psyhologies.ru
тесты

Страх увольнения

01 июля 2011, в 21:32
Пользователь
Здравствуйте всем.
Дело в том, что мой предыдущий рабочий опыт не очень удачный. Поменяла уже немало мест работы и практически всегда меня либо увольняли,либо я уходила сама. Увольняли из-за моих опозданий в основном и еще возможно из-за того, что ни с кем не смогла завязать дружбу. А уходила сама - потому что через полгода мне все надоедало, начинали все раздражать.. А сейчас мне нравится в принципе то место, где я работаю. Больше плюсов, чем минусов. И в целом довольна, хоть профессия не нравится. Но я стала очень тревожной из-за своего видимо неудачного карьерного опыта. Если кто-то между собой шушукается,то мне кажется, что это обо мне, что я плохо работаю и т.п. Если возникает моя какая-нибудь даже малейшая ошибка, я уже раздуваю до такой степени в мыслях эту ситуацию, что думаю, что меня уволят. Скажите, как перестать тревожиться?
11 ответов1594 просмотра

• Пользователь
    01 июля 2011, в 22:42#1
    не с кем особо не смогла завязать дружбу.

интересная причина увольнения.. это какая статья ТК?)))

а что за компания, в котрой Вы работаете? крупная или маленькая?
  • Пользователь
    02 июля 2011, в 01:26#2
    Не в прямом смысле конечно ) Знаете, просто человека, который со всеми общается и находит общий язык, вряд ли уволят. Даже если его профессиональный уровень невысок... Я это знаю и видела.. Компания средняя.
  • Пользователь
    02 июля 2011, в 19:17#3
    Ответ дляsvetik-22 на сообщение от 02.07.2011: Не в прямом смысле конечно ) Знаете...
    У нас был очередной семинар по спихологии и наш психолог сказала (по Карнеги) что успешность человека на работе 95% определяет его умение находить контак с людьми и общаться, а всего 5% профессиональын навыки.
    Я с этим не очень согласна. Я мало с кем общаюсь, но меня все равно уважают и ценят. И если я решаю подсесть попить чаек, то все только рады. Или , например, пообедать могу со всеми....тоже хорошо).
    Любите и уважайте себя. Неудачный опыт, а у кого его нет? Сомнения? Да Ваши коллеги может не меньше им подвержены. Еще могу сказать ,что Вы видимо мнительный человек, по своей природе.
    Что посоветовать? Разговаривайте с собой. Хвалите себя за успешные дела, за мелочи.....не накручивайте себя....не надо)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2011, в 19:44#4
    а зачем вообще работать по профессии, которая не нравится? по-моему, ваша тревожность - показатель вашей внутренней неудовлетворенности. то, что делаете, вам не по душе, и естественно, вам кажется, что вами недовольны. На самом деле это вы сами собой недовольны.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2011, в 20:41#5
    Спросите себя - чего вы хотите достичь на данной работе? Стать начальником отдела, получить знания и опыт в определенной области, завести полезныне знакомства, заработать денег на квартиру (машину, поездку вокруг света)...Зачем вы там работаете? Какова ваша цель? Когда вы точно сформулируете себе цель - тогда вам станет более-менее понятно как ее достичь.
    А то, что касается коллег - не пытайтесь стать для всех "своим парнем", "жилеткой", не устраивайте на работе в общении с коллегами "душевный стриптиз", не сплетничайте о коллегах и начальниках, но и не будьте букой и задавакой. Просто - относитесь ко всем и всему спокойно и дружелюбно, улыбайтесь при встрече, интересуйтесь иногда как у них дела, т.к. никогда не стоит наживать себе недоброжелателей, иногда пейте с коллегами чай и угощайте их по случаю тортиком; не опаздывайте на работу, четко выполняйте все свои обязанности - и у вас все будет отлично. Удачи!
  • Пользователь
    02 июля 2011, в 21:04#6
    Ответ дляireneja на сообщение от 02.07.2011: а зачем вообще работать по профессии...
    Ну почему сразу не нравится, может просто эффект сверхмотивации срабатывает. Это как канат, положи на пол любой пройдет, натяни на высоте лишь единицы осилят.
  • Пользователь
    02 июля 2011, в 21:07#7
    Ответ дляLiberika на сообщение от 02.07.2011: Спросите себя - чего вы хотите достичь...
    Вот кстати про опоздания, как то читала, что люди опаздывают потому что подсознательно им не хватает внимания и они согласны даже на негативный вариант. Если осознать это, то может стоит поискать альтернативный источник внимания окружающих.
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 01:29#8
    Ответ дляsvetik-22 на сообщение от 02.07.2011: Не в прямом смысле конечно ) Знаете...
    ) Знаете, просто человека, который со всеми общается и находит общий язык, вряд ли уволят. Даже если его профессиональный уровень невысок... Я это знаю и видела..

эх, Вы и свой профессинальный уровень оценить адекватно не можете... хотя может быть как раз оцениваете не слшком высоко, раз боитесь, что уволят...

а умение общатся в коллективе на перспективы увольнения влияет настолько незначительно, что я бы пренебрегла этим фактом как погрешностью)

работайте)
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 10:02#9
    Ответ дляDana-zemnayu на сообщение от 02.07.2011: Ну почему сразу не нравится, может...
    вот когда есть вот эта самая сверхмотивация, мне кажется, это и показатель, что работа несильно по душе. Допустим, я люблю вязать. если я люблю это дело и у меня чего-то не идет, я вообще не расстраиваюсь. Распускаю и начинаю все заново.Мне сам процесс нравится, вывязывания петель) мне кажется, это можно применить к любой работе. Вот обожаю я книжки выдавать, и окружающие хоть сколько могут на меня бочку катить (и начальство, и коллеги), - кстати, так много раз было, у меня коллектив большой и буйный, - я именно в работе нахожу точку опоры. Пришел студент, побежала ему за книжкой - уже счастлива.
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 15:07#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 03.07.2011: вот когда есть вот эта самая...
    Это все так, когда Вы уверены в себе,а у автора есть негативный опыт ранее, плюс сложности с адаптацией в коллективе, это и давит на мозги. Просто надо расслабиться, сказать себе что Вы не червонец золотой, чтобы всем нравится, расслабиться и сосредоточиться непосредственно на работе. Если есть сложности с выполнением рабочих задач, возможно стоит пройти доп. обучение это хорошо поднимает самооценку.
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 15:24#11
    Ответ дляDana-zemnayu на сообщение от 03.07.2011: Это все так, когда Вы уверены в себе,а...
    насчет расслабления - полностью согласна. причем чисто физиологически. Расслаблять мышцы по ходу дела. В обед уединиться и если есть возможость вообще полежать или хотя бы посидеть расслабившись. мне всегда помогает.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер