psyhologies.ru
тесты

Как найти общий язык с родителями?

30 июня 2011, в 23:16
Пользователь
Не то чтобы раньше отношения с родителями были прекрасные, но как то не доходило, до того, что либо я должен выбрать между: ними и тем что я хочу делать.

Сам я студент, закончил только первый курс. Учусь далеко от дома, дома бываю редко. Хочу не ехать домой и остаться работать, скорее всего не только на лето, но и в дальнейшем совмещать работу с учебой.
Мама работает преподователем в техникуме, отец в данный моменнт не работает нигде, естественно в материальном плане ситуация довольно сложная.
Нет, не то чтобы денег нет совсем, никто не голодает, и родители всегда старались обеспечить хотя бы самым необходимым, но в то же время они не могут дать мне то что я хочу.
У меня есть девушка с которой мы встречаемся, а точне живем вместе, уже почти год. Как не пытаешься объяснить родители не могут понять, что я например вместе с девушкой хочу поеехать на море, заработать деньги самостоятельно и за них поехать, ну не могу ж я маме сказать: "Мам, дай мне денег, мы поедем на море" или "Мам, я хочу себе новый телефон". И не потому, что сложно в финансовом плане им, а потому, что считаю это не правильным, совесть и гордость не позволит.

Хочу учиться и работать и быть независимым от родителей, казалось, что в этом плохого, но нет, не дают, в ответ могут только запугать тем , что без них я никуда. А раз они мне помогали, то я должен сейчас приехать на все лето и помогать им "сажать картоху".

Вот и не знаю что делать: то ли все таки слушать родителей, то ли дать им "отпор": Мама-это мама, пообижается и простит, надеюсь.

Я знаю, что я очень молодой и может я многое не так понимаю, поэтому хотелось бы услышать любые ответы, будь то они в поддержку моего мнения, или же наоборот .
15 ответов1770 просмотров

• Пользователь
    01 июля 2011, в 08:09#1
    будьте мужчиной...поступайте...как считаете нужным
    впечатление...что единственный ребёнок в семье...и за Вас держаться и не отпускают никуда.
    парень должен зарабатывать.....так что...мысли у Вас верные.
    посадить картошку можно...а потом ехать на море...приедите-выкапаете...проблем не вижу)
    почему папа не работает.....мама тоже не даёт?)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 08:11#2
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.07.2011: будьте мужчиной...поступайте...как...
    и ещё ...маме не нравится Ваша девушка?
  • Модератор
    Модератор
    01 июля 2011, в 08:37#3
    Вы хоть и очень молодой, но уже мужчина. Попробуйте вообще не объяснять им. Вы ж не просите деньги, а реально хотите заработать - это первый шаг к самостоятельности. Просто скажите, что не смогу в данный момент с вами повидаться и точка.
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 09:44#4
    Мама переживает и еще думает,что Вы без нее никуда,маленький.Правильно Вы рассуждаете.Дерзайте,ведь есть желание и возможность
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 09:52#5
    очень радуют такие посты и здравые мысли) Вы хороший сын и, чувствуется, хороший человек)
    устраивайтесь на работу, главное, чтоб в дальнейшем она учебе не мешала, а всё остальное перемелится - мама примет и поймет (в конце-концов объясните ей теми же словами, что здесь написали)... а чем дольше тянуть, тем больнее пуповину резать)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 10:27#6
    Мне кажется, родители радоваться должны, что их сын хочет работать и сам себя обеспечивать, а не у них на шее сидеть. Главное, чтобы вы могли совмещать работу и учебу, на первых курсах это не так-то просто. Ну и вообще рано или поздно родителям приходится принять тот факт, что их ребенок уже взрослый. Это зачастую довольно болезненный процесс, но неизбежный.
    Так что хорошей вам работы и отличной поездки)
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 10:28#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.07.2011: и ещё ...маме не нравится Ваша девушка?
    точно-точно, она может считать, что рано еще ее молодому сыну жить с девушкой...
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 14:21#8
    Ответ дляxenie на сообщение от 01.07.2011: точно-точно, она может считать, что рано...
    угу...и не фиг её на море возить)
    и деньги вообще на неё тратить....дурная мысссль)
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 14:50#9
    я так понимаю, что проблемы как поступить у вас нет, вы отлично знаете, чего хотите. проблема только в том, как сказать об этом маме.

а маме важно прежде всего сказать спасибо. сказать, что для вас важно и ценно то, что она дала вам за все годы вашей жизни. сказать, что любите и уважаете ее как мать и благодарны ей за жизнь.

и еще то, что важно для вас. сказать, что вам будет очень приятно, если она примет ваш выбор и что вам важно ее одобрение. а еще попросите ее смотреть приветливо, если вы начнете строить свою жизнь: работать, строить свою семью и т. д.
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 15:33#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.07.2011: угу...и не фиг её на море возить) и...
    отношение мам к сыновьям в большинстве случаев очень специфическое
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 15:35#11
    Ответ дляxenie на сообщение от 01.07.2011: отношение мам к сыновьям в большинстве...
    угу...фрейд рулит.
  • Пользователь
    02 июля 2011, в 00:15#12
    Kora-persefona, все правильно, проблема в том как объяснить, чтобы они правильно поняли и не обижались. Я ведь вовсе не хочу им делать больно, хочу чтобы у нас были нормальные отношения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер