступаю?я правильно живу? Ощущение своей собственной уникальности (в прям смысле этого слова - Я такая одна) приходит не сразу, и ощущение, что жить нужно так как хочется, а не как кто-то сказал, посоветовал, как кто-то ждёт от вас, это ощущение тоже приходит в трудной работе над собой. Мне кажется, что эта работа как раз и кипит внутри вас. Сказать, что у вас всё будет ок, что не надо париться, это сказать не правду. Вы знаете, ваши муки, переживания это признак того, что ваша личность развивается, что вы наполнены сложной внутренней жизнью. Просто есть вещи из-за которых не нужно уж так сильно переживать, отметаете чепуху, шелуху. Больше любите себя, уделяйте внимание своему телу, от этого тоже настроение сильно зависит, помните, что не поправима только смерть, всё остальное можно менять когда и как захочешь: работу, друзей, интересы, стиль, саму жизнь, менять как нравится и никого не слушать, получать от этого удовольствие. Удачи вам во всём!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2011, в 12:29#4
    Мне кажется Вы смотрите на мир мамиными глазами.Но Вы с ней - не одно целое.Вы вправе иметь свой взгляд на мир,вправе отстаивать своё мнение.Ориентируйтесь на свой внутренний стержень,а не на чужое мнение.Ведь у каждого свои ценности,своё понимание хорошего и плохого,правильного и неправильного. Мама,конечно,хочет как лучше,хочет Вас защитить от мира,уберечь от ошибок.Ей сложно признать,что Вы уже взрослая,она не хочет отпускать Вас.
    Постарайтесь не думать о том,как Вас оценивают окружающие,не зацикливайтесь на этом.Вы же не пряник,чтобы всем нравиться.Будьте доброжелательны к людям и будьте собой.Старайтесь просто получать удовольствие от общения с интересными Вам людьми ничего не ожидая от них взамен.
    Добра Вам и удачи)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2011, в 18:38#5
    спасибо Вам всем за советы. приятно, что находятся такие чуткие люди, которые не судят строго, а , наоборот, помогают, даже словом)))).
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 21:07#6
    Какая Вы милая.....и аватарка у Вас Машенька из мультика))) . Внутри Вас Ваш маленький ребенок, который сомневается, ищет пути, ищет одобрения и поддержки....в принципе это нормально...просто Вы не должны ТАК КРИТИЧНО к себе относиться.
    Начните здесь с интернета. Только не пишите : хочу с тобой дружить..хотя..может и можно написать..но переписка завязывается сама собой...конечно проявляйте инициативу и стучитесь первая. Откликнулся человек- хорошо. Нет так нет. Не уунывайте. Ваши школьные друзья,сокурсники,тоже когда-то не знали друг друга. А потом...бац! и все - сладкое слово дружбаааа)))
    В инетренете -это все настолько легко и клево)))попробуйте Вам понравится.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 02:11#7
    проблема в том что вас уж слишком волнует мнение окружающих, вы идете на перекор себе стараясь выглядеть уместно в глазах других людей тем самым прячете себя за маской. Все мы люди со своими недостатками и странностями и это естественно. Рядом с собиседником ненадо бояться что он воспримет вас нетак, а если даже и подумает что-то не то зато вы наконец то покажете себя вы станете собой. Если вам нравится театр то вперед идите туда, занимайтесь тем что вам нравиться и тем что хотите и ненужно этого стыдиться. Начните больше времени уделять на то что вам нравиться, не знаете что нравится ? пробуйте все, что-то обязательно вас зацепит, старайтесь не думать о чужом мнении, ведь сколько людей столько и мнений и на тех кто думает о вас плохо найдется столько же кто думает хорошо, самое главное это уже наконец вылезти из под маски и начать быть личностью со своими интересами, со своими мыслями.
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 03:50#8
    В жизни не может быть много друзей,кторыми вы хотите себя окружить!!!может быть много приятелей!если вы хотите дружить, дружите просто так,не надо думать ,что из этого получится ,как на вас отреагируют...просто дружите ...и у вас все получится ...вы слишком много думайте,что ,как и почему,расслабтесь,отпустите ситуацию,вы молоды , а молодость- тем и прекрасна ,что она нам позволяет совершать сумашедшие поступки!!!Удачи!!!
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 07:24#9
    Вот один в один мои мысли) Только я вот как с этим борюсь: Если я вдруг придумал что-то этакое, то скорее спешу это совершить, пока не передумал и не начал оценивать свой поступок(как об этом подумают другие) я его уже сделал) поздно переоценки какие-либо делать)
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 07:34#10
    У меня есть метод восприятия мнений, которые меня не интересуют. Он называется "П.О.Х.Е.Р.У.".
    Не обязательно вслух высказываться, просто улыбнуться про себя, подумать " нужно ли мне мнение этого человека? ". Если нет, смотрите выше. Единственное - не обижайте никого, если спорите, то с уважением и с достоинством.
    Общайтесь с теми, кто вдохновляет вас на смелость сделать что-то, а не пытается отбить желание проявить себя. Вы умница, вам есть, чем поделиться, так смелее! Совершайте что-то смелое каждый день. Если не получается, делайте еще, пока страх не отпадет. Говорите с людьми, смотрите в глаза. Выражайте интерес к ним, они вас полюбят. И улыбку не забудьте!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 08:38#11
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 06.07.2011: Какая Вы милая.....и аватарка у Вас...
    Кто ж это так сильно тебя не любит? :)
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 08:40#12
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 18.07.2011: У меня есть метод восприятия мнений...
    интересная позиция...воспользуюсь...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер